Течь масла из под масляного фильтра?

Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
DAK; написал(а):
а какова причина рекомендации?
оригинал у меня меньше полугода простоял и опять запотевание
За Орла не скажу, а вот у друга на Каптиве в свое время это запотевание довело до белого каления. Чего только не делал - не помогало. (в том числе и на алюминиевую крышку менял).
А потеть перестала после уменьшения давления картерных газов, когда ему посоветовали с масла GM перейти на что-то более адекватное.

Не буду ничего утверждать, но причина может быть глубже, нежели просто прокладка крышки. Может имеет смысл проверить давление сначала? (если есть какие-либо референсные значения)
 

DAK

Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1,209
Авто
Chevrolet Orlando LT АКПП
За Орла не скажу, а вот у друга на Каптиве в свое время это запотевание довело до белого каления. Чего только не делал - не помогало. (в том числе и на алюминиевую крышку менял).
А потеть перестала после уменьшения давления картерных газов, когда ему посоветовали с масла GM перейти на что-то более адекватное.

Не буду ничего утверждать, но причина может быть глубже, нежели просто прокладка крышки. Может имеет смысл проверить давление сначала? (если есть какие-либо референсные значения)
Ну масло у меня и так не GM....
а проверить давление картерных газов мне то-то даже официалы не предлагали, хотя они еще те затейники...
разве что просто клапан заменить
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
а какова причина рекомендации?
Причина рекомендации в том, что примерно через полгода они приезжали обратно в сервис с потеками масла из-под этой крышки. Но есть нюанс: к этим крышкам не каждая прокладка подходит.

разве что просто клапан заменить
Какой клапан? Который в крышке? Так он вместе с крышкой и меняется )))
Может у Вас не совсем "оригинал"? Нынче китайские товарищи в подвалах тоже клапанные крышки делают, а наши "продаватели" эти крышки пихают в коробочки с достаточно хреновенькими подделками голограмм GM и наклейками типа "Genuine Parts GM" с таким же хреновеньким качеством печати и выдают за оригинал, продавая в 2 раза дороже честного китая. Я сам когда свою крышку менял - в магазине видел оба варианта, продаваемых по одной цене, но таки имеющих видимые отличия. И даже несмотря на наличие крышечки в комплекте, предпочел "бескрышечный" вариант, который даже визуально отличался в лучшую сторону, не говоря уж об упаковке.
А масло какое сейчас?
 
Последнее редактирование:

DAK

Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1,209
Авто
Chevrolet Orlando LT АКПП
Причина рекомендации в том, что примерно через полгода они приезжали обратно в сервис с потеками масла из-под этой крышки. Но есть нюанс: к этим крышкам не каждая прокладка подходит.
Ну я загуглил. Обычно эти крышки идут с собственными прокладками.
Например тот же агафит такое предлагает.
Какой клапан? Который в крышке? Так он вместе с крышкой и меняется )))
Да, не ожидал. На киа у меня он в крышку ввинчивался.

Может у Вас не совсем "оригинал"? Нынче китайские товарищи в подвалах тоже клапанные крышки делают, а наши "продаватели" эти крышки пихают в коробочки с достаточно хреновенькими подделками голограмм GM и наклейками типа "Genuine Parts GM" с таким же хреновеньким качеством печати и выдают за оригинал, продавая в 2 раза дороже честного китая. Я сам когда свою крышку менял - в магазине видел оба варианта, продаваемых по одной цене, но таки имеющих видимые отличия. И даже несмотря на наличие крышечки в комплекте, предпочел "бескрышечный" вариант, который даже визуально отличался в лучшую сторону, не говоря уж об упаковке.
Крышку мне ОД менял. Внешне всё нормально было. Но не исключено конечно же.

А масло какое сейчас?
Мобил1 0W40
 
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
Да, не ожидал. На киа у меня он в крышку ввинчивался.
Ну чисто технически у нас этот клапан конструктивно тоже отдельно от крышки. он держится в крышке на 6 или 8 защелках. Но вытащить его из этих защелок из старой крышки, не сломав защелки - верх эквилибристики. Что мешало инженерам GM сделать его съемным - ХЗ, или глупость или алчность. Ну и вдобавок GM не поставляет эти клапана отдельно, опять же только китайский вариант, о котором опять таки Фил нелестно отзывался.

Обычно эти крышки идут с собственными прокладками.
в том то и беда. Не в каждом магазине они есть и не каждая из имеющихся 100% гарантированно подойдет к конкретной алюминиевой крышке (опять таки со слов ребят в сервисе Фила).

Если он не левый, то точно причина не в нем.

Крышку мне ОД менял. Внешне всё нормально было. Но не исключено конечно же
Ну тут уж не знаю. Мне Алексей крышку менял - полгода еще не прошло, но пока все вполне ок.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
makstor; написал(а):
Мне Алексей крышку менял - полгода еще не прошло, но пока все вполне ок.
Судя по всему Алексей не только крышку поменял, но и лекбез провел. Он не упоминал о причинах течи? Или тут нет никаких секретов - просто ее время пришло благодаря температурному режиму двигателя?
 
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
Судя по всему Алексей не только крышку поменял, но и лекбез провел.
Да, это чуть ли не важнее, чем сама работа.

Он не упоминал о причинах течи? Или тут нет никаких секретов - просто ее время пришло благодаря температурному режиму двигателя?
Ну это основная причина. Сказал, что как правило в среднем 5 лет +- и крышка все, того. Особенно если термостат не холодный, а штатный.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Заменил в сервисе прокладки теплообменника-масло было и в антифризе и выдавливало наружу с теплообменника. 7 лет, 94000 км.
В моем случае все прошло гладко и мастер с подмастерьем сделали все за 1,5 часа. Думаю, что и сам мог бы справиться при наличии теплого гаража или летом на даче. К мастеру поехал по рекомендации, не пожалел. Он несколько лет у дилера работал, как раз когда пошли эти двигатели с этим чудным узлом. Прокладки покупал сам в емекс набором, за 2800 руб. (только резина, металлические на коллекторе не менял). Мастер подтвердил категоричность менеджеров емекса, что прокладки-оригинал и нормальных прокладок с синим шильдиком GM на этикетке уже почти не встретишь. Фото прилагаю. Пару колечек без инд.упаковки-они так к ним приходят на склад емекса и фасуют они их сами только когда штучно продают (отчего иногда получают обвинения в фейке)). Мастер пояснил, что GM в свое время изменил толщину одного кольца на трубке, которая в теплообменник входит. И были случаи, когда масло в этом узле начинало подтекать после замены прокладок. Ну и типа кто-то оставлял старое кольцо, кто-то что-то мудрил. Ну и он его тоже укрепил хитрым способом). Собирал все без герметика (против него был категоричен). Систему ОЖ не промывали, ОЖ не менял-я сам на неделе все поменяю вместе с маслом и мойкой системы и бачка ОЖ. Надеюсь, что сделано все добротно, прокладки норм и несколько лет я об этом теплообменнике не вспомню:)
 

Вложения

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Полтора часа???
Дануна :) Это реально только разобрать-собрать на спор на скорость, без отмытия/чистки, притирки плоскости. Даже помощник не ускорит, так как ничего особо не запараллелить.
Что до резинок - на самом деле, для всяких мелких прокладок у GM есть фасовки по 2/5/10/50 штук, самые частые 5 и 10, с тем же номером, поэтому могут дробить, т.е. это не криминал, но каждую надо щупать и осматривать.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Сам удивился. Не стоял бы рядом-не поверил). Подняли, слив антифриза, тут же коллектор внизу открутили (открутился как новый). Машину опустили, открутили за пару мин коллектор, вытащили его, открутили достали теплообменник, разобрали. Один чистил сам теплообменник, второй занимался корпусом фильтра и трубками резинками. Проверили геометрию-ок. Потом все собрали). Залили ОЖ, прогрели. Всего пробыл в боксе 1 час 40 мин.
 
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
7
Авто
ШЕВРОЛЕ ОРЛАНДО
а если покупать отдельно каждую прокладку-резинку


Добавлено через 5 минут
и ещё вопрос кто может по подробнее описать как правильно и последовательно промыть движок от остатков масла Сегодня заглянул в расширительный бачок а там по стенкам полно масла и как полностью слить ОЖ
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
ОЖ полностью не сливается. Если открутить краник справа внизу радиатора, то сольется примерно 5 литров. Чуть больше литра останется в системе.
Алгоритм промывки примерно такой: Сливаем антифриз, снимаем бачок ОЖ, моем его (я мыл уайтспиритом-отлично чистит. крышку я завернул в пакет, чтобы не разъело ее резинки), ставим бачок, заливаем воду с промывкой, греем мотор до включения вентилятора, сливаем промывочный раствор, заливаем воду, опять греем, сливаем. Затем залив дистиллированной воды, опять прогрев, слив. Дальше заправляем антифризом, не забывая, что 1,3 литра воды у нас уже в системе есть. Т.е. нам нужно влить еще 3 литров концентрата антифриза и 2 литра дистводы. Если лить готовый антифриз, то он разбавится водой системы.

А, прокладки можно покупать как угодно, но менять надо сразу все
 
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
7
Авто
ШЕВРОЛЕ ОРЛАНДО
спасибо все подробно и доходчиво хочу всё делать сам а делать буду впервые вот и дотошничаю А что из себя представляет промывка и где её взять ?
 
Регистрация
3 Дек 2015
Сообщения
7
Авто
ШЕВРОЛЕ ОРЛАНДО
И ещё проблема на пластмассовом корпусе крепления термостата появилась микро трещина выступают пару капель жидкости и всё а поначалу сочилась больше сейчас видимо затянулось как лечится кроме замены ? кто в курсе?
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Промывку брал такую но думаю сойдет любая, удаляющая масло. Корпус я бы менял, раз уж трещины пошли. Выше рекомендовали оригинал-в агафите стОит 1300 руб
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
барин, про корпус от Агафита я писал в смежной теме - думайте. Вся особенность в отсутствии быстросъемных креплений патрубков. Стоимость штатного конечно ого-го.
 
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
12
Авто
Орландо LS+(LT)
sergv, не порекомендуешь Мастера ( сервис ) ? Возможно придется обратиться. Спасибо!
 
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
25
Авто
Orlando 1,8 LTZ silver
1) Термостат поменял на алюминиевый (заказывал в СПб)- помогло (уже 16 т.км проехал);
2) Клапанную крышку поменял на алюминиевую (заказывал в Москве -5000 р) прокладку заказывал на Алиэкспесс синюю силиконовую только с ней помогло (уже 1,1 т.км проехал);
3) Охладитель масла отдавал на переделку сейчас там вварены две отдельные трубочки масло с антифризом не пересекаются - помогло (только летом в жару чаще включается вентилятор радиатора)(уже 16 т.км проехал);
4) Течь из под крышки масленного фильтра, подматывал ленту фум-не помогло. Буду пробовать лен подматывать, если нет надо думать вытачить новую крышку например из фторопласта чтобы изменить положение уплотнительного кольца, ни кто не пробывал?
 
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
1,266
Авто
Шевроле Орландо LS+++
За 8 лет эксплуатации только была течь маслоохладителя из перечисленного. Сделал сам. Проблем больше нет. А вот с крышкой у Вас проблема. Может по резьбе трещина. Как сантехник Вам говорю.
 
Сверху