Поломка трапеции стеклоочистителя.

Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,940
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
У правого дворника слетела направляющая, я её надел пока до следующего раза :)
При этом сами шарниры стоят намертво, приклёпаны. Вы как сверлите, прям шарнир насквозь по оси?
Да водительский прямо через шарнир. Остальные сидели хорошо. Поэтому не стали трогать.
 
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
293
Авто
2.0 TD ручка
У правого дворника слетела направляющая, я её надел пока до следующего раза :)
При этом сами шарниры стоят намертво, приклёпаны. Вы как сверлите, прям шарнир насквозь по оси?
Просверлил по оси, вставил шплинт от передней оси колеса ваза, усики раздвинул, поджав шарниры поплотнее.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Сегодня в снег в 150 метрах от дома (возвращались с поездки по магазинам) встал водительский поводок. Завтра буду снимать-крепить. В Экзисте закажу наверное (посмотрю масштабы ремонта), ждать дня три. Пробег 165 ткм. Было бы в наличии купил бы незадумываясь.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Разобрал, благо погода позволила - снежно но относительно тепло. Четыре пистона крепления жабо, гайки поводков и трапеция на виду. Водительский шарнир износился, при вставке на место выпадает. Снял трапецию, прочистил шарнир, усомнился в возможности сверления (миллиметров 15-20 сквозь шарнир). Нашел сверло то ли на 3.5 то ли на 4 и попробовал. Получилось! Продул от стружки, промыл очистителем, смазал велосипедной смазкой (зеленая и тягучая, от минус 40 до плюс 40 градусов режим работы) поставил болтик с шайбами и двумя гайками. Стянул между собой гайки обеспечивая подвижность шарнира, потом еще расплющил выступ болтика. И сверху по всем шарнирам еще смазкой. Собрал, работает. Спасибо форуму! Но трапецию наверное лучше заказать.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,940
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Разобрал, благо погода позволила - снежно но относительно тепло. Четыре пистона крепления жабо, гайки поводков и трапеция на виду. Водительский шарнир износился, при вставке на место выпадает. Снял трапецию, прочистил шарнир, усомнился в возможности сверления (миллиметров 15-20 сквозь шарнир). Нашел сверло то ли на 3.5 то ли на 4 и попробовал. Получилось! Продул от стружки, промыл очистителем, смазал велосипедной смазкой (зеленая и тягучая, от минус 40 до плюс 40 градусов режим работы) поставил болтик с шайбами и двумя гайками. Стянул между собой гайки обеспечивая подвижность шарнира, потом еще расплющил выступ болтика. И сверху по всем шарнирам еще смазкой. Собрал, работает. Спасибо форуму! Но трапецию наверное лучше заказать.
Еще походит. Старвольт дешевый не берите. Там вроде не все так гладко с мелочами и качеством изготовления. У меня родной после ремонта( тоже водительский) 3 год без проблем.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Еще походит. Старвольт дешевый не берите. Там вроде не все так гладко с мелочами и качеством изготовления. У меня родной после ремонта( тоже водительский) 3 год без проблем.
Спасибо. Я оригинал смотрел, про Старвольт читал что косяки есть.
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Разобрал, благо погода позволила - снежно но относительно тепло. Четыре пистона крепления жабо, гайки поводков и трапеция на виду. Водительский шарнир износился, при вставке на место выпадает. Снял трапецию, прочистил шарнир, усомнился в возможности сверления (миллиметров 15-20 сквозь шарнир). Нашел сверло то ли на 3.5 то ли на 4 и попробовал. Получилось! Продул от стружки, промыл очистителем, смазал велосипедной смазкой (зеленая и тягучая, от минус 40 до плюс 40 градусов режим работы) поставил болтик с шайбами и двумя гайками. Стянул между собой гайки обеспечивая подвижность шарнира, потом еще расплющил выступ болтика. И сверху по всем шарнирам еще смазкой. Собрал, работает. Спасибо форуму! Но трапецию наверное лучше заказать.
Зачем новую заказывать и эта будет работать исправно, у меня 2 стороны просверлены и на шплинтах, уже лет 5 работает.
 
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
150
Авто
орландо дизель 163 л.CARBON FLASH MET (G),TRIM CLOTH MESH JETBLACK/TITAN

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Разобрал, благо погода позволила - снежно но относительно тепло. Четыре пистона крепления жабо, гайки поводков и трапеция на виду. Водительский шарнир износился, при вставке на место выпадает. Снял трапецию, прочистил шарнир, усомнился в возможности сверления (миллиметров 15-20 сквозь шарнир). Нашел сверло то ли на 3.5 то ли на 4 и попробовал. Получилось! Продул от стружки, промыл очистителем, смазал велосипедной смазкой (зеленая и тягучая, от минус 40 до плюс 40 градусов режим работы) поставил болтик с шайбами и двумя гайками. Стянул между собой гайки обеспечивая подвижность шарнира, потом еще расплющил выступ болтика. И сверху по всем шарнирам еще смазкой. Собрал, работает. Спасибо форуму! Но трапецию наверное лучше заказать.
Даже не думай, ну только если хочешь каждые 3-5 лет ремонтировать
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Даже не думай, ну только если хочешь каждые 3-5 лет ремонтировать
Не думать заказывать новую? Не рвусь особо с ее ценой в 4 с лишним тысячи, жалею что и пассажирскую сторону не усилил сразу.
 
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
151
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1.8 5MT (2014 model year)
У меня на пробеге 160к (9 лет) во время сильного дождя вертикально встал водительский. До этого ушами слышал, что начала трапеция пищать. Видимо кричала, но я не догадался ))) В общем .. снял трапецию, осмотрел пациента. Пассажирская тяга была в очень хорошем состоянии, мягко двигалась. Пыльник целый, смазка в наличии. а водительская тяга .. пыльник потрескался, смазка смешалась с пылью и высохла. в результате пыль выела то, что не нужно. Ремонт - напечатал детали на 3д принтере (эдакий замочек, тягу одел на место, замочек одел сверху на яблоко и тягу ... и замочек фиксируется двумя саморезами). Внутри перед сборкой обе тяги жирно смазал. Детали печатал из PETG, по сути полиэтилен, жирный. за некоторое размягчение из-за смазки не переживаю.
 
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
11
Авто
Chevrolet Orlando, 1.8,МКПП, 2011г.в., комплектация LS
STARTVOLT, Трапеция стеклооч. для а/м Chevrolet Orlando (10-) (VWA 0530) заказывал... Подешевле оригинала раза в 2. Всё работает.
STARTVOLT, Трапеция стеклооч. для а/м Chevrolet Orlando (10-) (VWA 0530) заказывал... Подешевле оригинала раза в 2. Всё работает.
Надеюсь по теплу восстановите оригинал. И забудете про аналог надолго. Там все просто.
Тоже заказал
Дополню, в середине января постигла та же участь, развалилась трапеция, правый стеклоочиститель перестал работать.. Колхозить на морозе желания не возникло, заказал Startvolt , 2775 рублей.
Старую трапецию снял без проблем, Startvolt от оригинала имет два отличия.

Во-первых, нет отверстия для крепления разъема мотора стеклочистителей (стоит заметить, что снять разъем с родной трапеции без повреждений не вышло, так что все равно пришлось крепить кабельными стяжками к новой).

Второй нюанс - резьба на штоках крепления стеклоочистителей имеет более крупный шаг резьбы, так что орландовские гайки не подошли. А на гайках от Startvolt не держатся колпачки, закрывающие эти самые гайки. По теплу буд смотреть, что можно придумать.

Также один раз дернул примороженными дворниками - водительский стеклоочиститель немного провернулся на валу и изменил положение. Не знаю с чем связано - то ли шлицы не крепко держат, а может и я недотянул. На родной трапеции ни разу такого не замечал.

К сожалению, фото порадовать не могу, было не до того.
Тоже взял STARTVOLT за 2600₽, оба различия имеются. Разъём прикрепил стяжками. Для гаек думаю искать пластиковые колпачки в магазинах, без которых, как минимум, смотрится не очень. Да и от осадков спасают.
Дополню, в середине января постигла та же участь, развалилась трапеция, правый стеклоочиститель перестал работать.. Колхозить на морозе желания не возникло, заказал Startvolt , 2775 рублей.
Старую трапецию снял без проблем, Startvolt от оригинала имет два отличия.

Во-первых, нет отверстия для крепления разъема мотора стеклочистителей (стоит заметить, что снять разъем с родной трапеции без повреждений не вышло, так что все равно пришлось крепить кабельными стяжками к новой).

Второй нюанс - резьба на штоках крепления стеклоочистителей имеет более крупный шаг резьбы, так что орландовские гайки не подошли. А на гайках от Startvolt не держатся колпачки, закрывающие эти самые гайки. По теплу буд смотреть, что можно придумать.

Также один раз дернул примороженными дворниками - водительский стеклоочиститель немного провернулся на валу и изменил положение. Не знаю с чем связано - то ли шлицы не крепко держат, а может и я недотянул. На родной трапеции ни разу такого не замечал.

К сожалению, фото порадовать не могу, было не до того.
Согласен про отличия, взяв STARTVOLT. Тоже заменил трапецию: сторона водителя перестала работать в начале года /засверлил саморез, но спустя почти три месяца вновь перестала работать сторона водителя/. Решил манять. Разъём закрепил 2 стяжками. А на гайки думаю поискать заглушки, без которых смотрится не очень. Да и защищают они от внешнего воздействия. На фото родная трапеция /от 08.2011г./ и STARTVOLT, на которой нет отверстия для фиксации разъёма.
 
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
11
Авто
Chevrolet Orlando, 1.8,МКПП, 2011г.в., комплектация LS
Тоже заказал

Тоже взял STARTVOLT за 2600₽, оба различия имеются. Разъём прикрепил стяжками. Для гаек думаю искать пластиковые колпачки в магазинах, без которых, как минимум, смотрится не очень. Да и от осадков спасают.

Согласен про отличия, взяв STARTVOLT. Тоже заменил трапецию: сторона водителя перестала работать в начале года /засверлил саморез, но спустя почти три месяца вновь перестала работать сторона водителя/. Решил манять. Разъём закрепил 2 стяжками. А на гайки думаю поискать заглушки, без которых смотрится не очень. Да и защищают они от внешнего воздействия. На фото родная трапеция /от 08.2011г./ и STARTVOLT, на которой нет отверстия для фиксации разъёма.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Во время ремонта трапеции уронил гайку от места крепления дворника.
Может кто знает, что там за гайка? Можно её где-то найти, заказать?
Пытался подобрать - по размеру подобрал, так резьба другая...
 

Славчя

Давно тут
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
25
Авто
Orlando Base+Кондиционер
11609634ГАЙКА М10
Гайка Поводка Переднего Стеклоочистителя
 
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
165
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
204 т. пробега, вчера кончился шарнир водительского дворника.
 

bor

Регистрация
24 Фев 2019
Сообщения
28
Авто
Orlando 1,8 МКПП
Тоже заказал

Тоже взял STARTVOLT за 2600₽, оба различия имеются. Разъём прикрепил стяжками. Для гаек думаю искать пластиковые колпачки в магазинах, без которых, как минимум, смотрится не очень. Да и от осадков спасают.

Согласен про отличия, взяв STARTVOLT. Тоже заменил трапецию: сторона водителя перестала работать в начале года /засверлил саморез, но спустя почти три месяца вновь перестала работать сторона водителя/. Решил манять. Разъём закрепил 2 стяжками. А на гайки думаю поискать заглушки, без которых смотрится не очень. Да и защищают они от внешнего воздействия. На фото родная трапеция /от 08.2011г./ и STARTVOLT, на которой нет отверстия для фиксации разъёма.
Нашли колпачки на гайки?
 
Сверху