вентилятор охлаждения

Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,801
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
0
Авто
Волга
Тамерлан написал(а):
Это как?! И где, вернее, в какой машине такое бывает, если только не самоделка в виде принудительного включения через тумблер?
Было это в б/у "Тойоте". Если в "Орландо" не так, то неудивительно, что при выключении зажигания на непродолжительное время (когда вентилятор вынужден выключиться, если он работал ), при повторном включении зажигания вентилятор вновь начинает работать (так как температура охл. жидкости не успела упасть до нормы из-за прекращения работы вентилятора).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
66
Авто
Orlando LS+
Т.е. зажигание выключил, ключ в карман, а вентилятор продолжает маслать?..
Была у меня 99 карбюратор. Ничего подобного: выключил напругу - и пропеллер потух.
На Тойоте 2001 года тоже не было такой полезной вещи.
А вот когда после того, как заглушил, опять заводишь - то да, согласен. Сразу же включается.
На моей первой маФынке - шахе - я сам ставил тумблер, чтобы не было случайного перегрева.
 
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
0
Авто
Волга
Тамерлан написал(а):
Т.е. зажигание выключил, ключ в карман, а вентилятор продолжает маслать?..
Да, у знакомого на "Тойоте" так и было. Его в машине нет, а вентилятор маслает. Я его увидел, сказал, а он в ответ:"Он автоматом выключится, когда температуру сгонит до нормы."
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
586
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 AT Carbon Flash LS+. INTRO. Термостат. Чип.
Да, у знакомого на "Тойоте" так и было. Его в машине нет, а вентилятор маслает. Я его увидел, сказал, а он в ответ:"Он автоматом выключится, когда температуру сгонит до нормы."
конечно

все так и ДОЛЖНО работаь по хорошему

было так и на девятке. и на десятке, и на форде вроде
 

strelok

_______________
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,715
Авто
Клубное авто красного цвета
Jeremy, подтверждаю, такая же фишка была на ниссане, причем в мануале было написано что то типа "не суй руки может включаться какое то время после выключения зажигания"
 
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
3
Авто
Chevrolet Orlando LT+ (euro) 1.8 MT
я тоже ни разу не замечал, а вот буквально пару дней назад первый раз обратил внимание, причем включается он только когда завожу авто. вот например на заправке, подъехал все норм, заправился, завожу уезжать а он прям ка-а-ак загудит:eek:, аж страшно стало и вроде немного ощущалась вибрация. надо будет до сервисменов доехать...
Во во у меня такая же проблема. И вибрация ощущается. Ето ненормально,так как владел и мерсами и шкодами и форд, митсубиши, VW, hyunday и не на одной такой вибрации и шума небыло.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
mmmaaaxxx написал(а):
И вибрация ощущается.
Попробуйте на заглушенном авто открыть капот и покачать рукой крыльчатку вентилятора. Если вибрация, по идее должен быть люфт на оси. И крепление рамки вентилятора посмотрите, вдруг отошло. С ув., Дмитрий.
 
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
35
fallen, доброго здоровья! Пожалуйста подскажите чем закончилась история с вибрацией при включении вентилятора? Та же история у меня!
Спасибо.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
У меня на Крузе была вибрация, ощущаемая на руле, при включении вентилятора основного радиатора. Причина оказалась в дисбалансе самой крыльчатки. На одной из лопастей сместился балансировочный грузик. Место, где он сидел, не определил. Снял грузик совсем. Вибрация почти исчезла.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Причина оказалась в дисбалансе самой крыльчатки. На одной из лопастей сместился балансировочный грузик.
у меня на какой-то машине было, уже не помню какой, кусок грязи к лопасти прилип и присох, а вибрация было огогого какая. Голову сломал, что может быть, а оказалось все намного проще.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
35
Я про это подумал когда рассматривал вентилятор, он реально в грязюке но покачав рамку крепления посчитал что что то в ней не так она просто туда сюда мотается?
Рассмотрю подробнее что с грязью.
Спасибо.
 
Регистрация
18 Ноя 2013
Сообщения
35
Помыл вентилятор, вылечилось! Спасибо коллеги!
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Ну и слава Богу, что малой кровью...
Нужно приобретать защиту лопастей вентилятора:)
 
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Завибрировало сегодня в пробках. Руль аж трясёт. Завтра буду мыть. Чувствую все закончится глобальной мойкой радиаторов, а то и заменой. По трассе видимо много насекомых убилось в радиаторах.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Добрый вечер. А я обратил внимание, что сама рамка вентилятора имеет люфт в направлении от капота к двигателю. Те ее можно покачать и она постукивает об упоры или ограничители, на глаз люфт до полсантиметра. Есть какие нибудь традиционные способы устранения этого люфта? Вроде аварий и поломок этого узла не было, не снимался и не разбирался. :ah:
 
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Добрый вечер. А я обратил внимание, что сама рамка вентилятора имеет люфт в направлении от капота к двигателю. Те ее можно покачать и она постукивает об упоры или ограничители, на глаз люфт до полсантиметра. Есть какие нибудь традиционные способы устранения этого люфта? Вроде аварий и поломок этого узла не было, не снимался и не разбирался. :ah:

Люфт есть, но это ни на что не влияет. У меня трясет не из за вентилятора. :(
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
Добрый день всем! Вот и нашего Орлика коснулась эта тема. Вибрация при работе вентилятора. Всё, что было выше перечислено сделано и проверено. Началось всё после замены прокладок двигателя. Стала замечать, что часто, после кратковременных остановок включаешь зажигание, машину трясёт. Проверила, люфта на вентиляторе и рамке нигде нет. Сам вентилятор чистый, никакой грязи на лопастях нет. Грузик сняли. Вибрирует, но меньше. В сервисе поменяли термостат вместе с корпусом. Чего уже делать не знаю. Информации по такой проблеме не нашла. Подскажите чего делать, Скоро в Крым с семьёй ехать, а Орлик болеет(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
Dmitry751, да. При включении вентилятора сильная вибрация. Диагностика ничего не показала. Ошибок нет.
 
Сверху