Орландо vs Chevrolet Traverse

Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Я б и на 20 лет кредит взял,лишь бы ежемесячно поменьше напрягало и пусть переплата достигает 50-70 %.
В идеале, надо кредит брать лет на 70-100, а потом его по наследству детям-внукам передать, пущай еще и они мою машину оплачивают :)

Я понимаю брать длинный кредит на покупку которая со временем хотя бы не дешевеет, например недвижимость, в случае чего ее можно продать за адекватные деньги и погасить кредит.
Но брать кредит на 10 лет на машину, которая за 3-5 лет подешевеет в 2 раза, или например на телефон-компьютер, это выше моего понимания.
Если нет денег, будь проще, не гонись за понтами...

Где-то читал и отложилось в памяти как рассчитать свою платежеспособность и кредиты, чтобы кредит не был в тягость:

Если берёшь машину в кредит то стоимость машины не должна превышать годового дохода.
Если квартиру то квадратный метр жилья не должен превышать месячного дохода.
Выплаты по кредиту не должны превышать 40% от дохода в месяц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
На мой, сугубо личный взгляд, автокредит может быть оправдан при условии первоначального внесения 50-60% от Ито новой стоимости.
Ну предположим 30-35% - это стоимость предыдущего автор, ещё 20-25% вы накопили.
Тогда при кредитовании на 36 месяцев, вы получите достаточно умеренный месячный платёж.
При этом, через три года вы погасите кредит, у вас будет ещё относительно новый автор и вы можете проделать эту процедуру ещё раз с новым автомобилем.
Вообще это классическая модель, но конечно в нашей стране надо ещё учитывать колебания курса валюты, инфляцию, пошлины всякие или другие "глонасы"...
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Чуть отклонюсь от темы в сторону автокредита. Его еще бывает выгодно брать если есть специальные условия кредитования. Как в свое время на Фокус 2 была льготная программа под 4.9, народ реально на цен экономил за счет скидки Форда и быстром досрочном погашении, потом даже условия чуть изменили полугодовой и дальше годовой мораторий на досрочку делали.
И по орландо брал в райфе кредит, погасил через пару месяцев и тоже получилось что машина вышла дешевле если бы без кредита брал. Но по сравнению со стоимостью авто эти выигрыши не очень существенные.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Где-то читал и отложилось в памяти как рассчитать свою платежеспособность и кредиты, чтобы кредит не был в тягость:

Если берёшь машину в кредит то стоимость машины не должна превышать годового дохода.
Если квартиру то квадратный метр жилья не должен превышать месячного дохода.
Выплаты по кредиту не должны превышать 40% от дохода в месяц.
Я тоже это слышал,но всё не так.
Стоимость авто сейчас в полтора раза превышает годовой,но взнос не превышает 30% от моего месячного заработка.
Под 5% на три года в том году Дустер продавали.


Добавлено через 7 минут
При таком быстром падении цен на авто,новый вообще покупать мало смысла.
А тем,кто ездит только по выходным,кар шеринг,думаю логичнее.
Или такси.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Я тоже это слышал,но всё не так.
Стоимость авто сейчас в полтора раза превышает годовой,но взнос не превышает 30% от моего месячного заработка.
Под 5% на три года в том году Дустер продавали.
Ну это ведь хорошо, я ведь на АБСОЛЮТНУЮ правду не претендую, в отличии от Вас, я описал общий случай, у Вас индивидуальный.
Вы кредит на 10 лет брали?

Сейчас посмотрел на кредитное предложение от Рено на Каптюр, и немного офигел:

Предложение на 3 года
Аванс 415 000 руб.
Ежемесячный платеж 14 866 руб.
Процентная ставка 4,9%

Предложение на 5 лет
Аванс 415 000 руб.
Ежемесячный платеж 11 411 руб.
Процентная ставка 11,9%



Какой дурак будет брать кредит на 5 лет под 11,9% годовых, если можно взять на 3 года за 4,9%, с учетом того что ежемесячный платеж будет всего на 475 рублей выше, а вот переплата за лишние 2 года и повышенной ставке набежит существенная?

При таком быстром падении цен на авто,новый вообще покупать мало смысла.
Еще меньше смысла брать длинный кредит на это дело.
 
Последнее редактирование:

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
А тем,кто ездит только по выходным,кар шеринг,думаю логичнее.
Или такси.
Не-а, ни фига не выгоднее, я считал. ;-).

Вот, скажем, мне доехать до дачи стоит примерно от 1500. в один конец. Т.к мы ездим вчетвером, плюс собака, плюс вещи — значит, седан/хэтч уже отпадает, да и не каждый таксист возьмёт с животным. Значит, заказывать надо универсал/минивэн (уже дороже на 200-300 рэ) + детское кресло (+100) + хрен знает сколько за животное... Итого не меньше 2000 руб. Туда-обратно - уже 4000 руб. Помножим на месяц (каждые выходные) - итого 16 000/мес. К тому же, обязательно делаю несколько поездок по магазинам/рынкам и т.п. в радиусе 10-15 км от дачи. Если я каждый раз такси буду вызывать, это минимум ещё 4-5 тыс./мес. обойдётся. Итого - двадцатник как минимум. Это мы не берём тех, у кого дачи не в 30+ км от Москвы, а где-нибудь в Тверской области, туда на такси...хм, не наездишься. xD А тут я пару раз в месяц заправляюсь по 1000 руб, итого полный бак - 2000. Плюс удобство и комфорт. Итак, 20000+ vs 2000. Есть смысл продолжать заседание! (с), то бишь, использовать Орла в качестве дачного авто! :)
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
steve; написал(а):
Итак, 20000+ vs 2000. Есть смысл продолжать заседание! (с), то бишь, использовать Орла в качестве дачного авто!
steve, Вы не совсем првильно считаете. Надо вычислять 1км пробега авто и уже потом сравнивать. Сейчас у Вас идет только сравнение бензина, но ведь для регулярных поездок надо поддреживать авто в рабочем состоянии: т/о, ремонт и пр. возможные поломки. Необходимо оплачивать страховку и налоги. Ну и как минимум купить еще один комплект резины на зимний сезон. Да, и не забудьте, что скорее всего вы установите несколько "ништяков/плюшек" в свой пепелац, а так же имеет место быть потеря стоимости при продаже...
Мы не привыкли это учитывать, но именно из всего этого и будет складываться 1км пробега. В итоге на своей машине все равно будет выгоднее ездить на дачу, чем на такси, однако столь огромной разницы уже не будет.
 

Lir

Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
496
Авто
Orlando LS+ AT
А тем,кто ездит только по выходным,кар шеринг,думаю логичнее.
Или такси.
У меня трое детей. Куда водителя сажать? Двое в креслах, т.е. либо эти кресла с собой везде таскать, либо ждать, когда поблизости окажется машина с требуемыми нам креслами (никто не поедет через весь город по заявке). Кроме того, мы на дачу собираемся не налегке и обратно тоже груженые едем, нам только на погрузку-разгрузку около часа понадобится, а это время-деньги.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Каршеринг это вообще только по городу... И то очень сомнительно... Его ведь парковать (оставлять после использования) тоже надо где найти.
Я вот не сталкивался с необходимостью его использования ... Яндекс такси или убер гораздо проще.
Да, и кстати по кредитам забыл указать, что при использовании 3-х летней схемы, ко орую я выше приводил, можно и не автокредит брать, а потребительский, который в неет орых случаях выйдет практичнее, если конечно салон не даёт большую скидку за пользование кредитным продуктом.
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
steve, Вы не совсем првильно считаете. Надо вычислять 1км пробега авто и уже потом сравнивать. Сейчас у Вас идет только сравнение бензина, но ведь для регулярных поездок надо поддреживать авто в рабочем состоянии: т/о, ремонт и пр. возможные поломки. Необходимо оплачивать страховку и налоги. Ну и как минимум купить еще один комплект резины на зимний сезон. Да, и не забудьте, что скорее всего вы установите несколько "ништяков/плюшек" в свой пепелац, а так же имеет место быть потеря стоимости при продаже...
Мы не привыкли это учитывать, но именно из всего этого и будет складываться 1км пробега. В итоге на своей машине все равно будет выгоднее ездить на дачу, чем на такси, однако столь огромной разницы уже не будет.
Ну, про дополнительные расходы (ТО, налог) никто не спорит. Из поломок у меня были только замена нескольких лампочек и 1 раз - внеплановая замена комплекта свечей. Плюшек никаких я не ставил, кроме парктроника и задней камеры. Резину покупаешь один раз, и её обычно хватает на ближайшие 5 лет, после чего она уходит уже к новому владельцу. :) В остальном же своя машина обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые не купишь за деньги: независимость передвижения в любое время, на любое расстояние и в любом составе (и в нормальном непрокуренном салоне, ага :chevy:), но главное — удовольствие от процесса вождения, которое не подарит тебе никакое такси. А учитывая мои периодические поездки на Селигер и окрестности — мне даже страшно представить, во что обойдется такси на 1000-1500 км туда-обратно. )))
 
Последнее редактирование:

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
steve, Вы не совсем првильно считаете. Надо вычислять 1км пробега авто и уже потом сравнивать. Сейчас у Вас идет только сравнение бензина, но ведь для регулярных поездок надо поддреживать авто в рабочем состоянии: т/о, ремонт и пр. возможные поломки. Необходимо оплачивать страховку и налоги. Ну и как минимум купить еще один комплект резины на зимний сезон. Да, и не забудьте, что скорее всего вы установите несколько "ништяков/плюшек" в свой пепелац, а так же имеет место быть потеря стоимости при продаже...
Мы не привыкли это учитывать, но именно из всего этого и будет складываться 1км пробега. В итоге на своей машине все равно будет выгоднее ездить на дачу, чем на такси, однако столь огромной разницы уже не будет.
Абсолютно согласен. С момента покупки автомобиля веду учет расходов на него (Ексель считает). Учитываю все, кроме топлива, мойки, проезд по платным дорогам и омывайки (забадаешься тогда цифры постоянно записывать). Так вот, за 31 месяц владения пробег составил 33 тысячи, а средние расходы следующие:

Стоимость владения в месяц - 10480, а 1 км - 9,85 (это те, расходы которые понеслись сверх стоимости машины);
Стоимость владения в месяц уже с учетом цены авто - 39836, а 1 км - 37,42.

Добавлю, что стоимость КАСКО, которая учтена в расходах, составила 138 тыс. (трижды страховал).
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Да,дальние поездки полным составом дают столько удовольствия,что перекрывают все минусы и траты.Тем более,что орёл очень комфортабелен и сбалансирован по многим статьям.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
steve; написал(а):
своя машина обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые не купишь за деньги
Эт уже из другой оперы, хотя спорить с этим сложно :handshake:
 
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
264
Авто
Orlando 2.0 Diesel (2013 г.в.)
Странное сравнение.. ценник на Chevrolet Traverse самой стоковой комплектации в два раза выше чем Chevrolet Orlando в топовой комплектации.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
А у траверза уже совершенно другая целевая аудитория. Не будут массово орландоводы на траверзы пересаживаться.
я тоже так думаю...
Все таки он наверно от трешки будет стоить...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
А у траверза уже совершенно другая целевая аудитория. Не будут массово орландоводы на траверзы пересаживаться.
Более вероятно что через пару лет Орландоводы на X-Trail пересядут, т.к. новый Траверз будет скорее всего стоить как два X-Trail + Matiz в подарок :)
 
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
129
Авто
Skoda octavia 1,4 DSG
вау, десять лет и более... это уже не интрига, года через три-пять тот мэрс утеряет актуальность и будет нафиг не нужен, а за него еще лет пять или более платить по 25000р., ненене
Щас авто подбирал, в общем в салоне Форда хитрая схема (на форд куга): недоставало 700 тыр , предложили взять кредит по их программе на 3 года, при чем 35 месяцев платишь потнашке, а последняя выплата будет 300+ тыр. Но при этом они будут готовы принять данный авто по трейд ин, выплатив разницу между рыночной стоимостью или долгом. Либо остаток долга можно рефинансировать, взяв новый кредит.


Добавлено через 4 минуты
кредит не был в тягость:

Если берёшь машину в кредит то стоимость машины не должна превышать годового дохода.
Если квартиру то квадратный метр жилья не должен превышать месячного дохода.
Выплаты по кредиту не должны превышать 40% от дохода в месяц.
Это европейский подход вроде. А понятие годового дохода в разных странах - оно разное. И не исключено, что в России человек с годовым доходом 10 тыс евро фактически более богатый, чем немец с таким же доходом.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Это европейский подход вроде. А понятие годового дохода в разных странах - оно разное.

Я не знаю как в Европе, как в США или Китае тоже не знаю, но для меня годовой доход - это МОЙ доход в рублях за год, чистыми, эо те деньги которые я заработал и могу потратить.

И не исключено, что в России человек с годовым доходом 10 тыс евро фактически более богатый, чем немец с таким же доходом.
Более богатый где? В Германии, или в России? Для Германии ср. зарплата составляет около 15000 евро в год, а в России 6000 евро в год (32 000 руб/мес * 12 мес / 63 руб).
 
Сверху