Окраска руля

Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
ланирую замену руля, как оказалось, земляк из Борисова stormdad, как раз занимается таковыми
Я не совсем понял насчет землячества. Вроде у вас в профиле указана Москва. Хотя, по большому счету, все земляне - земляки xD
 
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
17
Авто
Chevrolet Orlando 1.8MT 2012
Я не совсем понял насчет землячества. Вроде у вас в профиле указана Москва. Хотя, по большому счету, все земляне - земляки xD
Братка, поясню) Отец родился в старом городе и вырос в Борисове, дедушка с бабушкой прожили всю жизнь в Борисове. В далекие нулевые ходил в 6 школу, правда один год и всё. Родня осталась по всей РБ.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Sd64, а я наоборот родился в Уссурийске, а в 6 лет попал с родителями в Борисов, да так и осел. На мое счастье, Беларусь одна из немногих стран, где русский чувствует себя дома.
Если цифры в твоем нике - год рождения. то мы еще и ровесники :) Хотя вряд ли - я ходил в школу в 70-х, вероятно я ровесник твоим родителям.
А насчет руля обращайся - новое поступление в начале августа.
:handshake:
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Sd64
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
17
Авто
Chevrolet Orlando 1.8MT 2012
Sd64, а я наоборот родился в Уссурийске, а в 6 лет попал с родителями в Борисов, да так и осел. На мое счастье, Беларусь одна из немногих стран, где русский чувствует себя дома.
Если цифры в твоем нике - год рождения. то мы еще и ровесники :) Хотя вряд ли - я ходил в школу в 70-х, вероятно я ровесник твоим родителям.
А насчет руля обращайся - новое поступление в начале августа.
:handshake:
Спасибо земляк! Удачи!
 
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
21
Я думаю что много завесит от стиля держания рулю и профессия водителя.
не только от стиля, но и от чистоплотности человека. видел рули при 100 т.км на которых слой грязи в спичку толщиной
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,829
Авто
Орландо LT(Z) АТ красный
Vi-RUS, Хорошо получилось.:ay:
Через пару месяцев отпишись, как держится.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200

Вложения

  • Нравится
Реакции: n1k0
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
tvt, а подробности? Новый руль или старый перешил после укладки лент?
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
n1k0, особых подробностей нет. Волей судьбы оказался у меня практически новый родной орландовский руль (спасибо blum). Старый руль решил пустить на опыты.
Была куплена высокоомная лента, снята оплётка руля. Когда обернул обод руля этой лентой, то понял, что не пойдёт. Лента не тянется, она как фольга. А обод имеет сложную конфигурацию - прорези для швов оплётки, приливы в районе 10 и 14 часов, переходы на "спицы". Т.е. обеспечить плотный контакт с ободом и соблюсти равномерность намотки очень проблематично.
На просторах инета нашёл подсказку - медная проволока.
В закромах нашёл медный провод диаметром 0,25мм. Отмерил 12 метров, вчерновую намотал, надел оплётка и подключился к заряднику. Нагрелся нормально. При таком диаметре и длине провод не должен нагреваться выше 45*С. Но я забыл, что напряжение у зарядника 15,5В. Ток был от 3 до 2,5А, при нагреве ток снижается.
Далее самое главное - как дать напряжение с рулевой колонки на руль.
Разобрал " улитку". Два шлейфа. Свободных дорожек шесть: две широки по 2А в пределе, и четыре по 1А. Итого по шлейфу можно 4А передать. Вроде хватает, но... Я стараюсь с двойным запасом делать, и пускать ток по шлейфу аирбэга стрёмно. Сработавшая подушка оставит "вот такой рубец на сердце". А если ещё и на скорости...
Решил делать скользящий контакт. На нижней неподвижной части "улитки" закрепил кольцо из медного провода 2,5 мм, на верхнюю подвижную части прикрепил подпружиненый контакт от какой-то релюхи. Это будет +12В. Минус передал прямо на вал колеса. Тоже скользящий контакт. При снятом кожухе рулевой колонки в корпусе видно отверстие для стопора. Это чтоб, когда рассоединяется рулевой вал и рейка, невозможно было повернуть руль и порвать "улитку". Вот туда контакт и завёл, ну и провод на "массу".
проводку к блоку предохранителей через кнопку.
Первое включение. Грелся дооолго. Двигатель заглушен, напруга 12,2В. Завёл, 14,2В - нагрев веселее, но... долго. И в районе спиц руля холодно. на второй день перестал работать...
Но у меня есть второй руль!!!! Снимать не работающий не стал, решил делать на новом с учётом ошибок. Надо сказать, что всё это делалось в течении двух месяцев, когда было свободное время.
Во-первых делать не одним куском провода, а двумя по 6 метров. во-вторых зонам спиц уделить должное внимание, В-третьих изменить прохождение канавок в ободе для швов оплётки.
Делал симметрично: один отрезок провода начинался с левой спицы проходя чкркз тыльную сторону, и далее по периметру. Второй, соответственно, с правой. Канавки проходил прорезая мягкую часть почти до обода, под ней обод покрыт пластиком, главное его не прорезать. Далее обтяжка и в машину.

Греется быстро, на фото с пирометром ранее видно часы. Но за скорость надо платить - разогревается до 70*С, горячевато. Ток в районе 5-6А Либо термостат делать, либо от попогрейки регулятор.
Подытожим: тепло\комфортно, пока снег смахиваешь или грузишь маршрут в навигаторе руль отогревается. По финансам в районе двухсот рублей.
Имея опыт можно уложиться в 6-7 часов в одного.
фоток к сожалению, нет. но если надо, могу сфотать\объяснить непонятные моменты.
 

Вложения

Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
это была ключевая фраза перед одним из самых длинных ответов на форуме xD
За подробности спасибо!:ay:
Первую фразу писАл, тыкая в экран смартфона. Много не натыкал бы. Потом вспомнил про недавно подаренную ВТ "клаву", подключился и понеслосьxD... Если утомил - звиняйте
Нашёл ещё фотку проводки на спицах, только надобно в два раза чаще, там массив большой. А, ещё момент, очень хорошо помогает хирургическая игла, загнутая такая.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: n1k0
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
11
Авто
Orlando
Кто нибудь перекашивал (обклеивал) пластиковые детали на руле , на которых кнопки управления магнитолой и круизом . Если да , то скажите сложно ли они снимаются ? Нужна ли полная разборка руля ?
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
LEONeed, чтобы снять накладку, нужно снять подушку. Как её снимать есть видео в сети.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Кто нибудь перекашивал (обклеивал) пластиковые детали на руле , на которых кнопки управления магнитолой и круизом . Если да , то скажите сложно ли они снимаются ? Нужна ли полная разборка руля ?
Руль снимать не нужно. Снимите минусовую клемму. Затем снимите подушку безопасности на руле. Для снятия подушки нужно сделать из жесткой проволоки диаметром 3 мм два "штыря" длинной примерно 10 см (можно из электродов). Вставьте "штыри" в отверстия (находятся снизу с противоположной стороны руля) Для этого поверните руль на 180 градусов. После того, как вставите штыри их нужно по горизонтали развести (или свести, сейчас не помню). Подушка отщелкнется. Вставки просто потяните аккуратно на себя. У них с обратной стороны три "штыря" (на концах расширение в виде грибка), за счет которых них они держатся в отверстиях руля (это место у руля резиновое). А так если не понятно , посмотрите видео в интернете
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Валерий, вместо штырей вполне подходит одна отвертка.

Тут человек использует надфиль -
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Потертости на руле за 5,5 лет эксплуатации

Накладка с алиэкспресс может не самое лучшее решение, но сойдет. Однако потертости кожи нужно красить.

Краска французская по совету с этого форума. сохнет 10 мин, реально еще быстрее. И совершено не пачкает.

Конечный результат после 3-5 слоев. Наносил губкой, ничего не испачкал кроме рук.

Если слишком много слоев наносить, кожа теряет структуру и становиться слишком гладкой. тут главное вовремя остановиться
 
Регистрация
14 Янв 2014
Сообщения
523
Авто
орландо ls мт
n1k0, а руль обезжиривал чем то перед покраской или зачищал мелкой наждачкой? а то бывает кожа трескается
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
колхозник, обезжиривал спиртовыми салфетками(купил в аптеке)
 
Сверху