Водоснабжение и водоочистка на даче

Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Господа, если я правильно понял, то вопрос именно в том как без лишних затрат получить чистую воду прямо из колодца. Т.е либо насосиком подать, но это только летом, либо просто ведром зачерпнуть и шоб чистая была. Если бы был бесплатный способ и я бы его знал, то ездил бы не на Орландо. Либо монтировать нормальную систему и обслуживать круглогодично, либо чистую воду с собой на дачу возить.
Буквально пару часов назад зашел на огонек сосед с аналогичным вопросом- что делать, если уровень воды в колодце вот-вот через край рванет? Что делать? Откачивать. Другого решения не вижу. Еще важно понимать, что для колодца, как, впрочем, и для скважины, очень важен расход. Если нет расхода, то и то и другое начинает заиливаться. Так шта качать, качать, качать...
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Насос обязательно циркуляционный
В смысле вихревой? Или центробежный?:ah:
Еще вспомнил -в колодцы песок не сыплють. И доломит тоже. Только гравий.


Добавлено через 5 минут
я построил маленький домик вокруг скважины и там у меня установлены все фильтры и разводка воды. Домик тёплый, поэтому от ранней весны до поздней осени заморозки не страшны, но если планируется зимнее водоснабжение, то конечно такой вариант не подходит.
Чтобы не было проблем круглый год надо строить кессон. Прекрасно живет любое оборудование в любой мороз. Когда сыну обустраивали кессон не подумали о том, что в нем можно разместить все -и фильтры, и гидроаккумулятор...Можно и в том, что есть (метровые кольца) но тогда ступить некуда будет. Поэтому 2 гидроаккумулятора по 100 литров были размещены в подполье.


Добавлено через 4 минуты
Так шта качать, качать, качать...
И не малышом с ручейком, а нормальным насосом. Хотя бы куба 3 в час шоб качал. Лучше 5.
 
Регистрация
8 Янв 2018
Сообщения
0
Мы обращались в эту компанию ., можно заказать оборудование как для дома так и промышленное.
 
Последнее редактирование:

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
Чтобы не было проблем круглый год надо строить кессон.
У моего товарища кессон затапливало прошлым летом чуть не по колено.
Не понятно в чём причина, но вроде всё правильно сделано, вода из самой скважины сочилась через оголовок.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Чтобы не было проблем круглый год надо строить кессон. Прекрасно живет любое оборудование в любой мороз. Когда сыну обустраивали кессон не подумали о том, что в нем можно разместить все -и фильтры, и гидроаккумулятор...Можно и в том, что есть (метровые кольца) но тогда ступить некуда будет. Поэтому 2 гидроаккумулятора по 100 литров были размещены в подполье.
У мну как раз кессон, но ГА я оттеда убрал в дом (в топочной, при вводе воды в дом, до реле давления и фильтров непременно). Потому, если с ним что случится зимой - придется прокапываться в кессон. А дома его заменить легко.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
BROO Дершафт; написал(а):
Хотя бы куба 3 в час шоб качал. Лучше 5
а девать-то все это добро куда в таких количествах :) ?
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Yuri_Z; написал(а):
Сливать в каналью
у меня прокатит.. а вот у кого септик - не польется ли изо всех... мест, для это не предназначенных?
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
У моего товарища кессон затапливало прошлым летом чуть не по колено.
Мы во все кессоны дополнительно по умолчанию устанавливаем дренажные насосы.
ГА я оттеда убрал в дом (в топочной, при вводе воды в дом, до реле давления и фильтров непременно).
Это правильно. Если есть достаточно места в бойлерной. Бывает, что нету.
если с ним что случится зимой - придется прокапываться в кессон. А дома его заменить легко
Я всегда ставлю как минимум два гидроаккумулятора. По 100 литров. Лучше 3 или 4.
Во-первых если один умрет, то второй справится. Во-вторых мембраны на 100 литров всегда в наличии везде. На больший объем надо искать. В нашей местности. естественно. В третьих -на моей практике известен единственный случай порванной мембраны. Типо конструкция довольно надежна.
а девать-то все это добро куда в таких количествах
А во время ливня вода куда уходит? Куда она сливается? Вот туда и воду из колодца. Тут надо понимать, что вода прибывает во время снеготаяния весной , во время или после обильных дождей либо грунтовка, либо талая верхняя... Так пусть она туда же и уходит! Грунтовая в грунт куда нить в сторону соседского участка, в придорожный кювет ибо когда идут сильные дожди никто же никому претензий не предъявляет. Короче - выход всегда можно найти.
Сливать в каналью
Не понял..В смысле канальную лизацию? :eek:
вот у кого септик - не польется ли изо всех
по поводу септика- кто нибудь видел чтобы вода горкой встала? Я нет. При повышении уровня вода сама себя заталкивает в землю. Сообщающиеся сосуды, знаете ли...Но, конечно же речь не идет о сверхлимитном поступлении.

ЗЫ: я другого метода борьбы с лишней водой не знаю. Тем более откачка позволит немного освежить воду в колодце.
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
по поводу септика- кто нибудь видел чтобы вода горкой встала? Я нет. При повышении уровня вода сама себя заталкивает в землю. Сообщающиеся сосуды, знаете ли...Но, конечно же речь не идет о сверхлимитном поступлении.

ЗЫ: я другого метода борьбы с лишней водой не знаю. Тем более откачка позволит немного освежить воду в колодце.
У меня сверху из септика в канаву выведен шланг, оттуда лишняя вода стекает самотеком. Все разрешительные документы есть. Пробовал откачивать насосом, на половину колодца идёт обычная вода, светлая и без запаха. Дальше... лучше уже не откачивать. :ah: В общем, септик всегда почти полон, но не через край. Так что забил на это дело, уже 15 лет полёт нормальный.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Я почитываю темку и пришел к выводу, что я как тот шмель, который теоретически летать не должен, но об этом не знает и поэтому летает....))))
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
а вот у кого септик - не польется ли изо всех... мест, для это не предназначенных
Именно это и произошло в цитированном фильме. У них там заклинивало кнопку сливного бачка xD Классная роль Дениро, особенно вторая часть - Знакомство с Факерами.

Я всегда ставлю как минимум два гидроаккумулятора. По 100 литров. Лучше 3 или 4.
Во-первых если один умрет, то второй справится.
Спасибо за мысль - мне не приходило в голову, так что у меня только один на 100 литров. Если найду место - поставлю 2-й.

Во-вторых мембраны на 100 литров всегда в наличии везде
А вот это - не совсем правда. Точнее, правда, но не для всех моделей. Мой первый ГА был немецкий рефлект. Когда мембрана сдохла, я очень долго искал где можно заказать замену. Нашел только одно место - но замена стоила дороже чем новый ГА если покупать его в самом дешевом месте. Облом-с :(

Поэтому заменил его на итальянский аква-системс, если не переврал. Вот у него вроде как есть смысл менять мембрану - по стоимости половина нового.

А вообще, господа, послушайте старпера :) - следите за давлением воздуха в ГА. Не реже чем раз в полгода проверяйте. Нельзя допускать его до нуля - это самая частая причина прорыва мембраны.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
BROO Дершафт; написал(а):
А во время ливня вода куда уходит? Куда она сливается? Вот туда и воду из колодца.
ну это тогда натуральное вредительство - самому себе на участке болото создавать.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
следите за давлением воздуха в ГА.
Ээээ, этот какбе по-умолчанию в первую очередь проверяется, если замечена слишком частое включения насоса и скачки давления воды в системе.
это тогда натуральное вредительство - самому себе на участке болото создавать.
Не волнуйтесь. Вода всегда найдет слабое место и уйдет. Если участок имеет хоть какой-то уклон. Впрочем, тут надо выбирать либо либо...


Добавлено через 2 минуты
первый ГА был немецкий рефлект
Я ж не про древние импортные. Я ж про современные либо Джилекс, либо Беламос какой-нить...Их на рынке не так много. Опять таки при покупке необходимо интересоваться наличием необходимый запчастей.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
BROO Дершафт; написал(а):
Я ж про современные либо Джилекс, либо Беламос какой-нить.
А как часто у БелАмосов летят мембраны? А то у меня на 80л.. чет призадумался.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Mike_T, в моей практике вообще единичный случай. Давно было дело и точно гнс Беламосом.
 
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
0
Здравствуйте! Еще вчера у меня затопило дом. Внутри засор произошел , фу так противно было. Быстро залез в интернет наткнулся на . Приехали , все прочистили . После , проветривал дом.


Добавлено через 3 минуты
Здравствуйте! Недавно у меня сильно затопило дом. Внутри засор произошел , фу так противно было. Я поехал к другу, а у него узнал о . Приехали , все прочистили . После , проветривал дом.
 
Сверху