Освещение

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Пару дней назад перегорела и у меня правая ближняя нить. Я в очередной раз вспомнил поганую политику "постановки галочек в прошивке", присущую нашему концерну (на точно таких же опелях загорается сообщение о перегоревшей лампе) и поехал в магазин. Там мне предложили взять такую модель.



После того, как поменял перегоревшую лампу, включил фары и сравнил штатную с новой. Разница была очень заметна.
Ночью на трассе еще не пользовал, но, надеюсь на улучшение.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Сегодня приобрел Osram Night Breaker Unlimited поставил, но по трассе не тестил , а по городу нормально.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Vyalikov-NS,
А в чем именно разница? Срок жизни на 2х совсем никак не тянет, 400 часов это нормальный срок для средней лампы :(



Срок службы (спираль1/спираль2)

Продолжительность жизни В3 250 / 400 h
Срок службы Тс 450 / 700 h

Для своих изделий в автомобильном секторе компания OSRAM использует значение В3, указывающее на время, когда вышли из строя 3% от испытуемых ламп. Кроме того, компания OSRAM использует значение Tc, которое указывает на время, когда вышли из строя 63,2% ламп.
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Poleno написал(а):
Vyalikov-NS,
А в чем именно разница? Срок жизни на 2х совсем никак не тянет, 400 часов это нормальный срок для средней лампы
Да хрен его знает в чем она. Просто они в два раза дешевле чем "Разрушитель ночи" и меня очень удивила прибавка в 100% на обычной спирали. Должно быть температура тоже растет?
Я не так часто мотаюсь по неосвещенным трассам, чтобы настолько тщательно выбирать лампы. Купил что было среднее между максимумом и минимумом.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Vyalikov-NS, яркости спирали чаще добиваются ее утончением и соответственно более быстрым выгоранием и уменьшенным ресурсом службы. Это же гораздо дешевле, чем разрабатывать для копеечного товара инновационные материалы ;)
И применительно к лампе понятие температура минимум двухзначное, оно используется и по прямому назначению как уровень нагрева лампы при работе, так и как цветовая характеристика света - например 4000 К ;)
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Температуру я имел в виду, именно, как тепловую характеристику, а не цветовую. Вот это меня и остановило - спираль тоньше, температура выше, а значит и ресурс лампы ниже.

По световому потоку (1000/1650 люменов) эти лампы одинаковые.

Для меня определяющим оказались больший срок службы и вероятность ослепления встречных водителей на трассе.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Все верно, чудес не бывает. Для увеличения яркости лампы при неизменной мощности производители максимально уменьшают толщину спирали. Соответственно это несколько снижает ее ресурс. Но еще и газ в колбу закачивают. А лампы с увеличенным сроком службы имеют наиболее "толстую" спираль. По ссылке Сергея посмотрел: я после того как у меня на Элантре в один день через три(!) месяца умерли обе лампы (Н7, Найт Бреакер) перешел на Филлипсы. По срокам службы/яркости меня они устраивали. Но сейчас на Орландо у меня стоят именно Найт Бреакеры и службой их я доволен - более года ресурс лампы, притом что всегда с ближним. Причем заметил (может ошибаюсь), что когда летом завожу машину на 0 - загорается ближний, погрел чутка и в путь; зимой завожусь на габаритах - потом противотуманки, потом ближний и поехал (противотуманки являются прекрасным дополнением ближнего в темное время); так вот думается что при включенных противотуманках и ближнем ресурс ламп ближнего больше нежели летом только на ближнем.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Dmitry751 для увеличения ресурса ламп еще бы хорошо плавное включение реализовать. У меня так например ДХО включаются в течении 3-х секунд. Для спирали это меньшая нагрузка и продленный режим жизни. Но к сожалению с электроникой я на ВЫ :(
 
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
161
Авто
Орландо LT+
Наоборот. Я где то читал это вредно для ламп. Да и дома где стоит плавное включение ламп освещения постоянно лампы перегорают в отличии от тех где обычные выключатели стоят
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Филин Можете пояснить физику процесса? В моем понимании при плавном включении спираль медленнее нагревается, ибо резкие перепады для нее более губительные. А чем ей может навредить плавное включение?
Кстати и ксенон плавно разжигается, хотя наверное сравнение не очень корректное.

вот статейка про бытовые лампы, к авто тоже считаю подходит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
У нас при запуске на 0 ближний сначала тоже не на полную мощность загорается - секунды 2-3 и опа - на полную По крайней мере так кажется сидя в салоне. И вроде писали где-то на форуме. А вот запуск авто на переключателе света на ближнем крайне противопоказан: зажигание - ближний загорелся, старт - ближний гаснет и снова загорается. Вот тут-то лампам кирдык и приходит.
 
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
85
Авто
Orlando LT АТ Серебро, 2012
господа наткнулся на такую вещь как фара орландо 16 года
крайне заинтересовала эта фара .
кто-нибудь сталкивался , интересовался этим вопросом?
 
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,159
Авто
AT, LTZ, Korea,Navi600 vs 900,UHP+rear-front camera- Canny +ХОЧУ QuickHeat
этой новости больше года
никто вроде так не тратился - ди и вопрос как они встанут
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Можно доработать штатные фары и в более меньшую сумму (ксенон с линзами , омыватель фар и дхо).


Добавлено через 2 минуты
Отдать такую сумму около 40000 руб за штатную оптику и если возникнут какие-то подводные камни с подключением жаба давит.:handshake:
 
Регистрация
19 Фев 2014
Сообщения
85
Авто
Orlando LT АТ Серебро, 2012
ну тут сугубо дело вкуса. переписываюсь щас с магазином на предмет узнать всю подноготную по фарам. если все будет норм буду брать
 
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
9
Авто
Chevrolet Orlando
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь менял лампочку поворота в передней правой фаре? Имеются ли сложности в данном процессе ?
 
Сверху