Чистого позитива не бывает - как минимум, придётся расстаться с деньгами, встать на дорогу потенциально возможного, хотя и призрачного конфликта с официалами, а также созерцать неэстетичный хомутик, крепящий ненужную фишку подогрева

Минусов в чистом виде, с технической точки зрения, реально нет вообще. Единственное, что можно сказать - кому это не нужно: чисто трассовому автомобилю. При движении с фиксированной скоростью, без сильных колебаний педалью газа, и оборотами выше 2600 цепь подогрева работает постоянно, опуская температуру до тех же самых значений (~90). Второе условие, когда включается штатная цепь - ударный разгон, задействующий сразу последнюю треть хода педали газа. При прочих условиях штатная цепь не работает никогда, то есть стандартный городской автомобиль со стандартным владельцем имеет в 99% случаев верхний температурный режим.
Правда, сейчас одним из производителей программного обеспечения для изменения прошивок прорабатывается дополнение интерфейса опцией, которая будет управлять штатной цепью подогрева, с целью снижения базовой температуры только прошивкой, без вмешательства в железо; так реализовано, например, в редакторах прошивок для ряда опелей с подобным семейством моторов, но с другими системами управления. В относительно скором времени будет доступен и такой вариант. Правда, я считаю его второсортным, и вот почему: цепь управления термостатом является одной из самых распространённых поломок, через замену термостата проходит каждая вторая машина за 4-5 лет эксплуатации, и нагружать и без того хлипкую цепь постоянной нагрузкой, значит, сразу обречь термостат на ускоренный выход из строя. За ним потянется и постоянно работающий в случае такой поломки вентилятор охлаждения...
Механическая доработка вкупе с программной коррекцией на пару порядков надёжнее, хотя и немного дороже.
Всё, что знал, сказал