Задний омыватель перестал работать...

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Подозреваю, что воздушная пробка (осушил бачок). Ни у кого не было такого бага?
Ну и вопрос - как ее (пробку) выгнать :)
 
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
823
Авто
LS+ АКПП, Forester SJ
Вопрос докучи, сигнализатора заканчивающейся жидкости на Орле нет?
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
823
Авто
LS+ АКПП, Forester SJ
Жаль(( Удобная шняга


Добавлено через 2 минуты
А передний омыватель работает? Если так, то получается два моторчика?!?!!?. Значит пробка иль мотор подох(( Чисто предположение. У меня так было на другом авто, но зимой. Причина, вода кончилась, и "на-сухую" мотор сдох(один был)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Думаю, что "воздушная" пробка ни причем. Если есть жидкость (налил после осущения), то моторчик выгонит ее по любому. Моторчик стоит один, при смене полярности давит либо на лобовое, либо на заднее стекло. Я бы сначала проверил целостность трубопровода от заднего жиклера к моторчику (может трубка разъединилась, стечение обстоятельств). Подуть в нее тем же насосом штатным (стоит ли обратный клапан в трубке, не знаю). Если нормально, то снять трубку идущую назад с моторчика и включить его. Если будет струя, то что-то с трубкой, если нет то моторчик виноват. А на лобовое стекло идет жидкость?
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Валерий, да, на лобовое писает в три струи :) Вернее, в шесть :)
 
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
139
Авто
LT
Может реле в блоке предохранителей стоит, сейчас не могу посмотреть.
 
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
325
Авто
Chevrolet Orlando LS4 AT + Kia Rio AT Premium
У меня на японце было такое - оказалось, слетела трубка, но не с моторчика, а в стыке (нафига он был, так и не понял) шланга в передней колесной арке. Вода при подаче растекалась по арке и начинала капать только через некоторое время. Как вариант - может забилось отверстие в заднем клапане. Попробуй пальцем позажимать, а кто-нибудь водичку потравить назад. Ну и просто послушай, по идее шипеть воздух, если но там идет вместо воды, должен? Чисто мои предположения:)
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Говорю то что мне известно. У нас один моторчик на оба омывателя-это
факт, видел сам. Проверить кто виноват электрика или магистраль можно, заглушив двигатель и включив зажигание, побрызгать на стекло, при этом помощник пусть послушает жужжит ли моторчик омывателя. Если жужжит смотри магистраль. По идее центробежный насос от изменения направления вращения вала не меняет направление подачи жидкости. Так что скорее всего есть система клапанов с электроприводом, хотя может и насос какой-то хитрой конструкции. Ну и то что в магистрали имеется обратный клапан это скорее всего истина.
 
Последнее редактирование:

aaa

Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
648
Авто
Chevrolet Orlando LTZ MT5
Поддерживаю МАЕ. Если моторчик жужжит - смотри магистраль. А вообще исходя из состава системы омывателя следует проверить последние два пункта.

Компоненты системы омывателя
Стеклоочиститель/система омывания состоит из следующих электрических компонентов:
• Реле стеклоочистителя лобового стекла
• Реле управления скоростью работы стеклоочистителя лобового стекла
• Реле насоса омывателя лобового стекла
• Наружный датчик влаги на ветровом стекле
• Насос для жидкости омывателя лобового стекла
• Мотор-редуктор стеклоочистителя ветрового стекла
• Переключатель стеклоочистителя/стеклоомывателя
• Плавкий предохранитель привода очистителя ветрового стекла
• Плавкий предохранитель насоса омывателя лобового стекла
• Контроллер кузова (BCM)
• Электромотор заднего стеклоочистителя
• Плавкий предохранитель привода стеклоочистителя заднего окна
• Реле стеклоочистителя заднего стекла
• Реле насоса омывателя заднего стекла
• Плавкий предохранитель насоса омывателя заднего стекла
 
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
276
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 АТ6 LT
было такое по весне, когда долго не пользовался задней щеткой и кончалась омывайка (ну вот вообще редко ее включаю).. прошло само.. недавно в дождь смотрел.. подозреваю, что жидкости, в самой магистрали, до задней писалки не было.. попробуйте подольше держать подачу жидкости.. благо, что сейчас вода в бачке..
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
399
Авто
Шевроле Орландо (был Опель Зафира Б)
По инструкции, которая к машине дается задняя писалка перестает работать при определенном уровне жидкости в бачке омывателя.
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Уважаемые соклубники, спасибо за идеи, сегодня вечером попробую найти причину..
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
cooper2000 - предохранитель заднего омывателя № 66, блок предохранителей находится в моторном отсеке (см. руководство по машине, предохранители расписаны).
 
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
91
Авто
Orlando, 1.8 MT, Deep Espresso Brown
Всем недавно приобрёвшим Орландо посвящается :)

Обновлю тему: не работал омыватель заднего стекла. При покупке авто я на это внимание не обратил, только спустя месяц заметил. Думал уже по гарантии ехать, пока не догадался подержать рычажок в положении от себя подольше - магистраль заполнилась омывайкой и всё заработало :)
 
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
8
Авто
Орландо
:ah::ah::ah:Парни ( чуть не сказала Клубни...) у меня обратная ситуация ....задний брызгает а передний нет и не шумит двигатель , при нажатии в перед . Назад же , повторюсь все ОК... Хэлп ми плиз..


Добавлено через 1 минуту
пи-си :
предохранитель в норме ...
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
:ah::ah::ah:Парни ( чуть не сказала Клубни...) у меня обратная ситуация ....задний брызгает а передний нет и не шумит двигатель , при нажатии в перед . Назад же , повторюсь все ОК... Хэлп ми плиз..
Я хоть и ни "парни", но могу предположить, что моторчик насоса сдох :( Мне его по гарантии меняли, правда по поводу брызг из передних форсунок, при включении задней.
 
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
8
Авто
Орландо
Я хоть и ни "парни", но могу предположить, что моторчик насоса сдох :( Мне его по гарантии меняли, правда по поводу брызг из передних форсунок, при включении задней.
:handshake:Svetik извини...думала я одна такая ...:handshake::handshake:

Сейчас смотрят моего Орлана...говорят что реле не щелкает а предохр. целый .. А где ОНО стоит ( я про реле )xDxDxD??


Добавлено через 1 минуту
SVETIK, А посоветуйте мне ГУРУ , я новенькая еще..:ah:


Добавлено через 5 минут
:handshake:Svetik извини...думала я одна такая ...:handshake::handshake:

Сейчас смотрят моего Орлана...говорят что реле не щелкает а предохр. целый .. А где ОНО стоит ( я про реле )xDxDxD??


Добавлено через 1 минуту
SVETIK, А посоветуйте мне ГУРУ , я новенькая еще..:ah:
да, еще. ребятки схему просят по переднему омывателю . Чегой-то я ее в нете не нахожу...Может и это подскаже:chevy:т ГУРУ.
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
:handshake:Svetik извини...думала я одна такая ...:handshake::handshake:
Бывает ;)xDxDxD

По технической части, почитайте эти темы, и задайте свои вопросы нашим техническим гениям...обязательно помогут :handshake:






Добавлено через 2 минуты







Добавлено через 2 минуты
я новенькая еще..:ah:
Милости просим, вливайтесь :handshake:
 
Сверху