Чистка впускного колектора

Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
90
Авто
Orlando 2.0D
Всем прива!

Заморочился вот такой темой. Сосед по гаражу (у него тоже дизель авто) спросил меня чем чищю или буду чистить впускной колектор/заслонку на своём авто?
-А зачем, у меня почти нов.авто =73000км
-да , тогда тебе уже пора этим задуматся
- а это как, и что это? подумал Я про себя и залез в инет искать инфу...

у нас на сайте вроде ничего нет по этому поводу, но понял что многие это делают и проблема чистки существует.

Вот нашёл - например, что бы тему развить.

Дайте инфу кто таким занимался и как это вообще высмотрит?
Разбирать пол авто? на каких тыс.км ?

И надо ли это делать в принципе ...
 
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
На опилях, помнится, раньше часто такое делали. :)

Даже спецы были. Помню Вадика, где-то в гаражах на Вернадке - чистил свечи, дроссели, дырки сверлил xD
 
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
90
Авто
Orlando 2.0D
Как то месяц обратно почистил на авто датчик абсолютного давления во впускном колекторе. Довольно грязный был в саже весь обросший.

Под рукой не было очистителя для електроники и я побрызгал его жидкостью для очистки тормозов(аэрозоль):cool:

Поставил на место, снизился расход и как то вроде мощь добавилась под капотом..

На всякий случай на али нашол аналог под замену.

Пока - не понадобился.. Авто после процедуры в порядке.

Пожет кому понадобится идея чистки - могу в подробностях описать! :br:
 
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
149
Авто
орландо дизель 163 л.CARBON FLASH MET (G),TRIM CLOTH MESH JETBLACK/TITAN
edneti, опиши пожалуйста , желательно и фото/видео приложить. я думаю лишним не будет.
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Точно. Покажи хотя бы где он находится! :)
 
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
90
Авто
Orlando 2.0D
Всем привет.

Находится он в необычно/удобном месте. Снимается вообще легко головка на 10 - 1 болт.
Я нашол на ютюбе ролик где подключают чип. Его там видно очень хорошо, его крепёжный болт подкрашен жёлтой краской.
Просто отсоедините штекер, открутите головкой на 10 - 1 болт крепления.
Потом просто акуратно тяните датчик вверх. Он сидит на уплотн.резиночке
Впринципе и всё. Вот только я к самой головке датчика ничем не притрагивался, боялся повредить. Просто обрызгал его чистящим средством(спрей) - лучше всего подходит спрей для чистки карбюраторов или вроде того.
Ну а я с умничал и побрызгал для чистки тормозов. Вы так не делайте, ничего вроде работает, но лучше подходящим спреем. Будут вопрсы - спрашивайте.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Думаю, что не помешает как-нить вскрыть впускной тракт и навести там порядок.
 
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
255
Авто
Орландо LTZ,2.0 D АКПП,Рено Дастер 2.0 АКПП.
Думаю, что не помешает как-нить вскрыть впускной тракт и навести там порядок.
Вскрывал,пару миллиметров нагара было,вытер,промыл очистителем,разницы в работе двигателя не заметил.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Aleks81, Дык сегодня пару миллимов, завтра еще пару, а через неделю все. Приехали. Так шта чистить нада!
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
сегодня пару миллимов, завтра еще пару
Ага. Освежу темку - залез таки сегодня по капот. Снял патрубок от корпуса фильтра до турбины. Никаких 2 мм грязи не обнаружил. Да, маслице было, небольшой налет, который легко удалился тряпкой. И все. Вот фотке-
А вот и
датчик абсолютного давления во впускном колекторе
-каким был и каким стал -
Вот только я к самой головке датчика ничем не притрагивался, боялся повредить. Просто обрызгал его чистящим средством(спрей) - лучше всего подходит спрей для чистки карбюраторов или вроде того.
Не долго думая решил промыть в уайт-спирите, но...сынуля его весь в бочке сжег. Типо мусор поджигал. Что ж, остался бензин и дизельное топливо. Решил ограничится бензином. Результат на лицо...Ненавижу бензин!!!
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
90
Авто
Orlando 2.0D
Ага. Освежу темку - залез таки сегодня по капот. Снял патрубок от корпуса фильтра до турбины. Никаких 2 мм грязи не обнаружил. Да, маслице было, небольшой налет, который легко удалился тряпкой. И все. Вот фотке-
А вот и

-каким был и каким стал -

Не долго думая решил промыть в уайт-спирите, но...сынуля его весь в бочке сжег. Типо мусор поджигал. Что ж, остался бензин и дизельное топливо. Решил ограничится бензином. Результат на лицо...Ненавижу бензин!!!
У меня не настолько был грязен. Но очень похоже был на ваш датчик.
Вот только у меня был налёт(сажа) более сухой.! да и если посмотреть в турбину - у меня она не так влажная от масла..
Что нить изменилось в поведении мотора? а расход?

сколько км у вас пробег?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Что нить изменилось в поведении мотора? а расход?
Никаких изменений не замечено. О расходе пока рано говорить. По ощущениям тоже никаких изменений.
сколько км у вас пробег?
Вчера за 100 перевалило.
Вот только у меня был налёт(сажа) более сухой.! да и если посмотреть в турбину - у меня она не так влажная от масла..
Да, мне тоже это не понравилось. Будет потеплее буду дальше копать. Первое, что приходит в голову, это надо бы воздушный фильтр поменять. Возможно от повышенного сопротивления масло из сапуна (ЕГРа) подсасывает.
Еще одна деталь покоя не дает -это перфорированная вставка. Она аккурат перед патрубком сапуна расположена -
То же самое, но немного крупнее -
 
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
90
Авто
Orlando 2.0D
Никаких изменений не замечено. О расходе пока рано говорить. По ощущениям тоже никаких изменений.

Вчера за 100 перевалило.

Да, мне тоже это не понравилось. Будет потеплее буду дальше копать. Первое, что приходит в голову, это надо бы воздушный фильтр поменять. Возможно от повышенного сопротивления масло из сапуна (ЕГРа) подсасывает.
Еще одна деталь покоя не дает -это перфорированная вставка. Она аккурат перед патрубком сапуна расположена -
То же самое, но немного крупнее -
у меня пробег 78000
такая вставка у меня тоже присутствует, но скажу честно я на неё необращал внимания. а что с ней?

фильтр надо менять вовремя. конечно же турбина будет из двигателя всё высасывать.
 
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
264
Авто
Orlando 2.0 Diesel (2013 г.в.)
Из-за чего могут быть вот такие сопли?
Налёт из масла и грязи в 1-2 мм.
 

Вложения

Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
фильтр надо менять вовремя.
Уверяю -все фильтры меняются вовремя. Даже чаще, в зависимости от условий.


Добавлено через 2 минуты
Налёт из масла и грязи в 1-2 мм.
Налет это не сопли.
У меня выглядит так -


Добавлено через 2 минуты
такая вставка у меня тоже присутствует, но скажу честно я на неё необращал внимания. а что с ней?
Да ничего ващета. Так...Прикольная шняга. Только зачем она?
 
Регистрация
12 Фев 2017
Сообщения
76
Авто
Chevrolet Orlando 2.0 дизель 163 л с
Из-за чего могут быть вот такие сопли?
Налёт из масла и грязи в 1-2 мм.
Патрубок обжатый хомутом, который на фото, плотно сидит? Как будто из неплотного соединения немного давит масло.
У меня так было с патрубком который одевается на турбину, снизу был неплотно одет.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
BROO Дершафт, а у Вас, если на ХХ открыть маслозаливную горловину оттуда газы с маслом или наоборот туда засасывает?
 
Сверху