Дизель 2014 года - впечатления

Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
61
Авто
Orlando 2.0D
Смотрю я на этот холивар периодически, и удивляюсь, как же мы любим пиписьками меряться :). Это у нас, мужиков, навсегда.
Честно говоря, я тоже покупал Орландо именно на дизеле, во многом начитавшись этого форума.
Не пожалел, но и не скажу, что прям ракета. Да, в горку, груженый разгоняется резво хоть с 5 передачи - это весьма приятно. На трассе реально кайфую. Но стартует все же довольно задумчиво, пока хотя бы 40км/ч не наберет. И расход 10-11л не ожидал, думал в 9 уложусь...
Каждому свое - у кого длиннее, у кого диаметр побольше :)
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Алексей Грязин, когда надо резко стартануть я резко нажимаю на педаль газа и сразу отпускаю. Потом опять нажимаю и авто стартует очень динамично. Типо просыпается. Но это работает только тогда, когда есть возможность спрогнозировать. К примеру, при выезде на оживленную улицусо двора. Иногда приравнивается к подвигу.
 
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
784
Авто
Orlando-трактор LTZ
Смотрю я на этот холивар периодически, и удивляюсь, как же мы любим пиписьками меряться :). Это у нас, мужиков, навсегда.
Честно говоря, я тоже покупал Орландо именно на дизеле, во многом начитавшись этого форума.
Не пожалел, но и не скажу, что прям ракета. Да, в горку, груженый разгоняется резво хоть с 5 передачи - это весьма приятно. На трассе реально кайфую. Но стартует все же довольно задумчиво, пока хотя бы 40км/ч не наберет. И расход 10-11л не ожидал, думал в 9 уложусь...
Каждому свое - у кого длиннее, у кого диаметр побольше :)
Фига себе расход:eek: У меня, как правило, смешанный режим - 8 - 8,4 литров. Недавно до Бреста прокатился, до границы с Беларусью расход был 6.7, средняя скорость 100, потом по Беларуси ехал на круиз-контроле, расход поднялся до 7,3 при той же средней, обратно как в Россию въехал круизконтроль отключил и к Москве средний расход упал до 7. Вывод - круизконтроль жрет топливо гад)))
 
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
293
Авто
2.0 TD ручка
Алексей Грязин, когда надо резко стартануть я резко нажимаю на педаль газа и сразу отпускаю. Потом опять нажимаю и авто стартует очень динамично. Типо просыпается. Но это работает только тогда, когда есть возможность спрогнозировать. К примеру, при выезде на оживленную улицусо двора. Иногда приравнивается к подвигу.
Я вот думаю, а не связана ли "турбояма" дизеля с работой вот этого устройства? Лично для себя, я другой причины "подвисания" движка пока не нашел.

И расход 10-11л не ожидал, думал в 9 уложусь...
С расходом что-то не то. Я в основном по городу катаюсь в 7,9 - 8,2 помещаюсь.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
не связана ли "турбояма" дизеля с работой вот этого устройства?
Кста, никто не в курсе какой маховик установлен на наших дизелях? И насколько актуален двухмассовый маховик для АКПП?
Думаю, что причина турбоямы кроится в электронной педали.
 
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
784
Авто
Orlando-трактор LTZ
Кста, никто не в курсе какой маховик установлен на наших дизелях? И насколько актуален двухмассовый маховик для АКПП?
Думаю, что причина турбоямы кроится в электронной педали.
Ага, думается никакая это не турбояма, а лаги электронного управления газом. По крайней мере катался на прокатном крузе с автоматом, теже задержки.
 
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
293
Авто
2.0 TD ручка
Я дальше буду развивать свою теорию с маховиком.
Представим, что убрали этот лаг электроники и автомобиль подрывает с места, это же будет сильный перегруз для маховика. Он и половины ресурса не выдержит.

Кстати на механике та же история. Из-за работы маховика кажется будто сцепление с доводчиком. И ямка есть. Тронуться без провала можно только раскрутив движок.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
15
Авто
Chevrolet Orlando, 2.0, LTZ, дизель
Алексей Грязин, когда надо резко стартануть я резко нажимаю на педаль газа и сразу отпускаю. Потом опять нажимаю и авто стартует очень динамично. Типо просыпается. Но это работает только тогда, когда есть возможность спрогнозировать. К примеру, при выезде на оживленную улицусо двора. Иногда приравнивается к подвигу.
Тоже долго к этому привыкал. По началу педаль в пол резко нажмешь и... стоит машина. От слова совсем. Полсекунды, а потом резво стартует. Но вот если нажимать плавно, но сильно (сложно объяснить, но время нажимания до пола должно быть около секунды), то рвет с места без задержки и с пробуксовками. А если асфальт сырой, то еще чувствуешь, что электроника вмешивается, антипробуксовка. В общем как по мне- так немного необычный старт, надо привыкнуть. А так- зверь машина. :)
 
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
326
Авто
ORLANDO 2.0 TD
Коллеги! О чем вы говорите? Какие проблемы на старте?
Ну да, есть полсекундный тупняк, но к нему нужно привыкнуть.
На старте не обязательно до 4000 раскручивать движок, достаточно 3000.
Редко когда кто-то уходил от меня на светофоре. =)

Расхода меньше 10 у меня не бывает.
Думаю, проблема расхода связана с саженым фильтром и качеством топлива.
 
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
15
Авто
Chevrolet Orlando, 2.0, LTZ, дизель
Редко когда кто-то уходил от меня на светофоре.
Вот только вчера от меня Q3 ушел как от стоячего, хотя я старался. Даже как-то неловко было :ah:xD


Добавлено через 6 минут
Немного оффтоп, но все же как-то много всего сложилось в одном месте:

delphin, по фотке понял, что вы имеете белого орла, и проживаете в Раменском, да еще и стартуете как самолет xD Так вот, будучи как-то в вашем славном городе встретил белого шикарного орла в классном обвесе пролетевшего мимо меня в районе выезда из Жуковского. Не вы ли это были? Мне уже на протяжении нескольких месяцев не дает покоя внешний вид той машинки, уж больно шикарно она выглядела в таком обвесе. Прям хочется узнать стоимость всех этих приблуд и поиметь тоже себе :ah:
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
где Питер, а где Жуковский
От я маханул! Ссори, ступил. Пятница, конец рабочей недели и все такое!
ЗЫ: но фото (если это наш форумчанин с обвесом) надо в студию!
 
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
61
Авто
Orlando 2.0D
С расходом что-то не то. Я в основном по городу катаюсь в 7,9 - 8,2 помещаюсь.
По трассе все ок - 6,5л, проверено не раз.
Но чистый город - не меньше 10л.

Если бы мой расход был выше среднестатистического и на трассе - я бы волновался за движок, а в данном случае просто такие реалии пробок...
Постоянно разгонять 2т веса - оно и понятно.
 
Регистрация
22 Июл 2015
Сообщения
46
по трассе 7 где то.не больше 120км\ч .город летом около 10.
по пуляемости6 есть у педальки газа какое то положение, где просто рвет всех со старта.аж сам удивляюсь.больше или меньше уже все- провал.
зы. пробовал делать короткие нажатия на газ: ни к чему не приводит.все прогнозируемо.на разгон не влияет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
326
Авто
ORLANDO 2.0 TD
Вот только вчера от меня Q3 ушел как от стоячего, хотя я старался. Даже как-то неловко было :ah:xD


Добавлено через 6 минут
Немного оффтоп, но все же как-то много всего сложилось в одном месте:

delphin, по фотке понял, что вы имеете белого орла, и проживаете в Раменском, да еще и стартуете как самолет xD Так вот, будучи как-то в вашем славном городе встретил белого шикарного орла в классном обвесе пролетевшего мимо меня в районе выезда из Жуковского. Не вы ли это были? Мне уже на протяжении нескольких месяцев не дает покоя внешний вид той машинки, уж больно шикарно она выглядела в таком обвесе. Прям хочется узнать стоимость всех этих приблуд и поиметь тоже себе :ah:
Не, это не я. У меня стандартный белый орлик, без обвесов.
 
Регистрация
1 Авг 2014
Сообщения
15
Авто
Chevrolet Orlando, 2.0, LTZ, дизель
По трассе все ок - 6,5л, проверено не раз.
Но чистый город - не меньше 10л.

Если бы мой расход был выше среднестатистического и на трассе - я бы волновался за движок, а в данном случае просто такие реалии пробок...
Постоянно разгонять 2т веса - оно и понятно.
Первый год по городу расход был 12,5. Потом летом была поездка к морю, расход по трассе 6,8 (скорость почти всегда 109, кроме городов и платных участков, где была 129) Пустынными местами и с учетом радар-детектора было и 158 (до сих пор навигатор помнит такой рекорд)на полностью загруженной машине: 4 человека и полный багажник. Сейчас по городу расход стал 9,5 (зима или лето- без разницы). Удивительна самому такая разница в 3 литра, учитывая, что дорога "дом-работа" не изменилась. Единственное, что поменялось- так это заправка. Но чтобы 3 литра разницы между Роснефтью и Лукойлом... Ну не знаю.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Ардатур; написал(а):
Первый год по городу расход был 12,5. .... Сейчас по городу расход стал 9,5 (зима или лето- без разницы)
притерся/обкатался?
 
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
61
Авто
Orlando 2.0D
...Но вот если нажимать плавно, но сильно (сложно объяснить, но время нажимания до пола должно быть около секунды), то рвет с места без задержки и с пробуксовками.
Ты знаешь, я попробовал - действительно, пару раз поймал этот момент. Надо умудриться привыкнуть и запомнить, но я редко пуляю.
Спасибо.
А то привык, как на Мазде сх-5 - там нужно давить педаль до кнопки кик-дауна, чтоб зверь проснулся. У нас другой подход, значит :)
 
Сверху