Температура охлаждающей жидкости, работа печки

Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
31
Авто
Орландо
Доброго дня!
У меня проявилась следующая проблема: после запуска в зимнее время (даже относительно, в - 10), очень долго прогревается двигатель. Хотя, дожидаюсь, когда стрелка указателя температуры "выходит с нулевой отметки". Далее, можно ехать минут 10-20, до рабочей прогревается долго. Когда прогревается до рабочей температуры, стоит постоять на светофоре, температура падает. Работы вентилятора не слышно. Т.е., неустойчивые показатели по температуре ОЖ. Что и где "копать", возможно сталкивались с этой проблемой.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Возможно термостат заклинило на большом круге. Проверте при пуске холодного двигателя. На радиатор патрубки не должны прогреваться и радиатор, соответственно, тоже. Если он теплеет, то термостат нужно менять.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Термос вероятно заклинило. Будете менять-ставьте сразу "механику" на 92 гр. Gates TH41992G1 оптимально. В разъем-сопротивление, чтобы чек не горел. Можно и не перепрошиваться.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Но лучше прошиться под холодный термос если есть возможность.
 
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
31
Авто
Орландо
Спасибо большое за советы, только не могли бы подсказать, как отразится "механический термос" и сопротивление на работу системы?
Может ссылку, где бы мог прочесть о проблеме и решении.
Заранее благодарен.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Спасибо большое за советы, только не могли бы подсказать, как отразится "механический термос" и сопротивление на работу системы?
Может ссылку, где бы мог прочесть о проблеме и решении.
Заранее благодарен.
 
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
31
Авто
Орландо
Спасибо. Термос механический, а по какому алгоритму включается вентилятор? По датчику температуры на корпусе термостата? Его нужно менять?
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Спасибо. Термос механический, а по какому алгоритму включается вентилятор? По датчику температуры на корпусе термостата? Его нужно менять?
Датчик на радиторе включает вентилятор. На термостате нет датчика.
 
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
31
Авто
Орландо
Подскажите пожалуйста, есть ли разница в прошивках для АКПП и МКПП?
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,924
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Регистрация
10 Дек 2018
Сообщения
31
Авто
Орландо
Большое спасибо за поддержку. Проблема устранена путем замены термоса на механический, как и советовали + прошивка. Температурный режим в норме, работа винтомоторной группы в норме.
 
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
36
Авто
Chevrolet Orlando 2014 1.8МТ
Всех приветству.Ребята скиньте кто нибудь фото датчика на панели приборов с рабочей температурой двигателя.Не знаю какой стоит термостат.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,809
Авто
Орландо АТ
Всех приветству.Ребята скиньте кто нибудь фото датчика на панели приборов с рабочей температурой двигателя.Не знаю какой стоит термостат.
Я менял термос на "холодный", положение стрелки на датчике не изменилось, как было на полтора деления меньше середины шкалы так и осталось.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
На приборке всего лишь индикатор. Он ничего толком не покажет, плюс-минус километр. Нужно подключаться к OBD.
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
321
Авто
subj LT+
Всех приветству.Ребята скиньте кто нибудь фото датчика на панели приборов с рабочей температурой двигателя.Не знаю какой стоит термостат.
По индикатору Вам уже написали, стрелка встает в практически фиксированное положение при температуре двигателя от 70 до 108.
Первый признак нештатного термостата - отсутствие электрического разъема на его корпусе и проводки к нему.
 
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
36
Авто
Chevrolet Orlando 2014 1.8МТ
Всех благодарю за ответы.
 
Сверху