Прогревать или нет?

Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
458
Авто
Orlando LS AT + Mitsubishi L200
По поводу утреннего прогрева.
У кого как работает датчик прогрева?
Я утром завожу машину и стою 2-3 минуты, прогревая ее. Стрелка за это время даже с места не двигается (на улице t = -15-20). Стоит проехать 150-200 метров - стрелка уже на 1/4 шкалы.
Я понимаю, что при движении двигатель прогревается гораздо быстрее. Но почему на стоянке температура не поднимается даже до первой риски?..
первая риска - это уже градусов 40-50 ......... вот и прикидывай.:eek:
 
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
66
Авто
Orlando LS+
Да я как-то раз стоял прогревал (не засек по времени, t=около -20) по радио успело пару песен прокрутиться, а стрелка только наполовину первую риску закрыла. По времени, значит, 6-7 минут где-то...
Пока выехал из двора, да пару сотен метров по дороге прокатился, стрелка уже 1/3 пути до полного прогрева прошла. :(
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Да я как-то раз стоял прогревал (не засек по времени, t=около -20) по радио успело пару песен прокрутиться, а стрелка только наполовину первую риску закрыла. По времени, значит, 6-7 минут где-то...
Пока выехал из двора, да пару сотен метров по дороге прокатился, стрелка уже 1/3 пути до полного прогрева прошла. :(
У меня нет такого...Грею 2 минуты,еду минут 7-8,после этого дергается стрелка температуры!Обороты уже в норме...
 
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
87
Авто
Орландо
На ходу двигатель прогреется намного быстрее, только не надо его насиловать, пока он холодный. Раньше грели на холостых только потому, что холодный он просто не ехал! Ни на подсосе, ни на чем. С коробкой сложнее - ручная-то достаточно неприхотлива, а вот с автоматом сложнее - надо читать инструкцию. :))
 

antuan

Автолюбитель
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
34
Авто
Орландо мкпп
Всем привет. Прогревать или нет двигатель в зимнее время каждый решает сам - современным ДВС от этой процедуры ни холодно, ни жарко:)
Присоединяюсь. Мне лично прыгать вокруг машины 10 минут на холоде как-то не нравится. Курить? Так я не курю. Ни одну машину (кроме Жигулей и старенькой Шкоды 1993 г.в.) никогда не грел, все благополучно дожили до момента продажи.
 
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
8
Авто
Orlando 1.8 MT LS
Грею всегда, как и грел все предыдущие машины. Благополучно дожили до продажи без ремонтов. Считаю хх вреда не наносит не двигателю, не экологии, т.б. её давно уже испортили и до Orlando. Если нет времени ждать, то еду на не больших оборотах при 40км/ч некот. время: пока стрелка темп. не двинется.
 

fallen

белодаченский
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
509
Авто
Chevrolet Orlando LS AT Velvet Red
А я когда как... но меня поражает как же быстро Орландо прогревается. если нет времени греть, еду на малых оборотах, и через 1-2 км она уже прогрелась.
 
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
277
Авто
Chevrolet Orlando
Не исключено, что уйду не много в сторону. Но всё же. На Митсубиши при -20 пусковые обороты были 2500. В течении 30 секунд они падали до 1700-2000 и постепенно опускались до холостых. При положении коробки в положении "Р" они составляли 800, при "D" 600. Здесь же ситуация другая. При тех же -20 обороты двигателяпри пуске 1100. В течении 2-3 минут они падают до 900 и всё. Дальше хоть грей, хоть не грей, они не падают. Но тем не менее грею минут десять. Гены...
 
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
12
Авто
Chevrole Orlando LTZ
Всем привет. Прогревать или нет двигатель в зимнее время каждый решает сам - современным ДВС от этой процедуры ни холодно, ни жарко:)
Присоединяюсь. Мне лично прыгать вокруг машины 10 минут на холоде как-то не нравится. Курить? Так я не курю. Ни одну машину (кроме Жигулей и старенькой Шкоды 1993 г.в.) никогда не грел, все благополучно дожили до момента продажи.
автозапуск и все, вышел, сел, все прогрето, прыгать и курить не надо возле машины. 3-5 минут и голову забивать не надо.


Добавлено через 6 минут
по поводу переключений в положения D, N, R скажу следующее, если вы не отпускаете педаль тормоза при переключении, с чего вы тогда считаете, что будто в коробке что то переключается?! пока педаль не отпустите вращение определенных шестерен в АКПП не произойдет. тут руководство более детальное читать надо, как все же автомат работает.
вот ссылка про статью коробки автомат, может понятней будет форумчанам как она работает и что с ней может быть.
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
...по поводу переключений в положения D, N, R скажу следующее, если вы не отпускаете педаль тормоза при переключении, с чего вы тогда считаете, что будто в коробке что то переключается?! пока педаль не отпустите вращение определенных шестерен в АКПП не произойдет. тут руководство более детальное читать надо, как все же автомат работает...
Определённые шестерни решительно симметричны, т.к. основной первичный смысл подготовки холодной акпп к движению с уменьшением износа - в прогреве масла, а оно циркулирует под увеличенным давлением и по другому кругу при положении селектора, отличном от P, N. Автонейтраль в это время не работает (холодный пуск, и переключение без движения). За пару минут таких упражнений даже без повышения оборотов можно подогреть ATF на 30-40 градусов, а это при пусках в отрицательные температуры 3-5 кратное изменение индекса вязкости.
 

wig

Регистрация
28 Авг 2013
Сообщения
20
Авто
Chevrolet Orlando.MКП 2013
всем привет. почитал ваши обсуждения и решил присоединиться. стаж у меня 20 леият, начинал с москвича 408. так вот, грел всегда машины наши по дольше иномарку по меньше,это зимой .опять же как сдесь сказали не до фанатизма. а вообще-то я за не большой прогрев зимой 1-2минуты .наблюдения показывают ,что коробка прогревается на много дольше чем двигатель.поэтому чуть прогрели, обороты чуть упали и тихонько без нагрузок поехали по своим делам. коробка прогреется минут через 3-5 после движения. всегда так делал и ни каких проблем ни мотором ни с коробкой за 20 лет не было.тьфу 3 раза. удачи на дорогах.
 
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
8
Авто
Lacetti, жду Orlando
сугубо личное мнение:
летом - завел, пока пристегнулся пока включил навигатор, видеофиксатор, музыку... пока вырулили со стоянки... после этого считаю машина уже готова к движению..
зимой грею до момента когда стрелка хоть немного сдвинется, хоть немного стрелочка дрогнула - вперед. АКП не щелкаю.
 
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
111
Авто
Chevrolet Orlando LT+, бензин, механика
а вообще-то я за не большой прогрев зимой 1-2минуты .наблюдения показывают ,что коробка прогревается на много дольше чем двигатель.поэтому чуть прогрели, обороты чуть упали и тихонько без нагрузок поехали по своим делам. коробка прогреется минут через 3-5 после движения.
Полностью согласен. Обычно пока снег сметаю она греется, потом сел и спокойно поехал.
 
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
866
Авто
Orlando LTZ AT 1.8
У меня частный дом. Поэтому до мусорки - метров 200. И потом до почтового ящика - метров 300 в другую сторону. Поэтому - пока проеду туда, пока сюда... нагреваются и машина и коробка :)
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Все машины, после жЫгулей не прогревал и прогревать не буду.. Минуту - две максимум и то, если на улице минус, и поехал, но на газ жму без фанатизма, пока температура не вошла в рабочую зону.
 
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
3
Авто
Шевроле-орландо
что делать если температура минус 40


Добавлено через 3 минуты
минус 27 это оттепель
 
Регистрация
27 Май 2013
Сообщения
98
Авто
Лацетти SX, Орландо LTZ AT, MMC Out-3, Corolla.
что делать если температура минус 40


Добавлено через 3 минуты
минус 27 это оттепель
Обалденно было бы поставить подогреватель (електро\бензин), а так - прогреть минуты 3-5 (за это время температура блока поднимется до боле-менее приемлемых 30-40 гр.) и потихонечку ехать.
 
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
320
Авто
Chevrolet Orlando LT МКПП
что делать если температура минус 40


Грей, если заведешьxD
Армейский друг с Апатит. У них у всех гаражи с отоплением. Как раз на этот случай. До -20 под окнами оставляют.
Если есть возможность к розетке подключить, ставь подогрев и манюсенький вентиляторик в салон, как скандинавы делают. На лето снимешь салонный отопитель, что бы пассажиру не мешал.
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
555
Авто
LT+(комплектация: 1QQ75KAG4)
Если двигатель утеплить, то за ночь не успевает остыть. Даже в сильный мороз, проверено при минус 25.
Машину(рено) продал в этом году с родным аккумулятором. Крутит отлично, индикатор на аккуме зеленый. Нового хозяина хорошо знаю. Аккум не поменял еще.
Машина 2005 г.в. - 8лет, пошел 9 год аккумулятору.
Аккум турецкий, ток холодного пуска: 600

Все зимы утеплял под капотом. Раньше пенофолом, сейчас автоодеяло имеется.
Прогревается гораздо быстрее, и что важно коробка не промерзает. Передачи легко с утра включаются. Погрел авто пока снег смел и поехал.
 
Последнее редактирование:
Сверху