Замена масла в МКПП

Мещер

+79503767236
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 МКПП Бензин
Всем здравствуйте! Уважаемые! На днях хотел поменять масло в механической коробке и столкнулся с проблемой! Где отверстие в коробке заливное? Ну все пересмотрел! Не нашел! Прям первый раз со мной такое! Уж сильно не пинайте! Ткните носом! Мож у кого даже фото есть? Заранее спасибо! Обещаю если найду это отверстие и поменяю масло, то сделаю фотоотчет по его замене!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Мещер, По мануалу масло заливается через сапун.
Чуть выше левого привода ближе к салону контрольное отверстие уровня под болтом.
 

Мещер

+79503767236
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 МКПП Бензин
Спасибо конечно, но и там смотрел! Может не так внимательно! Но даже если оно там где говорите, то как же его заливать то? Тоненькой трубочкой? Там же так просто не подлезть!
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Да прямо сверху на коробке, в высшей точке, рядом с механизмом выбора передач торчит грибок сапуна под пластиковым колпачком. Он откручивается простым рожковым на 17, открывается приличное отверстие для залива. Если снять с салазок и откинуть блок управления двигателем (не разъединяя разъёмов), то можно прямо воронку в него вставить.
 

Мещер

+79503767236
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 МКПП Бензин
Принято! Спасибо! Завтра опять попробую!!!!! И если все гуд - фотоотчет с меня!!!-)))
 
  • Нравится
Реакции: stns

Мещер

+79503767236
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 МКПП Бензин

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Он меняет, по ходу, всё. Машина б/у. Или я лоханулся?
 
Последнее редактирование:

Мещер

+79503767236
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 МКПП Бензин
Меняю по мере необходимости!!! В мануале рекомендуют масло менять при пробеге 70000 км. Тем более что как мне показалось что коробка как бы подгуживать начала, слегка подвывать! Ну вот я и решился сам его поменять, вот только "забуксовал" немного с поиском через что его залить. Завтра попробую и отпишусь как и что!
 
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
1,266
Авто
Шевроле Орландо LS+++
Мещер, Сделай пару фоток . Где сливал и как заливал масло. Да и какое масло лил?
 

per

Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
44
Авто
Орландо базовая комплектация 2013 г.
Последнее редактирование:
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
508
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
Мещер написал(а):
Завтра попробую и отпишусь как и что!
Krav-ozr написал(а):
Сделай пару фоток . Где сливал и как заливал масло. Да и какое масло лил?
Мещер Мое завтра наступило уже сегодня,может у Вас не вышло фотки выложить, я менял сегодня и делаю сразу фотоотчет, чтоб потом не забыть. :handshake:
Начитался ужасов про коробку, что передачи не включаются, или только какая-то одна, или две вместе. Поэтому решил глянуть в коробку на предмет чего там залито. Открутил пробку уровень с правой стороны коробки почти возле самого входа полуоси и что0то мне не понравилось, что начало сливаться. В пластмассовой коробке вообще выглядело масло как темная ночь. Капельная проба поставила все на свои места: нормальное рабочее масло. Пробежало 39т.км - могло еще столько же пробежать, гуталином не стало бы. Да, на магнитике в пробке-уровне и на дне картера картина ну-его-нафиг, конечно, но не смертельно. Масло было и не зеленое и не красноватое - обычное, как моторное. Плохого я машине не сделал, лучше ли - время покажет. Была: свободная суббота и немного вдохновения сделать что-то руками, и я этим всем воспользовался, навозился с машиной в свое удовольствие. Заодно поменял масло в двигателе и сменил резину на зимнюю. Да, моя книга пишет в разделе "Справочные данные" объем масла в коробку - 1.8 литра, поэтому залил две литровки без зазрения совести.
 

Вложения

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Так чтобы сменить масло надо снимать поддон коробки? Пробки нет?
 

bass

Orlandoвод
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
122
Авто
Chevrolet Orlando MT 1.8 LT (KOREA)
Да. И менять прокладку поддона кпп - AMDGAS157
 
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
508
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
У меня прокладка снялась легко, новую не пришлось покупать. Снимать нужно легко, без фанатизма, и она останется живой. Уже больше года прошло - полет нормальный, подтеков нет и намека.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Да. И менять прокладку поддона кпп - AMDGAS157
Пи%дец! Это верх технологичности от GM. Или там правда супер масло на весь срок службы.


Добавлено через 4 минуты
Со времен Лад (у меня не было) слышал что в коробку переднеприводников льют моторное масло. На Драйве кто-то в Круз коробку лил 75W-90, у нас в теме выше у форумчанина фото таки моторного масла которое он видимо собирался залить (и залил ведь) в коробку. Так где правда (камни не кидать, инструкция по эксплуатации дома, я на работе)?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Два вопроса, ответив на которые для себя, можно отделить торгашество от реальности
1. Откопайте историю модельного ряда коробки. Гляньте там, было ли вообще такое понятие, как трасмиссионное масло
2. Наложите вязкости 75w90 из sae j90 на 0w40 из sae j300. Найдите отличия
Голый, гнилой маркетинг :)
В холодном климате люди вообще сотнями тысяч ездят на dexron III в F13/16/20 (они же в классификации daewoo D13/16/20)

PS Если делать аккуратно, то прокладка в 99% случаев остаётся целой. Даже если надорвётся, простейший герметик решает проблему, ну или поронит
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
2. Наложите вязкости 75w90 из sae j90 на 0w40 из sae j300. Найдите отличия
Голый, гнилой маркетинг
Алексей, не томите! Заливая масло в коробку Волги я точно брал нечто из 75W. По вязкости оно близко не стояло с 0W. Нам-то чего в коробку лить?
И вопрос еще: так менять то надо скажем на 90 ткм пробега или нет?

Музыка навеяла про маркетинг (реальный случай, чесс слово).
Работал у нас коллега, который ранее долгое время проработал технологом на крупном машиностроительном заводе. Образовали у них новомодный по тем временам отдел маркетинга. Бежит к нему девочка оттуда: Петр Васильевич, мне только что клиент звонил, спрашивал, а можем мы трубы покрывать? Усадил он ее на стул и расспрашивает: что за трубы, чем покрывать? Та не знает. Провел небольшой ликбез что трубы бывают разные по материалу и диаметру от дорожных до водопроводных. И даже игла которой делают укол в жопу - тоже труба как ни странно. Ну и велел ей уточнить у клиента чего им покрывать и как. С тем и ушла. На следующий день встретились. Он: ну что, связалась, узнала? Она: да, узнала. Он: ну и что им покрывать и чем? Она: а они и сами не знают пока.
Вот такой маркетинг!
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
А чего томить :) Есть же инструкция, её можно использовать. Там написано 75w90. А что это то же самое, что 0w40, уже второй вопрос, для этого и придумывали разные цифры и отдельные подстандарты, чтобы хомячок не обнаружил подвоха и схавал копеечное базовое масло по цене «уникального трансмиссионного», хотя любое моторное масло на порядок сложнее и насыщеннее.
А что заливать - решать самостоятельно по вере. Лично я ездил на дексроне 3
 
Сверху