Проблема с датчиком температуры.

Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Разобрался. Снизу поддеть ногтем защелочку и потянуть за провод :)
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Игорь75, вроде наоборот - надавить на фишку и ее же (фишку) потянуть. За провод не надо!
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Игорь75, вроде наоборот - надавить на фишку и ее же (фишку) потянуть. За провод не надо!
Может и так можно. Где же вы вчера были, когда я спрашивал?:)

За провод тянуть плохо конечно, но там места мало развернуться, за него удобнее :)
 

Волхов

Захожу иногда
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
31
Авто
Шевроле Орландо LS
Добрый день!
Постигла меня вчера тоже проблема с перегревом по датчику на приборке.
Еду по КАД в Питере, ни кого не торгаю, пробка небольшая, скорость примерно 10-20 км/ч. Вдруг слышу зуммер пищит, понял не сразу что случилось, потом увидел температуру ОЖ за красной чертой на приборке. Остановился, печку на полную влупил, пошел смотреть на двиг. Думаю во попал, до дома 120 км, еще и груженый всяким барахлом по работе. Залез под капот и растерялся. Печь на полную дует горяченным воздухом. Вентилятор радиатора маслает на максимуме, но радиатор холодный, патрубок с помпы на радиатор горячий, но не сильно-рука терпит спокойно, второй патрубок с радиатора на термостат холодный:( Стрелка температуры на приборке встает на макимум, потом опускается на пять делений, потом опять на максимум, потом на середину, потом замирает на макимуме. В расширетельном бочке ОЖ в норме, правда появилась масляная пленка, про это уже прочитал. А самый прикол, что с термостата на печку патрубок идет горячий, обратка с печки теплая (печка на максимуме стояла), а в расширительном бочке ОЖ температура примерно градусов 50С, открыл крышку спокойно, пара нет, потрогал бачок, теплый, ну и сунул туда палец, не жгет, палец терпит спокойно.
Постоял, температура на приборке упала на четверть от перегрева, поехал дальше. Проехал примерно 3 км, стрелка температуры ОЖ опять заплясала, то вверх до упора, то опять в середину и т.д. Еще через 3 км встала стрелка на максимум и запищал зуммер о перегреве. Съехал с КАД, остановился, открыл капот, с температурами патрубков печки, радиатора и расширительного бочка та же картина, как писал выше и вентилятор радиатора маслает как бешенный. Заглушил, постоял, вентилятор маслать перестал минут через 15. Поехал дальше. И так ехал и останавливался через каждые 10-15 км. В одном месте тормознулся минут на 40. Открыл капот закрыл машину и пошел к знакомому. На улице -4С. Машина с открытым капотом простояла 40 минут. Вышел, завожу, опять стрелка температуры ОЖ ровно через минут вскочила на перегрев и зуммер запищал и запустился вентилятор радиатора, хотя он был очень холодный.

Как ее лечить и что можно посмотреть.
Тему почитал, есть подозрение на датчик температуры на термостате, сейчас хочу его заказать и заменить как придет.
Парни подскажите, может была у кого такая хрень?
 

Волхов

Захожу иногда
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
31
Авто
Шевроле Орландо LS
Продолжаю свое повествование.
Сейчас вышел и попытался завести. Сначала при включении зажигания показало нормальную температуру как на улице -2С (после ночного простоя). При попытке завести, заводится отказалась и температура на приборке вскочила опять в жесткий перегрев (при реально холодном дрыгателе), естественно включился вентилятор радиатора на полную.
Выключил зажигание и пошел в магаз заказывать датчик температуры.
Капец, отъездил долго на дизельном Шаране и здесь на бензинке растерялся.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Волхов, Ни чего страшного, у Вас просто помер датчик температуры (один из двух(условно- верхнияй и нижний), у меня, по Вашим симптомам, так умер нижний). Ездить можно, возможна проблема с холодным пуском в мороз - смесь "мозгами" готовиться бедная - можно просто скинуть разъём....
 

Волхов

Захожу иногда
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
31
Авто
Шевроле Орландо LS
Serg-i, спасибо))) Скинул разъем с верхнего датчика и завелась, правда выхлоп воняет как то неправильно и вентилятор крути на радиаторе, но по крайней мере до прихода новых датчиков можно хоть по городу передвигаться.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Serg-i, спасибо))) Скинул разъем с верхнего датчика и завелась, правда выхлоп воняет как то неправильно и вентилятор крути на радиаторе, но по крайней мере до прихода новых датчиков можно хоть по городу передвигаться.
У меня, кстати, после отсоединения разъема на холодную двигатель стал заводиться с полпинка, а вот на горячую плоховато.
 

Волхов

Захожу иногда
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
31
Авто
Шевроле Орландо LS
Игорь75, така я же фигня. На холодную заводился отлично, на горячуую не хотел, только играя газом заводилась.

Поменял датчик на корпусе термостата, теперь все работает как надо.
Датчик взял Итальянский EPS, ERA брать не стал, что то больно дешевый по сравнению с аналогами и не внушает доверия.
В субботу замена прокладок теплообменника, масло в антифриз пошло(((
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
10
Авто
Chevrolet Orlando
Господа, поделитесь, какие номера у датчиков на радиаторе и термостате? Видел, что пишут они одинаковые, но по факту номера вроде как разные все таки... И какой фирмы лучше их брать?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
GrooT, 55591002 - на радиаторе, 55591401 - на термостате. Оригинал наверное получше будет.
 
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
Друзья где узнать , как изменяется сопротивление датчика на корпусе термостата в зависимости от температуры ОЖ , график так сказать , подозреваю что у меня опять не верные данные дает на БК , было уже такое осенью , но там было явное несоответствие показаний , думаю из-за этого ещё расход увеличился , сегодня заметил как то медленно температура поднимается по указателю на панели , а движек уже нагретый и теплый воздух дует , раньше не так было . Прокомментируйте . Или тупо опять купить новый , но все равно хотелось бы разобраться с показаниями , я понимаю что на панели показывает совсем не то что в реалии даже если датчик исправный .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Фев 2016
Сообщения
333
Авто
орландо
Оказалось что термостат заклинил , поменял , сейчас вроде нормально стало .
 
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
6
Игорь75, така я же фигня. На холодную заводился отлично, на горячуую не хотел, только играя газом заводилась.

Поменял датчик на корпусе термостата, теперь все работает как надо.
Датчик взял Итальянский EPS, ERA брать не стал, что то больно дешевый по сравнению с аналогами и не внушает доверия.
В субботу замена прокладок теплообменника, масло в антифриз пошло(((
Полностью согласен, ERA полное говно. Фланцы прямоугольные. Он просто не влез в радиатор. Точнее вошел, но не до конца, защелкнуть его не удалось, померил штангелем, еще и оказался толще на 0,2 мм. Оригинал вошел с легкостью.
 
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
6
Друзья где узнать , как изменяется сопротивление датчика на корпусе термостата в зависимости от температуры ОЖ , график так сказать , подозреваю что у меня опять не верные данные дает на БК , было уже такое осенью , но там было явное несоответствие показаний , думаю из-за этого ещё расход увеличился , сегодня заметил как то медленно температура поднимается по указателю на панели , а движек уже нагретый и теплый воздух дует , раньше не так было . Прокомментируйте . Или тупо опять купить новый , но все равно хотелось бы разобраться с показаниями , я понимаю что на панели показывает совсем не то что в реалии даже если датчик исправный .
Я сверялся по нагугленной табличке по градуснику и тестеру. И заодно сверил показания вынутого датчика и нового в горячей воде. Старый врал на 5 градусов. Причем, когда вставил оба в лед, старый стал врать еще больше.
 
Регистрация
4 Май 2018
Сообщения
5
Авто
Ордандо 2013
Поменял датчик на корпусе термостата, взял AMD.SEN189, 300руб. До этого вентилятор включался еще даже до полного прогрева, грешил на термостат, сменил 3 штуки, потом прочел про датчик, вроде до прогрева сейчас не включается, карлсон не воет. Померил сопротивление старого и нового датчика, новый около 2,6 кОм, старый как вынял около 3,5 кОм, правда новый из дома принес, а на улке было около 0, может в этом и разница)) Антифриз не сливал, просто держал новый датчик наготове и потеря примерно стакан антифриза. Пока полет нормальный.
 
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
21
А не почувствовали разницу в тяге? Я просто на деях поменял ( врал тоже на 5-7 градусов) так у меня машина поехала по другому. Причем, это объективно, потому что я не ждал увеличения тяги от замены датчика)))))
 
Регистрация
4 Май 2018
Сообщения
5
Авто
Ордандо 2013
А не почувствовали разницу в тяге? Я просто на деях поменял ( врал тоже на 5-7 градусов) так у меня машина поехала по другому. Причем, это объективно, потому что я не ждал увеличения тяги от замены датчика)))))
Я менял перед этим свечи, пропуски в 4м цилиндре были, там и жижа в колодце была, вот тогда почувствовал разницу, после датчика абсолютно ничего, как было так осталось, карлсон не воет только. Но даже это Очень сильно радует! Достал он меня выть ...
 
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
73
Авто
Chevrolet Orlando
Добрый день! У меня тоже какая то нездоровая проблема. Уже один раз менял этот датчик, но тогда по описанию как у некоторых датчик температуры зашкаливал в сторону перегрева и был зумер и вентиляторы вращались по полной. Утром не завелась!

А вот щас проблема с точностью наоборот. Температура либо на нуле либо на середине или вообще скачет и живет своей жизнью.
Но это фиг с ним, пару раз было такое что машина на перекрестке когда полностью останавливалась глохла. И после как то туго заводилась, т.е. стартер прям секунды 2-3 вращал двигатель что бы завести его, потом немного по троив двигатель начинал нормально работать и ехал дальше. При этом замечал что стрелка на прогретом двигателе показывала ноль) точнее ничего не показывала. Далее в пути начинала стрелка скакать как ей хотелось.

Собственно вопрос, могла ли машина глохнуть из-за этого? щас просто катаюсь уже третий день все норм) кроме стрелки. Заказал новый датчик жду.
 
Сверху