температура двигателя

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Как будто нет там антифриза!
Ну тогда однозначно пробка. Снимите пробку расширительного бачка, пусть поработает двигатель. И пробочку на радиаторе покрутить для выхода воздуха.
 

Мещер

+79503767236
Регистрация
31 Май 2014
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 МКПП Бензин
Вот только что вернулся домой и сразу отчет! Вообщем все также! Сел в машину, дубак! У ног холодно! Открыл капот, открыл расширительный бачек! Антифриз чуть ниже максимума! На панели приборов температура уже полностью прогретого двигателя! Сел в машину, погазовал, через минуту сначала еле ощутимое тепло, минуты через три уже теплый воздух! Заглянул в бачек - уровень антифриза не изменился! Закрыл - поехал! Во время движения все вошло в норму! В машине нагрелось как обычно! Почему печка на холостых никак не хочет работать - не пойму! Завтра уже буду пробывать маленькую пробочку на радиаторе! Но что-то мне подсказывает что не в ней дело!:(
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
321
Авто
subj LT+
Мещер, немного не так надо


Стрелка на панели встает в рабочее положение уже при 70С с чем-то, термостат в это время еще закрыт, ориентируйтесь на температуру верхнего патрубка радиатора.
 
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
55
Подниму. Вдруг кто подскажет .
Через Torque не вижу температуру масла на Орландо. Хотя под тем же профилем вижу ее правильно на Авео.
Вопрос, какой скрипт даст доступ к температуре масла двигателя?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
В системе управления двигателем орландо 1,8 (равно как и в авео Т200/250/300) отсутствуют физические измерители температуры масла. Ей (системе) приходится работать с расчётными величинами, но они нужны только для некоторых поправочных коэффициентов.
Забейте, что вам могут дать искажённые данные - даже для удовлетворения любопытства они не подходят. В прошивке имеют совершенно тупой линейный вид, рассчитываются по Tвозд+Тож+нагрузка
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Подскажите как посмотреть температуру ОЖ по датчику ДТОЖ на радиаторе?
 
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
21
Датчик на радиаторе показывает на приборке температуру. Есть второй датчик на термостате, он показывает в бортовом компе, если большой дисплей. Или через любой obd
 
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
21
И кстати, второй датчик завязан на комп. Отвечает за впрыск. Если ему хана, машина не заведется. Недавно с этим столкнулся
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Датчик на радиаторе показывает на приборке температуру. Есть второй датчик на термостате, он показывает в бортовом компе, если большой дисплей. Или через любой obd
Хорошо, я вижу через Торк температуру ДТОЖ на термостате (поменял, потому что он врал градусов на 20), как узнать точную температуру на ДТОж на радиаторе (на приборке стрелка не информативна)
 

Вложения

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Датчик температуры в радиаторе никак не завязан на приборку. Он коррекционный. Машина совершенно нормально функционирует без него. На запуск, или его отсутствие тоже никакого влияния не оказывает.
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Датчик температуры в радиаторе никак не завязан на приборку. Он коррекционный. Машина совершенно нормально функционирует без него. На запуск, или его отсутствие тоже никакого влияния не оказывает.
А вентилятор не на него ориентируется при включении?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Как я уже написал, он коррекционный. Он вообще установлен для более эффективного охлаждения, с учетом инерции системы и т.д. Учитывается дельта температур. Первый - основной и главный. Второй - вспомогательный и второстепенный.
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Как я уже написал, он коррекционный. Он вообще установлен для более эффективного охлаждения, с учетом инерции системы и т.д. Учитывается дельта температур. Первый - основной и главный. Второй - вспомогательный и второстепенный.
Понятно, спасибо. Объясните у меня сейчас после установки холодного термостата и прошивки под него, вентилятор срабатывает на 102 градусах, молотит сгоняя температуру до 91-98 градусов (по датчику на термостате). Это первая скорость теперь? (по мне так бодро вертится). Или нет. Как проверить включение 1, 2 скорости?
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Понятно, спасибо. Объясните у меня сейчас после установки холодного термостата и прошивки под него, вентилятор срабатывает на 102 градусах, молотит сгоняя температуру до 91-98 градусов (по датчику на термостате). Это первая скорость теперь? (по мне так бодро вертится). Или нет. Как проверить включение 1, 2 скорости?
Хотя включил кондер, вентиль крутится бодрее, наверное это и есть 3-я скорость. Скажите при модификации прошивки включение на 102 по датчику ДТОЖ на термостате это нормально. При стоке включается 1-я нс 108 вроде? Хлтя прошившик говорит что, температура 92-98 стоит, что то не понимаю до конца алгоритм работы.
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Хотя включил кондер, вентиль крутится бодрее, наверное это и есть 3-я скорость. Скажите при модификации прошивки включение на 102 по датчику ДТОЖ на термостате это нормально. При стоке включается 1-я нс 108 вроде? Хлтя прошившик говорит что, температура 92-98 стоит, что то не понимаю до конца алгоритм работы.
Такое ощущение что 2-я скорость врубается на 102
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
321
Авто
subj LT+
Как проверить включение 1, 2 скорости?
Проверьте исправность резистора вентилятора - снимите с него разъем и прозвоните контакты на резисторе.
Если там исправно, то предохранители на вентилятор (на 1 и 2 скорость они раздельные).


Clipboard01.jpg
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Базовую скорость вентилятора по температуре можно делать разной в пределах примерно 30%. Собстна, если при включении кондиционера вентилятор включается почти сразу, и продолжает работать, то резистор в норме. А что и как сделали в прошивке, неизвестно.
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Проверьте исправность резистора вентилятора - снимите с него разъем и прозвоните контакты на резисторе.
Если там исправно, то предохранители на вентилятор (на 1 и 2 скорость они раздельные).

Посмотреть вложение 17664
Резистор проверил, все скорости включаются, получается 1-я включается на 103 по датчику на термостате. Скажите это нормально, либо в залитой прошивке какой-то косяк? На скольки радусов включется вентиль на прошивке у Фила?
 
Сверху