Чистка впускного колектора

Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
dimon1, я пытался коротко и ясно донести ту же мысль. Да, холодный воздух плотнее. Отсюда и количество кислорода больше.
Зимой подогрев воздуха актуален, конечно. Но больше для карбюратора.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Привет "трактористы"!!! Начитавшись ваших обсуждений по поводу чистки впуска от сажи, решил проверить у себя тот самый датчик абсолютного давления во впускном колекторе... ЖЕСТЬ!!! После 53 000 его практически не видно!!!





Почистил его как пологается, правда не спец. очистителями, а обыкновенным ацетоном. Правда как только пробрызгал и сбил нагар, сразу высушил его феном.



После поставил его обратно, завел двигло, прогрел, прокатнулся... разницы вообще никакой. Непонятно как он вообще функционирует.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Таааак, можно смело забить на этот датчик...
 
Регистрация
2 Мар 2017
Сообщения
6
Авто
Chevrolet Cruze Hatchback
Тоже самое про почистил, кажется что быстрее ехать стала
 
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
264
Авто
Orlando 2.0 Diesel (2013 г.в.)
Тоже самое про почистил, кажется что быстрее ехать стала
Я когда орла помою, отполирую.. тоже кажется что лучше едет и динамика прибавляется )))
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Задумался о чистке коллектора. Есть два варианта: полная разборка и чистка вручную, или спецхимию впрыскивать в коллектор. Первый гиморный, второй вызывает опасения, что сажа будет отмываться кусочками и может попасть под тарелки клапанов(моется на заведенном авто).
Какие мысли, братья-трактористы?
 
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
264
Авто
Orlando 2.0 Diesel (2013 г.в.)
Я бы второй вариант даже не рассматривал. Первый вариант самый безопасный и эффективный.
 
  • Нравится
Реакции: tvt
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Какие мысли, братья-трактористы?
Я бы начал с начала- от фильтра до коллектора. Сам коллектор и трогать не стал бы. Лично мне достаточно того, что теперь известно где можно периодически проверять состояние впускного тракта. Опять таки, по недавним результатам вскрытия, можно твердо заявить- подобные загрязнения вполне себе рабочие. Так шта можно забить тыщ на 50.
ЗЫ- для себя сделал еще один важный вывод- воздушный фильтр надо менять почаще и не допускать ненужных ХХ
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Задумался о чистке коллектора. Есть два варианта: полная разборка и чистка вручную, или спецхимию впрыскивать в коллектор. Первый гиморный, второй вызывает опасения, что сажа будет отмываться кусочками и может попасть под тарелки клапанов(моется на заведенном авто).
Какие мысли, братья-трактористы?
Неее, второй вариант в топку. Только разбирать.


Добавлено через 1 минуту
BROO Дершафт, а почему избегать лишних ХХ?
 
  • Нравится
Реакции: tvt
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
а почему избегать лишних ХХ?
А в чем их прелесть? Дизель на ХХ не греется зимой вообще. Летом так вообще смысла нет. Может пару минут немного прогнать жару. Рабочая температура достигается только под нагрузкой, в движении. Движение -жизнь. Еще- где-то проскакивало, что на ХХ турбина маслице подсасывает. Есть такое дело.
Только разбирать.
Почему бы и нет, если есть условия и время. У меня нету ни того, ни другого. Я буду просто контролировать.
 
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
90
Авто
Orlando 2.0D
Всем привет.

Решился добратся до соединения интеркулера. Была проблема, похоже что на соединении пропускает воздух на входе.

Так вот, снял передний бампер и еле еле снял это пластмасовае чудо.
Исследовав его прояснилась причина. Защёлка почти не держится, её наверное при установке снимали - одевали несколько раз. Края не острые уже стали,шипит соединение-незнаю что делать.
Впринципе есть 2 варианта.
1.3аказать новый переход с новой защёлкой
2.Забить на этот пласмас.переход и купить просто трубу(шланг) и натянуть на сам интеркулер...

Дайте совет, может кто сталкивался с таким!:popcorn:
 

Вложения

Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
192
Авто
CHEVROLET ORLANDO 1,8 АТ LTZ
Не мешай мотору работать.
 
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
138
Авто
Орландо LTZ+ NAVY дизель 163 л.с.
Всем привет.

Решился добратся до соединения интеркулера. Была проблема, похоже что на соединении пропускает воздух на входе.

Так вот, снял передний бампер и еле еле снял это пластмасовае чудо.
Исследовав его прояснилась причина. Защёлка почти не держится, её наверное при установке снимали - одевали несколько раз. Края не острые уже стали,шипит соединение-незнаю что делать.
Впринципе есть 2 варианта.
1.3аказать новый переход с новой защёлкой
2.Забить на этот пласмас.переход и купить просто трубу(шланг) и натянуть на сам интеркулер...

Дайте совет, может кто сталкивался с таким!:popcorn:
Так что в итоге с патрубками и соединением? как поступили?
 
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
90
Авто
Orlando 2.0D
Так что в итоге с патрубками и соединением? как поступили?
Привет Питеру!

Там где белое кольцо есть защёлки, их видно на фото. Вернее это белое кольцо и есть сама защёлка. Так вот я напротив них просверлил отверстие на 3 и нарезал резьбу на 4мм. Туда я вкрутил болтики, когда поставил всё на место я эти болтики закрутил. Не очень сильно, но так с чуством что они упёрлись. Они в свою очередь прижали эти защёлки максимально плотно.

Вот уже скоро будет 1 год как я езжу с этими болтиками. Всё в порядке, патрубок не сорвало ещё ни разу. :eye:
 
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
138
Авто
Орландо LTZ+ NAVY дизель 163 л.с.
Привет Питеру!

Там где белое кольцо есть защёлки, их видно на фото. Вернее это белое кольцо и есть сама защёлка. Так вот я напротив них просверлил отверстие на 3 и нарезал резьбу на 4мм. Туда я вкрутил болтики, когда поставил всё на место я эти болтики закрутил. Не очень сильно, но так с чуством что они упёрлись. Они в свою очередь прижали эти защёлки максимально плотно.

Вот уже скоро будет 1 год как я езжу с этими болтиками. Всё в порядке, патрубок не сорвало ещё ни разу. :eye:
Это хорошо что держит.
У меня другой патрубок почемуто???
там металическое кольцо зацелка. и резинка уплотнительная глуго сидит не видно. Твой патрубок -это сразу ПОСЛЕ интеркуллера да?
 
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
90
Авто
Orlando 2.0D
Это хорошо что держит.
У меня другой патрубок почемуто???
там металическое кольцо зацелка. и резинка уплотнительная глуго сидит не видно. Твой патрубок -это сразу ПОСЛЕ интеркуллера да?
Нет, это который перед интеркулером. Пока был снят бампер решил проверить тот который после ..кулера. Я его повсякому подёргал он довольно хорошо сидел на своём месте. я его так и оставил.
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Вчера ТО проходил.
Машина на подъёмнике, заглянул снизу...
такая вот хрень...

Пробег 75 000 км, 4 года эксплуатации.
Масло не уходит. Капель на асфальте нет.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Сегодня поеду резину менять, тоже гляну что там снизу творится.
 
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
149
Авто
орландо дизель 163 л.CARBON FLASH MET (G),TRIM CLOTH MESH JETBLACK/TITAN
такая вот хрень.
У меня такая же . Пробег 120 тыс . Как мне кажется это масло летит с турбины и здесь осаждается т.к. это самая низкая точка по тракту.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Как мне кажется это масло летит с турбины и здесь осаждается т.к. это самая низкая точка по тракту.
У себя не смотрел еще, но твердо верю в то, что и у меня такая же картина. Ибо масло в турбину летит. По этой причине был заказан, и, более того, получен вот этот предмет-
Закуплены необходимые патрубки, фасонные изделия, хомуты. Все готово к установке. Но чота то времени, то погоды не хватает.
 
Сверху