Замена масла в АКПП

Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
Честно пытался осилить 42 страницы, на 15 пролистал на последню. Вот уже второй месяц как взял Орландо 12г/в.
Пробег 59000км, на сколько честный и не скрученный история умалчивает.
До этого проездил 16 лет на праворучке Мицубиси Шариот Грандис. Пересев на Орлика понял, на сколько АКПП отстойная, либо убитая. На светофорах, что бы трогаться с потоком и не поднимали в корму задние обороты нужно крутить до 3000 оборотов, при езде в пробках, Орлик мучительно пинается с 1 на 2 передачи. Завтра еду к Филлу. Частично поменяю масло, и перепрошью двиг. Если это не поможет, то беда, нужно отдавать в ремонт коробку. К слову, на Мицубиси АКПП неубиваемая, за 16 лет горя не знал.
не чего не поможет , коробас такой
 
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
43
не чего не поможет , коробас такой
Да съездил к Филлу. Замена масла и перепрошивка двигателя не помогла, даже наоборот толчки стали сильнее. За то на низах Орлик поехал. Вот теперь не знаю, поездить посмотреть, может устаканица сама АКПП или ехать и менять прошивку на старую.....?!
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
У меня после дальних поездок по трассе коробка успокаивается, но потом толкание в пробках снова появляются пинки и толки.
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Да съездил к Филлу. Замена масла и перепрошивка двигателя не помогла, даже наоборот толчки стали сильнее. За то на низах Орлик поехал. Вот теперь не знаю, поездить посмотреть, может устаканица сама АКПП или ехать и менять прошивку на старую.....?!
Не надо переходить на сток, покатайтесь коробка адаптируется. Да и на низах лучше тяга.
 
Регистрация
20 Июл 2019
Сообщения
20
Авто
Орландо LTZ 1.8 АКПП 2012 г.
Да съездил к Филлу. Замена масла и перепрошивка двигателя не помогла, даже наоборот толчки стали сильнее. За то на низах Орлик поехал. Вот теперь не знаю, поездить посмотреть, может устаканица сама АКПП или ехать и менять прошивку на старую.....?!
Я так понял у всех все индивидуально с этими прошивками. Мне не зашла динамическая. Как дело было. Полошился у фила на динамическую, покатал три месяца примерно, да динамика, но пинки не изчезли плюсом вылез толчок (пинок) на круизе на 6 передаче. Отремонтировал коробку, так как двойной пинок на R очень напрягал да и ждать пока волнистое развалится не хотелось. Катал дальше на динамической,наблюдал. Долго коробас приходил в норму, около 1000-1500 км. По пинкам ни чего не толком не менялось. В пробках так же напрягала резкость газа. Приехал к филу поправить прошивку, убрать излишнюю резкость газа. Стало мягче на круизконтроле при наборе оборотов, но первая вторая третья - пинки. В итоге вернулся на сток. Остался только редкий пинок с 1 на 2. Но это как говорится это не баг, а фича этой коробки, смирился. На остальных все мягко, газ не такой резкий. Как то как.
 
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
43
При трогании если не хватает газ, идёт пинок. Газа добавляешь, разгон плавный без рывков. Пока наблюдаю.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
872
Авто
Орландо дизель
Пинок с 1 на 2 это тема многих авто. У супруги на Гетце аналогично. Признано известным багом. И, верно, динамично разгоняется - пинка нет.
 
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
43
Поездил, пинки с первой на вторую стали значительно мягче. Динамика радует.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,940
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Поездил, пинки с первой на вторую стали значительно мягче. Динамика радует.
Смысл в прошивке есть. В сравнение со стоком "небо и земля". Сам катаюсь не один год. На сток возвращаться не хочется. Пинки 1 и 2 полностью не ушли. Но они уже особо не значительны. В пробках например меньше если только по городу тошнить.Заметно когда после трассы въезжаешь в город и пробку. Тогда очень заметно.
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Такая же фигня. Перепрошил авто прошивкой от Фила, термостат+динамика+газ. Все устраивает, за исключением при переключении с 1на2 и со 2на3 присутствуют пинки. Причем если нажимаешь на газ сильнее их практически не ощущается. Все остальные переключения вообще не ощущаю. Такое ощущение не хватает мощности при переключении с 1на2 и со 2на3 . На стоке пинков не было. Проехал уже больше 1000 км. ничего не меняется. Попробую еще сбросить адаптацию, но не уверен что поможет. Хотя сейчас толчки не всегда происходят, периодически только на этих же скоростях, зато на остальных едишь как на вариаторе))).
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,940
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Такая же фигня. Перепрошил авто прошивкой от Фила, термостат+динамика+газ. Все устраивает, за исключением при переключении с 1на2 и со 2на3 присутствуют пинки. Причем если нажимаешь на газ сильнее их практически не ощущается. Все остальные переключения вообще не ощущаю. Такое ощущение не хватает мощности при переключении с 1на2 и со 2на3 . На стоке пинков не было. Проехал уже больше 1000 км. ничего не меняется. Попробую еще сбросить адаптацию, но не уверен что поможет. Хотя сейчас толчки не всегда происходят, периодически только на этих же скоростях, зато на остальных едишь как на вариаторе))).
Вообще приноровитесь к педали газа и все будет как на вариаторе. Езжу уже несколько лет на прошивке от Фила, но привыкаю к педалированью газом плавно. Кстати на стоке 1и 2 передача на АКПП пиналась с салона.Хотя после механики на АКПП было все красиво и необычно. Пробег 72000 км.Всем удачи))) P S авто с нуля в одних руках
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Вообще приноровитесь к педали газа и все будет как на вариаторе. Езжу уже несколько лет на прошивке от Фила, но привыкаю к педалированью газом плавно. Кстати на стоке 1и 2 передача на АКПП пиналась с салона.Хотя после механики на АКПП было все красиво и необычно. Пробег 72000 км.Всем удачи))) P S авто с нуля в одних руках
Пробую)), все равно первая периодически пинает? интересно есть ли смысл в сбросе адаптации, если уже 1500 км проехал, коробка ведь итак адаптивная? Мне кажеться наоборот когда первую и вторую пытаешься плавно включить, ка будто не хватает газа и пинает, а когда сильнее жмешь почти не ощутимо
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,940
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Пробую)), все равно первая периодически пинает? интересно есть ли смысл в сбросе адаптации, если уже 1500 км проехал, коробка ведь итак адаптивная? Мне кажеться наоборот когда первую и вторую пытаешься плавно включить, ка будто не хватает газа и пинает, а когда сильнее жмешь почти не ощутимо
В пробках есть такой момент, думаю не стоит адаптацию делать. Этот эффект у всех на Крузах такая же беда. Такой конструктив.
 
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
68
Авто
Орландо 1.8 АКПП
Пробую)), все равно первая периодически пинает? интересно есть ли смысл в сбросе адаптации, если уже 1500 км проехал, коробка ведь итак адаптивная? Мне кажеться наоборот когда первую и вторую пытаешься плавно включить, ка будто не хватает газа и пинает, а когда сильнее жмешь почти не ощутимо
Именно так и у меня, если гладить педаль пальцом ноги, то чувствуется переключение, если поактивнее педалировать, то не ощущается переключение. Особенность работы коробки скорее всего
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
186
Авто
Орландо
В свое время заметил что величина пинков зависит от используемого моторного масла.
Связь странная, объяснения я не нашёл.
Меньше всего пинает я ( пинки есть, но они мало заметные) на Shell hx8 5w30.
На той же Shell Ultra 5W-30 пинки ощутимо сильнее)
 
Регистрация
14 Сен 2022
Сообщения
5
Авто
Шевроле Орландо 2012
JonyBlack, фильтр не меняй не нужно это пока ни за 100руб ни за 3-4тыс.
Приветствую. У меня пробег 125 тыс. Езжу год. Масло в АКПП еще не менял) Стоит ли менять его и фильтр? Купил на пробеге 108 тыс. Пред. Владелец не помнит когда менял масло в АКПП
 
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
165
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
Масло в АКПП еще не менял) Стоит ли менять его и фильтр?
Для замены фильтра половинить АКПП, нет поддона у нас.
Меняйте частичной заменой, и все должно быть норм.
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
В свое время заметил что величина пинков зависит от используемого моторного масла.
Связь странная, объяснения я не нашёл.
Меньше всего пинает я ( пинки есть, но они мало заметные) на Shell hx8 5w30.
На той же Shell Ultra 5W-30 пинки ощутимо сильнее)
И как нравиться?
 
Сверху