МКПП

Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
125
Авто
Орландо
Доброго всем времени суток! Появилась проблема неделю назад: в движении на пятой скорости при активном ускорении иногда начало выбивать мкпп на нейтралку. Включается рукоятка на любая скорость и выключается без замечаний. Шумов посторонних нет. Пробег 171 тыс. км. В чём может быть причина? Кто сталкивался?
читайте выше там вроде это обсуждали, и здесь что то писали

по замене внутренностей, отдал в СТО разобрали обе коробки, и опачки два отличия:
1) наш первичный вал имеет направляющую в маховик (по ходу для балансировки и исключения вибраций)
2) на вторичном валу хитро*опый подшипник сепараторный 11 роликов, с какими то кольцами, на доноре от ланоса браслетный, 12 роликов. внутренние диаметры обойм разные! (будете менять валы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! новый подшипник берите! разбор вторичного вала с шестернями тот еще ребус :LOL: )
завтра будет момент истины, встанет наш подшипник на вторичный вал от ланоса, или курить бамбук до нового подшипника. на старом вся обойма матовая.:(
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
125
Авто
Орландо
Доброго всем времени суток! Появилась проблема неделю назад: в движении на пятой скорости при активном ускорении иногда начало выбивать мкпп на нейтралку. Включается рукоятка на любая скорость и выключается без замечаний. Шумов посторонних нет. Пробег 171 тыс. км. В чём может быть причина? Кто сталкивался?
здесь тоже есть ответы.
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
125
Авто
Орландо
читайте выше там вроде это обсуждали, и здесь что то писали

по замене внутренностей, отдал в СТО разобрали обе коробки, и опачки два отличия:
1) наш первичный вал имеет направляющую в маховик (по ходу для балансировки и исключения вибраций)
2) на вторичном валу хитро*опый подшипник сепараторный 11 роликов, с какими то кольцами, на доноре от ланоса браслетный, 12 роликов. внутренние диаметры обойм разные! (будете менять валы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! новый подшипник берите! разбор вторичного вала с шестернями тот еще ребус :LOL: )
завтра будет момент истины, встанет наш подшипник на вторичный вал от ланоса, или курить бамбук до нового подшипника. на старом вся обойма матовая.:(
По итогу мастера сделали ход конём. Разобрали оба вторичных вала и пересадили шестерни с вала на вал. Они абсолютно одинаковые. Я б честно говоря так не догадался. После сборки возникло треньканье задней скорости. Мешал отлив на вилке задней передачи!
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
125
Авто
Орландо
По итогу мастера сделали ход конём. Разобрали оба вторичных вала и пересадили шестерни с вала на вал. Они абсолютно одинаковые. Я б честно говоря так не догадался. После сборки возникло треньканье задней скорости. Мешал отлив на вилке задней передачи!
забрал боливара с СТО, прокатился по трассе. товарищи это просто класс! 5-я передача, 3000 оборотов, движок не орет в надрыв и едешь 120 км/ч!
цена этой тишины: коробка с доставкой 4000р.
масло 2300р (мотюль 75/90)
работа спецов 9000р.
но оно того стоило!
 
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
13
Авто
Орлёнок, LS, 2012 г., МКПП
читайте выше там вроде это обсуждали, и здесь что то писали

Спасибо! Но это немного не то!
У меня нет заклинивания и трудности включения или выключения передач, нет посторонних шумов на любом режиме. Проблема в том, что при езде на 5-й передаче при активном нажатии на педаль газа - выбивает ручку в нейтраль, как будто двигатель "ныряет" при резком наборе оборотов и трос выдёргивает ручку через механизм выбора передач (или через МКПП). На других включенных передачах такого "выброса" не происходит. Сцепление тоже почти новое (его пробег 15000 км).
 
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
13
Авто
Орлёнок, LS, 2012 г., МКПП
здесь тоже есть ответы.
Спасибо! Тоже не то.
Есть подозрение или трос на ход 5й скорости "укоротился" или подушки движка "размягчились". Бред конечно!
Я просто на всех форумах именно такой проблемы на МКПП на Орликах не нашёл.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Спасибо! Тоже не то.
Есть подозрение или трос на ход 5й скорости "укоротился" или подушки движка "размягчились". Бред конечно!
Я просто на всех форумах именно такой проблемы на МКПП на Орликах не нашёл.
Может вот такая ситуация?
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
125
Авто
Орландо
Спасибо! Тоже не то.
Есть подозрение или трос на ход 5й скорости "укоротился" или подушки движка "размягчились". Бред конечно!
Я просто на всех форумах именно такой проблемы на МКПП на Орликах не нашёл.
По ходу сьело звезду 5й на каком либо валу. Как один товарищ писал есть люфт на валу шестерни 5й передачи. При её недовключении из-за люфта, могу предположить обгрызло край шестерни и под нагрузкой выскакивает зацепление. Если накроется хоть один трос на кулисе то вообще ничего путем не включить. Вскрывать торец коробки однако придётся.
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
125
Авто
Орландо
забрал боливара с СТО, прокатился по трассе. товарищи это просто класс! 5-я передача, 3000 оборотов, движок не орет в надрыв и едешь 120 км/ч!
цена этой тишины: коробка с доставкой 4000р.
масло 2300р (мотюль 75/90)
работа спецов 9000р.
но оно того стоило!
Езжу получаю удовольствие. Ощущение что купил вообще другой авто. Расход упал до 5-6л/км по участку где было 7-8
IMG_20200707_212543.jpg
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Доброго дня. Остался в руках набалдашник от рычага переключения передач. Где-то на форуме вроде мелькало решение по ремонту. Кто-нибудь подскажет, как решать проблемку?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Доброго дня. Остался в руках набалдашник от рычага переключения передач. Где-то на форуме вроде мелькало решение по ремонту. Кто-нибудь подскажет, как решать проблемку?
Я решал. Снял, подложил тряпочку (высушенная влажная салфетка) и напялил набалдашник назад (с достаточным усилием. Только сразу примерить надо, чтобы цифры были параллельно оси авто). И усе, красота.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Dmitry751, спасибо, завтра посадим еще на мощный клей. Насчет не параллельности оси уже почувствовал по руке, сидит по другому.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
забрал боливара с СТО, прокатился по трассе. товарищи это просто класс! 5-я передача, 3000 оборотов, движок не орет в надрыв и едешь 120 км/ч!
цена этой тишины: коробка с доставкой 4000р.
масло 2300р (мотюль 75/90)
работа спецов 9000р.
но оно того стоило!
Вот и думай после этого... Кто-то пишет купил коробку Ланоса, перекинул вал сам на коленке и домкрате и усе, у кого-то войсковая операция с кучей нюансов - диаметры, подшипники.
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
125
Авто
Орландо
Вот и думай после этого... Кто-то пишет купил коробку Ланоса, перекинул вал сам на коленке и домкрате и усе, у кого-то войсковая операция с кучей нюансов - диаметры, подшипники.
я б сам перекинул, не когда и нет гаража. да и не спец однако :giggle: . всем кто хочет повторить этот опыт: сложностей нет. гемор возник из-за лени померить и заказать новый подшипник в коробку ланоса! все! его сменить и на вилке З,Х, орландо подточить отлив, трется о шестерню передачи. (никто по моему это не уточнил! пришлось снимать валы)
перешил двигатель на евро2 еще упал расход... сколько не скажу, смеяться будете(y)
 
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
13
Авто
Орлёнок, LS, 2012 г., МКПП
я б сам перекинул, не когда и нет гаража. да и не спец однако :giggle: . всем кто хочет повторить этот опыт: сложностей нет. гемор возник из-за лени померить и заказать новый подшипник в коробку ланоса! все! его сменить и на вилке З,Х, орландо подточить отлив, трется о шестерню передачи. (никто по моему это не уточнил! пришлось снимать валы)
перешил двигатель на евро2 еще упал расход... сколько не скажу, смеяться будете(y)
Так повесели! Сказал "А" - доводи до "Я"!
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
перешил двигатель на евро2 еще упал расход... сколько не скажу, смеяться будете(y)
Конечно будем, но только если расход упал так - что начали приплачивать на АЗС при заправке )) ????????
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
125
Авто
Орландо
Конечно будем, но только если расход упал так - что начали приплачивать на АЗС при заправке )) ????????
иду 90-100 на 4-й 5-6 без нагрузки, как в горку доходит до 8. на пятой 100-120 от 4 до 6-ти гуляет. реально расход меньше. по одометру к 8 ми литрам пришло.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
иду 90-100 на 4-й 5-6 без нагрузки, как в горку доходит до 8. на пятой 100-120 от 4 до 6-ти гуляет. реально расход меньше. по одометру к 8 ми литрам пришло.
У меня на АКПП по трассе. При пенсионерском стиле самое меньшее было 7,8-8. Смотрите средний расход. Мгновенный не показатель.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Замерял и по одометру , и по заправке. Участок был 300 км. Заправился до полного. Сбросил показания одометра и средней скорости. Проехал 300 км до заправки. По одометру показал расход средний 8 литров. С работающим климатом 4 человек в машине ночью. По чекам с заправки тоже сошлось. Получилось примерно 24 литра с копейками в бак вошло до полного. Ну может не более плюс 0.5 литра. Примерно так.
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
125
Авто
Орландо
У меня на АКПП по трассе. При пенсионерском стиле самое меньшее было 7,8-8. Смотрите средний расход. Мгновенный не показатель.
ок, сброшу посмотрю. просто дорога на работу такая что редко газанешь 120, извилки и медленно едующие, и сплошная 90%
 
Сверху