вентилятор охлаждения

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
сильная вибрация
Чего? Двигателя или вентилятора? При включении вентилятора (на охлаждение от температуры или при включении климата/кондиционера) нагрузка на двигатель растет и есть кратковременный провал мощности. К сильной вибрации двигателя это приводить не должно. Заведите авто, откройте капот и посмотрите на двигатель, но предварительно переключив обороты печки в 0 или выкл. кнопку климата (т.е. типа без нагрузки). Как ведет себя двигатель? А потом пусть кто-то включит вентилятор печки или климат и что будет дальше (при режиме "на стекло" кондиционер сам всегда подключается независимо от нажатия кнопки кондиционера). И настораживает фраза "после замены прокладок двигателя" - каких и где?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
Dmitry751, вибрация по моему всего авто. По крайней мере визуально и двигателя тоже. Езжу без кондея. Причём вообще. К примеру, такая же ситуация, как выше описано было: приезжаю на заправку, глушу двигатель, заправляю авто и завожу, начинается жуткая вибрация по машине. Открываю капот, вентилятор молотит, как чумачечий. Буквально пару минут вентилятор выключается, вибрации нет. После того, как сняли грузик, трясёт меньше.


Добавлено через 36 секунд
А у вас смартфон есть?
есть конечно))xD
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Так что за прокладки то меняли? Если сразу после запуска так молотит может перегрев таки?
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
И настораживает фраза "после замены прокладок двигателя" - каких и где?
Замена прокладок:
масляного охладителя 2шт
прокладка корпуса масляного фильтра
уплотнительное кольцо трубопровода маслоохладителя
уплотнение термостата
уплотнительное кольцо 2шт
прокладка трубки маслоохладителя
уплотнительное кольцо масляной трубки
прокладка выпускного коллектора 2шт
прокладка клапанной крышки

Фуф, вот после замены этого всего, началась эта вибрация. Возможно совпадение ибо пробег почти 150 тыс.
:(
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
вот после замены этого всего, началась эта вибрация
Замену вышеобозначенного многие делают именно со съемом вентилятора (так сподручнее). Может чего недовставили/недокрутили? Внимательно посмотрите на установленную рамку вентилятора и потолкайте ее туда/сюда. Уж больно похоже на неплотно вставленную на место рамку вентилятора.
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
Замену вышеобозначенного многие делают именно со съемом вентилятора (так сподручнее). Может чего недовставили/недокрутили? Внимательно посмотрите на установленную рамку вентилятора и потолкайте ее туда/сюда. Уж больно похоже на неплотно вставленную на место рамку вентилятора.
Вентилятор вроде не снимали. Могу конечно ошибаться, но когда заходила в ремзону, снятый вентилятор Орлика не наблюдался. Рамку и вентилятор отдельно шевелила в разные стороны. ( читала начало поста )) Ничего нигде не шевелится, люфта нет. Лопасти самого вентилятора чистые.
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
Вентилятор вроде не снимали. Могу конечно ошибаться, но когда заходила в ремзону, снятый вентилятор Орлика не наблюдался. Рамку и вентилятор отдельно шевелила в разные стороны. ( читала начало поста )) Ничего нигде не шевелится, люфта нет. Лопасти самого вентилятора чистые.
Сейчас посмотрела заказ-наряд.
Теплообменник-снятие/установка, замена уплотнений
Прокладка клапанной крышки - снять/установить, заменить
ну и как обычно защита снять, поставить.
Получается вентилятор не снимали.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Joika; написал(а):
Получается вентилятор не снимали.
если в заказ-наряде не прописано, это совершенно не значит, что этого не было. Если для проведения той или иной работы это сделать необходимо - могли и снять. Стоимость снять/поставить уже включена в общую стоимость работ... так шта...

P/s/ у меня тоже вибрация, но ощущается только на высокой скорости работы вентилятора. На малой почти не ощущается.
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
Mix, я реальная блондинка! Для меня вот это просто невозможно!:ah:
Пошевелить, посмотреть и понять причину эт я могу, а вот отремонтировать, это уже в сервис. Правда в сервисе походу тоже не понимают чего с этим делать. Хотя там работает мастер из Дженсера, который работал с Шивриками. Так что боюсь если я и пойму как балансировать теперь этот вентилятор, то объяснить точно не смогу.xD


Добавлено через 1 минуту
если в заказ-наряде не прописано, это совершенно не значит, что этого не было. Если для проведения той или иной работы это сделать необходимо - могли и снять. Стоимость снять/поставить уже включена в общую стоимость работ... так шта...

P/s/ у меня тоже вибрация, но ощущается только на высокой скорости работы вентилятора. На малой почти не ощущается.
Да, на малой вроде не чувствуется такого биения руля. Но и на малой скорости не особо это замечаю, а вот когда заехал куда то на 5 минут и потом завёл двигатель, это ужас ужасный. Рычит и трясётся.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
я реальная блондинка
О! Тогда Вам к нам! Шутка. Попробуйте с Филом (клбный сервис, контакты на нашем сайте) созвониться - уж он то точно такой девушке не откажет помощью - подъедете, понюхает/посмотрит.


Добавлено через 1 минуту
ну и как обычно защита снять, поставить.
Вот за нее (если штатная) денег брать не надо (хотя неофициалы наверное берут все равно).
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
О! Тогда Вам к нам! Шутка. Попробуйте с Филом (клбный сервис, контакты на нашем сайте) созвониться - уж он то точно такой девушке не откажет помощью - подъедете, понюхает/посмотрит.


Добавлено через 1 минуту

Вот за нее (если штатная) денег брать не надо (хотя неофициалы наверное берут все равно).
Спасибо! Поеду наверно к Филу. Нашла его контакты на форуме. Раньше всё как то в Русь ездила, тк Фил от меня далековато. Другой конец Москвы да и до Москвы ещё ехать. Но там то уж точно найдут проблему. Спасибо огромное!!!:love:


Добавлено через 6 минут
Вот такую резинку нашла проставленную в рамку вентилятора. Рядом маленькая железка это грузик.


Добавлено через 3 минуты
Так же посильнее подёргала рамку вентилятора, она таки ходит. Но только верхняя её часть. Её можно прижать в сторону решётки радиатора. но она никак не фиксируется там. Подскажите, может где то крепления есть или где проверить закручена она или это так и должно быть? ( PS как добавить видео не знаю )Спасибо!
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Mix; написал(а):
Снимали не снимали дело десяти минут
эт наверно для Вас дело 10 минут. Я б даже с этой схемой наверно час плясал возле машины в попытках найти нужные разъемы и колодки...
Кстати, скрепка там на сколько А нужна? А то смотрю предохранитель аж на 30А стоит...
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Как же Вы фотки вставляете то?


как добавить видео не знаю
Снять ролик на смартфон. Выбрать в меню смартфона "Поделиться" - Youtube. Дождаться загрузки ролика. Потом скопировать ссылку, открыть (на смартфоне) форум Орландо и вставить сюда. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Joika, те детальки, что Вы сфотографировали, никак не влияют на работу (если я правильно их угадал)
первая - это кусок от отвертки
вторая - какой то зажим (никак не грузик, имхо)
Верхняя часть, по середине может немного отходить от радиатора - это не повод для вибраций
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
Joika, те детальки, что Вы сфотографировали, никак не влияют на работу (если я правильно их угадал)
первая - это кусок от отвертки
вторая - какой то зажим (никак не грузик, имхо)
Верхняя часть, по середине может немного отходить от радиатора - это не повод для вибраций
Спасибо. Резинка была подсунота под рамку вентилятора. Железку я сняла с лопасти вентилятора. Такие есть на фото в инете и написано, что это грузик. Из этого сделала такой вывод. Попробую добавить видео.


Добавлено через 4 минуты


Ух! Получилось! Спасибо! В общем рамка шУволится тока так. Больше никак. Так как раньше под рамку была запихана эта резинка, как на фото, то рамка почти не шевелилась. Теперь вот так.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Joika, простите, но раз Вы говорите, что вибрация сильная и появляется после запуска горячего авто (после короткой остановки), то это идет включение вентилятора - тут вроде все правильно. Попробуйте открыть капот в этот момент и убедиться, что вибрации идут именно от вентилятора радиатора (будет сильно вибрировать и кожух)
 
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
27
Авто
Шевроле Орландо
Joika, простите, но раз Вы говорите, что вибрация сильная и появляется после запуска горячего авто (после короткой остановки), то это идет включение вентилятора - тут вроде все правильно. Попробуйте открыть капот в этот момент и убедиться, что вибрации идут именно от вентилятора радиатора (будет сильно вибрировать и кожух)
Да, всё верно. Капот открывала именно в этот момент. Вибрация прекращалась, как только выключался вентилятор. Об этом и пишу. Сейчас Орлик дома и по этому проверить не могу, как только поеду куда то буду проверять снова. Теперь уже без кусочка резинки и железки снятой с лопасти. Посмотрим.

PS т к дружба с Орликом у нас давняя, обычную вибрацию от включения вентилятора от того, что стало происходить сейчас отличаю. По этому и беспокоюсь за здоровье члена семьи да ещё и перед дальней поездкой. Если что, прошу понять и простить)
 
Последнее редактирование:
Сверху