Орландо (владел 3,5 года) VS i40 (только пересел)

Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
375
Авто
Нексия, ORLANDO LT+ MT
А потом они на летней шлифуют подъемы, дороги перегараживают...
И я про тож. Запретить нафик, вместе с другими "тормозами" не на крутых тачках, которые к тому же не торопятся. Даже не запретить - расстрелять!xD
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Чего то не припомню,чтоб шипы по асфальту скользили,может дело в давлении в колёсах?
Стоит перекачать и ага ...
 
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
43
Авто
Orlando AT LS+, беж- авто погиб 12.2013, LTZ дизель коричневый
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
На 3 порядка больше комфорта - это в тысячу раз,а по тестам шипы выигрывают у липучек до 90 процентов - максимум,это не дотягивает до двух крат по цепкости.
По комфорту шипы по части шума проиграют,думается не больше,но при неплохой шумоизоляции орла,разница ещё уменьшится.


Добавлено через 3 минуты
Надо учесть,что максимально мягкий состав липучки в сочетании с голым асфальтом,даёт малый срок службы.Правда есть долгоиграющие нешиповки,типа Тойи.
Да, примерно в 1000 раз комфортнее мне на липучках на i40, чем на шипах на Орландо было. Но может и модель авто играет роль.

Орландо на шипах на сухом асфальте зимой гудел как самолет на скоростях за 100.


Добавлено через 5 минут
На счет самих липучек. Покатался в оттепель, +1-+2 недавно. Липучки не понравились в плюсовую температуру! Нервное очень поведение, как будто немного недобалансирована машина по 10-20 грамм на каждом колесе.

А от 0 и до -10 (холоднее пока не было) просто офигенный держак и бесшумность. Лучше, чем летняя летом. Раз в 10 точно лучше.
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Сегодня заскочил в автосалон Хендай. Сел в этот i40. Сказать,что я провалился,ничего не сказать. После орла-это для меня не камильфо!
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
SegaII
Ну,вот например,если тормозной путь (характеризует ,в числе прочих,лучшесть того или иного типа резины)на шиповке,скажем 40 метров,то сколько он будет на липучке,разделив его на три порядка?


Добавлено через 1 минуту
Поставил дешёвый китайский шипованный сайлун - не шумит и комфортнее лета.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
510
Авто
Skoda Yeti 1.8 DSG6 4X4
Орландо на шипах на сухом асфальте зимой гудел как самолет на скоростях за 100.
.
Может дело в моделе шиповки?
Езжу на Орланде уже третью зиму на нордмане, гула нет, даже на 120+ км/ч когда частенько по м4 в область езжу...
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Вообще изначально речь шла даже не о дедах ветеранах на жигулях, а о знакомом практика, который купил новую машину-иномарку и ездил зимой на летней резине.
Ещё изначальнее я посоветовал товарищу резину повыше,чтоб не пузотёрить и заоднл,уж,шипованную,а не ....
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Рискую быть забаненым так как не в тему но все ж.
Про резину зимнюю и летнюю и сроки ее хранения/использования: продал только что Элантру на резине Данлоп Граспик. Резина и машина куплены в 2008 году. Пробег авто 130 тр. с небольшим. На резине износ естественно заметен. На боковинах есть микротрещины (до разрывов естественно далеко как до Луны).
Что касаемо проверок на дорогах на предмет соответствия резины сезону: хоть нас в лоб стреляй мы все равно будем говорить про "много запретов, а я и так опытный, я тихонько" и прочее. Что вводи нам ближний свет круглосуточно что нет - все равно есть кексы которые и ночью и в сумерках едут в лучшем случае на габаритах. Русский человек он всегда идет в обход, он всегда самый умный и опытный, ни к чему ему законы. Отсюда и живем в дерьме.

А теперь по теме: тоже посидел в i40 в салоне - после Орландо низко. Очень низко. Хотя нравится мне авто (именно универсал) конкретно.

ЗЫ: про размерность резины (хоть и писали уже) - шинный калькулятор не допускает устанавливать вместо резины 215/60/16 резину 215/65/16 и уж тем паче 215/70/16. Ну это так, к слову. Мы ж все равно сами опытные. С усами в смысле.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
32
Авто
ФФ Т4 - был, теперь ЛАДА Гранта
ну так если уменьшить ширину, то можно увеличить высоту....например 205/65/16 ....
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
ну так если уменьшить ширину, то можно увеличить высоту....например 205/65/16 ....
Неее, не пойдеть! У местных фетиш в другом - влындить максимально здоровое колесо дабы увеличить комфорт, всякого рода клиренс. И шоб не дорого! xD
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Не только клиренс и плавность в плюсе,но и уменьшившееся,по сути,слишком большое число главной передачи,что нивелирует рывки при движении на первых двух передачах.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Откатал лето на размере 215/70/16,понравилось,продал зимнюю штатного размера и взял шиповку Сайлун в том же 215/70/16 - всё здорово и ещё бы немного выше(на 5 мм) хорошо )
 
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
784
Авто
Orlando-трактор LTZ
Рискую быть забаненым так как не в тему но все ж.
....
Что касаемо проверок на дорогах на предмет соответствия резины сезону: хоть нас в лоб стреляй мы все равно будем говорить про "много запретов, а я и так опытный, я тихонько" и прочее. Что вводи нам ближний свет круглосуточно что нет - все равно есть кексы которые и ночью и в сумерках едут в лучшем случае на габаритах. Русский человек он всегда идет в обход, он всегда самый умный и опытный, ни к чему ему законы. Отсюда и живем в дерьме.
А за что банить? Все так и есть, у нас каждый "практик" у станка считает себя умнее любого инженера, а потом ракеты падают...:(
 
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Сегодня заскочил в автосалон Хендай. Сел в этот i40. Сказать,что я провалился,ничего не сказать. После орла-это для меня не камильфо!
Да, после Орландо требует привыкания, т.к. намного ниже посадка и намного хуже обзорность. Но, потом привыкаешь, когда начинаешь чувствовать габариты.

Мне было легко пересесть, потому что я люблю низкую посадку, Орландо покупался вынужденно, т.к. трое детей, двое из которых были маленькими и 3 ряд был не лишним в то время. Орландо прекрасная машина, но для себя лично, без детей или со взрослыми детьми, никогда бы не взял. :)

Непосредственно, удовольствие от вождения, считаю, можно получить только на низкой тачке, все эти скоростные входы в повороты. Но i40 тоже овощ еще тот. :)
 

Lir

Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
496
Авто
Orlando LS+ AT
Неее, не пойдеть! У местных фетиш в другом - влындить максимально здоровое колесо дабы увеличить комфорт, всякого рода клиренс. И шоб не дорого! xD
Я никогда не скрывал, что взял 215/65 вместо штатной 215/60 исключительно из-за цены, которая на тот момент при одинаковости модели резины отличалась на тысячу с лишним за баллон. А что машина на 1 см приподнялась - это так, приятный бонус и не более того. ;-)
 
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Почитал тему)
Затянуло, мда)

По итогу, 5 лет катаюсь на i40, сейчас пробег 74000 км, гарантия закончилась...
Три раза съездил в Сочи в 16, 20 и 21 годах

В прошлом году вернулся за 1 раз из Каменск-Шахтинска за 18 часов, включая пробки в МСК 2,5 часа
В этом году за 20 часов проехал СПБ-Краснодар)

Да, интересный опыт. Платные дороги очень прибавили в качестве, в количестве и в стоимости с 16 года конечно.
Что там обсуждали? :)

Итак, самое обсуждаемое резина)
Зимние 5 летние липучки все еще в строю. Офигенная, мягкая, тихая резина по 4 тыс за колесо. Ни разу не пожалел о покупке. Этой зимой все еще буду на них. Из минусов:
Как то раз 1.01.2019 года мы поехали по не чищенной М11 в Москву на январские каникулы и я забыл что на липучках. Это был треш на опережении фуры... В этом у липучки минус, тачку болтало между фурой и отбойником очень сильно, прям как говно в проруби, с тремя детьми и женой на скоростях около 100 ощущения так себе)

Сзади все еще родное лето, не самая тихая резина, вернее со 2 года она оказалась такой шумной, прям очень. Прошлым летом я купил 1 новое колесо с запаски у человека за 2500р и поставил его вперед вместе со своей запаской) Вышло очень экономно, но резина так себе, хоть и новая спереди.

Поменял за это время 2 раза передние колодки и передние тормозные диски 1 раз, все Китай. Колодки по 800 руб за пару или около того, диски по 2500р за штуку. И 1 раз менял задние колодки, тоже около 1000 руб за пару, но работа дороже (около 1500р), так как ручник электромеханический и там колодки надо разводить через комп. Замена передних колодок стандартно 500р работа в хач сервисе. Задние диски еще родные.

По гарантии меняли решетку радиатора, начал облазить хром. На новой не облазит вроде. Летом 17 прилетел камень в лобовое, поменял на Китай за 3500р, отличное стекло, все еще катаюсь с ним. Этим летом наконец поменял родные дворники и заднюю щетку на аналог фирмы Бош, аналог полный отстой. Родные оттарабанили 5 лет, а аналог уже просит замены через 2 месяца. Этой зимой планирую менять родной АКБ, хотя все показатели все еще в норме, но 5,5 лет норм срок службы.

Была одна отзывная кампания летом 17, что то там меняли в замке багажника. Думаю что напрасно, родная камера заднего хода сдохла, реагенты разъели ее снаружи, этой весной поставил Китай за 2 тыс руб, из минусов - статическая разметка вместо динамической на родной камере, но оригинал стоит 17 тыс, ну его нафиг.

Пять раз прошел ТО у официалов, цены от 7 до 13 тыс, в промежутке старался менять масло, обычно 5 тыс под ключ в Рольфе. Еще, я все 5 лет покупал КАСКО. Что то в диапазоне 16-27 тыс стоит КАСКО. И еще нюанс, тачка не потеряла в цене в рублях за 5 лет. Парадокс или рублик совсем плох хз.

Сейчас думаю о замене масла в АКПП, но душит жаба, Рольф хочет 14 тыс за полную аппаратную замену под ключ. А Хундай говорит что коробка не обслуживаемая... На Орландо я масло менял и коробка сдохла, вот думаю, падает или снаряд в одну воронку дважды? :)

В целом тачка очень бюджетна в обслуживании, ДТП тьфу тьфу тьфу не случались (а на Орлике 2 раза были...). Вообщем сейчас уже крепко думаю о замене, но на что ума не приложу. Дети уже без кресел все трое, при поездке на юг багажник забит не полностью с учетом самокатов даже, роликов и прочего, весь скарб вмещается в два средних чемодана.

Из больших плюсов сарайчика, очень удобно возить стройматериалы и мебель Икеа. Так случилось, что делаю много ремонтов квартир в последние 2 года для себя и не только, вожу много стройматериалов и длинномеров. Сарайчик прям очень радует)

Вообщем, спрашивайте что забыл, буду иногда заходить :)
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
Привет, что за липучку пользуешь?
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Почитал тему)
Затянуло,

Итак, самое обсуждаемое резина)
Зимние 5 летние липучки все еще в строю. Офигенная, мягкая, тихая резина по 4 тыс за колесо. Ни разу не пожалел о покупке. Этой зимой все еще буду на них. Из минусов:
Как то раз 1.01.2019 года мы поехали по не чищенной М11 в Москву на январские каникулы и я забыл что на липучках. Это был :)
1.01,всё таки пожалел,наверно,что не шиповка.
Как раз такие случаи и определяют подлючесть липучки.
Разок взял попробовать и новыми продал после первого же неуправляемого заноса задней оси на скорости пешехода,причём.
 
Сверху