Манера езды

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Ездить накатом стало глупостью еще начиная с ВАЗ 2108 у которой уже был магнитный клапан (и по-моему 2107 тоже был).
На 2107 была подобная, но принцип другой и называлась клапаном экономайзера, а на 2105 даже прибор был на панели с тремя зонами красной(жжёшь), желтой и зелёной(экономия или экология, кому как), так же назывался экономайзер!!!
 
Последнее редактирование:

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
Yuri_Z написал(а):
Но тут ни при чем олд скул или нью - важно наличие мозгов у владельца автомобиля.
Наверно это самый правильный вывод из всей этой дискуссии.:ay:
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
AleXaN написал(а):
Но тут ни при чем олд скул или нью - важно наличие мозгов у владельца автомобиля.
Наверно это самый правильный вывод из всей этой дискуссии.
Несомненно.
Особенно если учесть, что все обсуждение началось с вопроса, какие обороты на двигателе крутить.:)
А закончили тезисами Вселенской борьбы Добра и Зла.... :), впрочем, Как обычно... :)
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Phm, клапан назывался ЭПХХ а еще в 2108 был эконометр а не экономайзер. А экономайзер совсем древнее устройство времен грузовика ГАЗ 51А (я на нем учился вождению)
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Phm, клапан назывался ЭПХХ а еще в 2108 был эконометр а не экономайзер. А экономайзер совсем древнее устройство времен грузовика ГАЗ 51А (я на нем учился вождению)
Система холостого хода предназначена для подачи топлива в задроссельное пространство первичной камеры и отключения его подачи в режиме принудительного холостого хода (торможения двигателем автомобиля ваз 2107). Система холостого хода состоит из экономайзера, микропереключателя, электропневмоклапана и блока управления электропневмоклапаном. На автомобиле ваз 2107 экономайзер вместе с кронштейном микропереключателя крепится двумя винтами к корпусу дроссельных заслонок. При выключенном на автомобиле ваз 2107 зажигании игла клапана экономайзера перекрывает канал подачи топлива. Игла клапана экономайзера выполнена заодно со штоком диафрагмы и при создание разрежения в задиафрагменное пространство перемещается и открывает канал. Ход иглы клапана экономайзера и соответственно расход топлива через систему холостого хода регулируется винтом («количества»). Разрежение в экономайзер подается от впускного коллектора трубопровода по шлангам через электропневмоклапан, установленный на правом брызговике в моторном отсеке автомобиля ваз 2107. Управление электропневмоклапаном осуществляется блоком управления и микропереключателем. Блок управления электропневмоклапаном расположен на левом брызговике в моторном отсеке автомобиля ваз 2107. Блок управления, в зависимости от управляющих импульсов, поступающих от первичной обмотки катушки зажигания, выключает электропневмоклапан при разомкнутых контактах микропереключателя и оборотах двигателя 1600 об/мин и снова включает его при снижении оборотов до 1200 об/мин. Микропереключатель размыкает цепь подачи напряжения на электропневмоклапан при отпущенной на автомобиле ваз 2107 педали «газа». При оборотах двигателя более 1600 об/мин и отпущенной педали «газа» подача топлива через канал холостого хода прекращается.

А прибор на 2105 как и 2108 назывался эконометр!!! Тут спорить не буду!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Phm, сдаюсь, уели :)
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Linoed написал(а):
зеленая лампочка shift зажигается, (типа подсказывает когда переключаться на механике, чтобы топливо экономить)
А где эта лампочка? Крутил чуть ли не до отсечки, лампочки не заметил. МКПП у меня, если это важно.
 

vvz

Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,420
Авто
ORLANDO LT + 1PQ75. 2013 Smokey Grey
А где эта лампочка? Крутил чуть ли не до отсечки, лампочки не заметил. МКПП у меня, если это важно.
Лампа shift в панели приборов была до 13-го модельного года.
 
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
151
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1.8 5MT (2014 model year)
Вставлю свои 5 копеек ))) Я езжу как пенс ))) в городе 60-66 км/ч где допускается не более 60 с плавными разгонами и плавными торможениями ))) Это я бешу вас на дороге, медленно подкатываясь к красному сигналу светофора, когда он собирается стать зеленым, да это передо мной вы перестраиваетесь с мой ряд и оттормаживаетесь в ноль. И мой орлик 14 модельного года подсвечивает стрелку вверх ))))) как вы думаете на каких оборотах? чуть больше 2000 ))) а примерно на 2200-2300, но опять же это все по прямой, если я еду под горку и нагрузка на двигатель больше, он каким-то своим чувством понимает что я двигаюсь под нагрузкой и эта стрелка загорается уже на 2500 примерно. Не знаю, мне мой стиль очень даже нравится ))) Зато по возвращению домой у меня сухие подмышки ))) и пена изо рта не идет ;) И как-то орлик тоже подстроился, понимает что не спешу, понимает что можно экономить. Вообще же читал на одном форуме по двигателям что новые машины нужно "гладить" по педали газа :) Для приближения расхода к паспортным значениям. Сейчас зимой почти все время езжу в городе, расход показывает 8,1 средний. 70 город /30 трасса.
 
С

Себастьян Перейра

Guest
Изящный тролинг гонщегов и нажимателей тапки в пол, как я.
Открою секрет, чтобы подмышки не потели, их нужно брить и пользоваться дезодорантом. Если вы попробуете так сделать, скорее всего они у Вас не вспотеют даже если вы "разгонитесь" до 80 км/ч.
 
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
87
Авто
Орландо LT +.мт,черный красавчик,
товарищи,что то ведется разговор,как будто мы все на пенсии и ездием навигациями сезон дачь,апрель-октябрь.взбодритесь и дайте своим движкам жизни не душите их.
 
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
151
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1.8 5MT (2014 model year)
Да я на самом деле никого не троллю. Говорю как есть, кручу мотор до 2к, очень редко если нужно куда-то влезть нажимаю тапку до 3к, но это бывает пару раз в неделю. Стрелки вверх (раньше было shift) практически тоже не вижу, так как переключаюсь до её появления, а появляется она как я уже сказал на 2200 примерно. Так что думаю очень грамотно ЭБУ оценивает когда и где на Орландо можно экономить.


Добавлено через 6 минут
Хочу ещё добавить свои наблюдения, по поводу толчка при переключении с 1 на 2. Да, действительно, передаточное на 1 выбивается из общего ряда, но все легко объясняется, когда начнём учитывать что у нас мотору нужно трогаться с 7 пассажирами на борту и при этом уметь трогаться и на приличных горках, не паля сцепление. Кто ездил за рулём грузовика или автобуса поймёт, там первая настолько короткая, что её часто пропускают при не загруженной машине. По крайней мере меня так даже учил инструктор на военном КАМАЗе.

Ну и переключения, при езде по прямой 5 включаю на 50 примерно, то есть при отсутствии пробок в городе езжу на 5й.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
turban_s написал(а):
Стрелки вверх (раньше было shift) практически тоже не вижу
И я стрелки не вижу - потому как ее похоже нет. С шифтом уже разобрались - его нет на моделях 2013-го года. А стрелка - где должна быть?
 

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
Yuri_Z написал(а):
А стрелка - где должна быть?
Если есть, то на спидометре, от центра слева под ABS. Когда заводишь машину все символы вначале появляются.

Но стрелка это и есть shift
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Значит нету ее у меня. Там я смотрел - разгонялся почти до отсечки.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
turban_s,
В МСК Вам бы цены не было, о таких драйверах тока мечтать, все едут в притык-хрен куда влезешь, если блондинко не попадется, а тут зазор впереди машины-мечта, и оттормаживаться никто не станет, только будете ехать до места назначения не просто долго, а всегдаxD
 
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
151
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1.8 5MT (2014 model year)
Yuri_Z, возле одометра где общий пробег, там ещё эмблемка машины появляется когда двери открываешь так она показывает какая дверь открыта. Короче говоря, правый нижний угол центрального дисплейчика, который между спидометром и тахометром.


Добавлено через 2 минуты
evg1961, в Москве условия другие, темп другой, пробки другие и даже бензин другой. Видимо поэтому такая разница в расходе.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
turban_s, ну нету. Нема :)
evg1961 написал(а):
только будете ехать до места назначения не просто долго, а всегда
А вот это массовое заблуждение - всегда держу дистанцию и почти всегда позволяю встраиваться. Вопреки иллюзиям езжу довольно быстро. Как правило, быстрее оценки яндекс навигатора. Вот только введение видеокамер повергло меня в печаль :(

Умение водить машину на 80% состоит из умения уступать дорогу. Не позволять встраиваться - лоховство. Такое вот ИМХО,
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
Yuri_Z,
...Умение водить машину на 80% состоит из умения уступать дорогу....
Забыли добавить ИМХО, мое ИМХО-на 80% состоит из умения предвидеть ситуацию и не мешать другим участникам движения.
По поводу "всегда держу дистанцию"(я так понимаю, что легко машина встаёт-т.е. метров шесть)-а, с какой целью?
По поводу позволять встраиваться-если чел включил поворотник, то всегда пущу, а если нагло валит с обочины не включая поворотника, будет ждать, хамство поощрять не намерен.
 
Сверху