Прогревать или нет?

Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
1,423
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT+(Европа) 6AT (был),Opel Insignia 1,4t
Tchandr, я обычно делаю это с 0 градусов.от меня ведь не убудет от того что коробку туда сюда почикаю и масло по ней погоняю :) бережёного бог бережёт:)
-27 у нас не бывает:)
 
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
251
Авто
Крестоносец Orlando LTZ AT6
на своем примере добавлю, что на предыдущей машине (Suzuki GV AT4), что на ORLANDO, непрогретой машина просто не едет и то чувтвуешь - просто сердце кровью обливается (ну бывают моменты когда опаздываешьи не прогреваешь) коробка переключается с таким натугом, газ подтупливает. а выезжаем мы не на свободные улицы где можно вяло проехатся и прогреть, а где нужно быстрое ускорение, перестроитья на стрелку светофора или просто выскочить из двора... а машина не едет... подвергаешь опасности и себя и седящих в машине. в общем я прогреваю пока стрелка не дернется и немного погоняю коробку
 
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
Всем привет. Прогревать или нет двигатель в зимнее время каждый решает сам - современным ДВС от этой процедуры ни холодно, ни жарко:)Важнее здесь знать и помнить вот что: коробка передач, в отличие от двигателя, прогревается в среднем в 3 раза дольше. Поэтому в зимнее время в начале движения на не прогретом автомобиле стоит избегать движения на оборотах выше среднего. Особенно это касается автоматических коробок, которые в современном исполнении имеют массу нежных, что-ли, деталей, подверженных выходу из строя при движении в стужу на высоких оборотах по причине "малотекучести" трансмиссионной жидкости.
В принципе, если вам греют душу и сердце мысли о том, что вашей любимой машине после прогрева очень хорошо - грейте и никого не слушайте. Если же вы закостенелый "технарь" с 18-ти летним стажем вождения (как я:)) или борец за экологию(именно поэтому производители не рекомендуют долгую работу мотора на холостом ходу, а еще по причине возможного перегрева каталитического нейтрализатора выхлопных газов или катализатора в простонародье) и греть машину не будете ни под каким предлогом,-ваша воля, хуже от этого ни вам ни тем более вашей машине не будет. Всем удачи!
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
130
Авто
Опель-Зафира-А
Вижу только два грамотных поста. Autolion и Скворец. Для остальных советую внимательно прочитать Руководство по эксплуатации.
Если там есть строки про прогрев АКПП с переключением передач - действуйте. Если нет, то на свой страх и риск. Запомните только одно, при проблемах по АКПП не вздумайте рассказать инженеру по гарантии на своей СТО как вы прогревали коробку. Для него это будет основанием для отказа в гарантии. Для официальных сервисов Руководство по эксплуатации - Закон.
Кстати тоже самое касается ДВС.
 
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
1,423
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT+(Европа) 6AT (был),Opel Insignia 1,4t
AlMo66,

AlMo66 написал(а):
Запомните только одно, при проблемах по АКПП не вздумайте рассказать инженеру по гарантии на своей СТО как вы прогревали коробку. Для него это будет основанием для отказа в гарантии.
-это Вы сами придумали?почти во всех руководствах к автомобилям это рекомендуют,и упущение чего-то в нашей инструкции это не редкость.какой интересно будет мотив для снятия с гарантии: "вы переключали коробку?"
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
130
Авто
Опель-Зафира-А
AlMo66,



-это Вы сами придумали?почти во всех руководствах к автомобилям это рекомендуют,и упущение чего-то в нашей инструкции это не редкость.какой интересно будет мотив для снятия с гарантии: "вы переключали коробку?"
Факты в студию или мы говорим только о теории. Прошу скан Руководства на Орландо с таким текстом.
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
AlMo66, Я спрошу по-другому!А где написано,что нельзя прогревать коробку?
И про СТО вы точно сами придумали!Или прогревали коробку,а она сломалась ...и вам отказали в ремонте?
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
130
Авто
Опель-Зафира-А
AlMo66, Я спрошу по-другому!А где написано,что нельзя прогревать коробку?
И про СТО вы точно сами придумали!Или прогревали коробку,а она сломалась ...и вам отказали в ремонте?
А где я сказал, что нельзя? Я сказал "на свой страх и риск".
А по поводу СТО, к сожалению это факты из моего 25-летнего опыта работы на официальных дилерских СТО(правда других брендов, хотя с GM тоже сталкивался).
Кстати АКПП на своих а/м не принимаю в принципе(по соображения ст-ти и сложности ремонта).
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
AlMo66, Вы не приемлете автомат и советуете нам,владельцам коробки автомат прогревать ее или нет?Более чем не логично!
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
130
Авто
Опель-Зафира-А
У меня постепенно складывается мнение, что доказывать что либо фанатикам бесполезная вещь.
Где мой совет по прогреву?
Я всего лишь прошу Вас обратить свое внимание на Руководство по эксплуатации, да бы потом локти не кусать.
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Вижу только два грамотных поста. Autolion и Скворец. Для остальных советую внимательно прочитать Руководство по эксплуатации.
Если там есть строки про прогрев АКПП с переключением передач - действуйте. Если нет, то на свой страх и риск. Запомните только одно, при проблемах по АКПП не вздумайте рассказать инженеру по гарантии на своей СТО как вы прогревали коробку. Для него это будет основанием для отказа в гарантии. Для официальных сервисов Руководство по эксплуатации - Закон.
Кстати тоже самое касается ДВС.
Вот это прочтите пару раз и скажите,на основании ЧЕГО дилер откажет в ремонте при прогреве коробки?
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
130
Авто
Опель-Зафира-А
Вот это прочтите пару раз и скажите,на основании ЧЕГО дилер откажет в ремонте при прогреве коробки?
Мне достаточно того раза когда я это писАл.
На основании того что данный режим не прописан в Руководстве и следовательно не является штатным режимом работы АКПП.
Народ, ау! Не ищите в моих словах скрытого смысла. Как сказал В.Высоцкий на одном из своих концертов: "Что я имел ввиду, то я и написал."
Смысл моего поста дать пищу для работы мозга, а не вложить свои мозги в другую голову.
 
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,028
Авто
Х-Триал III
Добрый день!
Я тут новенький, в стадии принятия решения о покупке машины.
Эксплуатирую машины с автоматами более 10-ти лет и всегда придерживаюсь одного правила:
- минус 2 и более, постоял немного, в зависимости от мороза, и поехал;
- температура от минус 2 до плюс 10, чуть более времени штатного падения оборотов до нормы и поехал;
- более плюс 10, начинаю движение сразу после падения оборотов до штатного
Исповедую это правило уже почти 20 лет, с момента пересадки на иномарки.
Понятно, что можно и не прогревать и (чих-пых) ехать в мороз сразу, только не надо забывать, что это ведет к серьезной нагрузке на детали двигателя и трансмиссии, вне зависимости от ее типа. И условия у нас тут не чета Европе или Корее.
 
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
248
Авто
Chevrolet Orlando,Volvo XC70 AWD D3
Если почитать все мнения, то можно сделать вывод: Никто не сомневается в том, что от прогрева хуже не будет и есть сомнения в том что движение на холодном автомобиле для него полезны. Пусть новые технологи в автомобилестроении и достигли значительных высот, но для себя решил однозначно: без фанатизма грел, грею и греть буду...
 
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
268
Авто
LT 1.8 Белочка
Завел
Пять минут с нее снег посчищал
Проверил шины и поехал.
 
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
143
Авто
Рено Сценик-3/фаза2 2.0cvt
1. Современные масла не нуждаются в предварительном нагреве и не теряют своих свойств с изменением температуры – соответственно прогревать двигатель для прогрева масла НЕ НАДО.
Вы сами то в это верите? Вытащите щуп при -25 и посмотрите как растекается масло 0W40, и сразу все поймете... а это лучшее масло для зимы.
На современных авто устанавливается инжекторная система, которая самостоятельно рассчитывает и подготавливает именно ту топливную смесь, которая оптимальна для двигателя в настоящий момент – соответственно прогревать двигатель, чтобы топливная система заработала, НЕ НАДО.
Инжектор конечно получше карбюратора... но и он не всесилен, при такой температуре не редки рывки и залив свечей даже на инжекторах.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
625
Авто
Peugeot 3008 allure
Скворец, Я тоже придерживаюсь такого мнения. Завел, 2-3 минуты погрел и потихоньку поехал.
 
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
205
Авто
Chevrolet Orlando LS
COFFIE написал(а):
минут 5 и коробку переключаю: D(5-10 сек)-N(5-10 сек)-R(5-10 сек)-...
сегодня завел, дождался пока обороты упали до нормы, 1 раз на 5 сек. включил D, 1 раз включил на 5 сек. R, и поехал.
Скорости плавней переключаются. Но до работы в перчатках ехал, толко у работы снял )))))))))))))))))))))
 
Сверху