Термостат

Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
321
Авто
subj LT+
:ROFLMAO: Принял решение таки поменять термостат на всякий случай, восьмой год все-таки машине. Только я так понял, что надо правильно определить ошибку, видимо их бывает две. У меня пишет как на фото, это чего менять надо? ???? И еще я не понял, что это за датчик с обратной стороны корпуса термостата (на фото красным), датчик на самом термостатом это же то, что зеленым обведено?
А причем тут термостат-то? У Вас же ошибка по кислороднику висит.
Не обижайтесь, но если Вы не можете правильно прочитать текст ошибки, то дешевле будет в сервис.

По фото, зеленым обведен разъем подогрева термостата, красным - датчик температуры.
 
Регистрация
13 Сен 2012
Сообщения
124
Авто
Орландо
А причем тут термостат-то? У Вас же ошибка по кислороднику висит.
Не обижайтесь, но если Вы не можете правильно прочитать текст ошибки, то дешевле будет в сервис.

По фото, зеленым обведен разъем подогрева термостата, красным - датчик температуры.
Ну не механик я, а юрист, имейте терпение ????. Просто нет сейчас времени сервис нормальный искать и ехать туда (работаю почти без выходных). Ошибка там одна - с кодом Р0141, просто для разных авто по разному расшифровывается, практически во всех случаях это "sensor heater circuit malfunction" - "Неисправность цепи датчика подогревателя". Вот я и спрашиваю что нужно заменить, мне кажется термостат в сборе с датчиком.
 
Регистрация
30 Июл 2013
Сообщения
321
Авто
subj LT+
Ну не механик я, а юрист, имейте терпение ????. Просто нет сейчас времени сервис нормальный искать и ехать туда (работаю почти без выходных). Ошибка там одна - с кодом Р0141, просто для разных авто по разному расшифровывается, практически во всех случаях это "sensor heater circuit malfunction" - "Неисправность цепи датчика подогревателя". Вот я и спрашиваю что нужно заменить, мне кажется термостат в сборе с датчиком.
Ну, раз юрист, то переводите и выстраивайте фразу правильно - не "Неисправность цепи датчика подогревателя", а "Неисправность цепи подогревателя датчика" и "О2" там не просто так добавлено :)

 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Одно другому не мешает (я имею в виду мешанину из коней и людей цепей подогрева, сдобренную китайским интерпретатором, и юридической практикой).
И то, и другое может быть одновременно: Р0141 обязан быть открытым для чтения любой свистулькой, так как экология, а вот Р0597/8/9 уже для большинства свистков нечитабельна, но хоть значком выводится.
Впрочем, есть вероятность совмещённая: если делался какой-нить чип-тюнинг с заделом типа евро-2, где была тупо убрана маска ошибок по дк-2 в области калибровок, но оставлена в микропрограмме - тогда именно так и будет, вместо check engine загорится индикатор обслуживания, а в блоке будет висеть Р0141.
Короче говоря, ситуация сильно похожа на юридическую практику: очень скользко, местами неоднозначно, и может плохо пахнуть :)
 
Регистрация
23 Дек 2020
Сообщения
1
Всем привет!
Потек антифриз с места соединения самого термостата с корпусом. Грешу либо на прокладку термостата, либо на прокладку трубки теплообменника, т.к. мокро только в нижней части.
Вопрос - для замены прокладки трубки теплообменника нужно снимать корпус термостата?
 
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
409
Авто
Орландо LT 1,8АТ 2012г.в.(с 16.04.2016)
Не нужно. Только до кучи нужно будет заменить и противоположную прокладку, которая в теплообменник вставляется. Вы её потревожите, она может начать течь. Только сначала всё-таки определите, где у Вас конкретно течёт
 
Регистрация
10 Окт 2020
Сообщения
7
Авто
Шевроле орландо
Всем привет. Подскажите пожалуйста, что делать? Корпус термостата приказал долго жить. Заказал алюминиевый фирмы Uxclent или как там его. А приехав в сервис, сказали не подойдёт. Хотя на драйвер и других форумах заказывали и ставили именно такой
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
А приехав в сервис, сказали не подойдёт.
Вопрос прокурен неоднократно на форуме - не подойдет сказали, видимо, из-за отсутствия быстросъемного соединения на алюминиевом термостате - типа не хватит длины патрубков. Фил ставит, я сам ставил (пластиковый правда) тоже без быстросъемов - длины патрубков хватает. Ставятся на штатные хомуты, а быстросъемы удаляются.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Наконец созрел. Одна из причин "code 89", появляющаяся при подаче питания, да же без запуска, нарушение цепи подогрева термостата. Замена. Полёт нормальный. "Филу", благодарочка.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Вопрос к форумчанам и Алексею (Филу): в морозы снова заметил подпотевание на разъеме термостата с его корпусом (корпус сменен на пластиковый, естественно неоригинальный). Многие ставили алюминий. Кто подскажет номер "правильного" неоригинального корпуса для замены (пластик или алюминий) - грешу на неровность в месте сопряжения. И кто ставил алюминий - как он вообще?
 
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando LTZ
На этой неделе заменил корпус термостата, поставил из алюминия, брал на али . Ставил не сам, потому как холодно. Люди, которые ставили сами, пишут, что длины патрубков, после снятия быстросьёмов хватает, однако мне показалось, что получается сильно в натяг, поэтому у меня верхний патрубок заменили на вазовский патрубок от 2115, переставив на него разъём который идет к печке. С нижним патрубком получилось немного сложнее, там стоит тройник с отводом на расширительный бачок, так вот на этом тройнике диаметр шланга больше чем на стороне корпуса термостата, в результате подобрали какой-то от ВАЗ 2190 (лада гранта), для замены на участке корпус-тройник. Заодно поменяли трубку подогрева дросселя, старая была уже на грани полного развала (потом в руках легко ломалась при попытке согнуть). Также перед заменой корпуса заранее были куплены прокладка термостата GM 55351449 , прокладка корпуса термостата GM 55353353 , уплотнительные кольца трубки маслоохлодителя 55354068 и 55556547.
Причина замены корпуса...мне показалось, что проблема подтекания антифриза именно в нём, дважды менял прокладку между ним и двигателем, однако как мороз, так сразу выдавливало лужицу под ним. В процессе замены выяснилось, что дело было не только в корпусе, но и в соединениях в тройнике нижнего патрубка. В пластмассовом корпусе снизу ещё есть отверстие, которое заткнуто пробкой на скобе, вот через эту пробку тоже сочилось, на алюминиевом данное отверстие закрыто пробкой с резьбой и уплотняется колечком, надеюсь, что это будет более надежно, хотя вопрос о том зачем оно там вообще нужно остается открытым.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Всем привет!
Начала периодически выскакивать/пропадать "машинка с гаечным ключиком". Ошибок никаких не выдаёт...
Я верно мыслю - всё идёт к замене термостата или?..
Спасибо!
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Не факт. У меня был датчик детонации. Правда была ошибка 89 и пиликала кратковременно. Решилось подтяжкой оного.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
У меня тоже пиликает несколько раз при появлении значка.
И как долго/далеко так можно ездить?:) Я имею в виду, до появлению какого-то сообщения об ошибке...
Т.е. этот значок может обозначать много чего, а не конкретную проблему?
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Лучше к диагносту заехать и провериться. По идее ошибки должны быть по сканеру. Тот же торк у меня показывал ошибки по модулю и по лямбде до того, как машинка загорелась. Т.е. по каждой ошибке есть какое-то количество, при достижении которого и зажигается лампа машинки.
 
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
409
Авто
Орландо LT 1,8АТ 2012г.в.(с 16.04.2016)
Много чего. У меня был термостат, а точнее его нагревательный элемент. Сейчас у меня холодный, так что если выскочит, то причина уже другая будет
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
машинка с гаечным ключиком
Правда была ошибка 89
Это одно и то же, различная визуализация дорестайл/рестайл. В версии LTZ с полноразмерным графическим дисплеем то же самое обозначается фразой "Подходит срок технического обслуживания".
Общий смысл очень простой - таким способом оповещается о неисправностях второстепенного плана, вот и всё. Что именно - никто никогда не угадает, хотя по статистике, конечно же, более чем в 90% случаев выходит из строя цепь управления термостатом в самом термостате. Но это может быть и недостатком фреона; может и обратной связью генератор-кузовной блок; и так далее и тому подобное.
 
Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
5
А у нас хватает. Отсюда два вывода: либо у вас уникальный автомобиль, либо "ребята с сервиса" недомерили.
Шланги же не прямо идут, у них изгибов с запасом хватает, чтобы одевать вот в таких случаях. При этом ни о каком натягивании речи не идёт, просто спрямляются изгибы.
Если б это однократно делали, тогда бы возникали вероятности, но процедура регулярная, что на крузах, авео, астрах-зафирах и прочих мокках, всегда длины хватало.
Доброго времени. Подскажите пожалуйста, тоже запланировал поменять корпус на метал, но и сами патрубки печки тоже хочу обновить, от Круза подходят на орла? Они как раз без быстросьемов идут , А вот как с длинной не в курсе. Заранее спасибо.
 
Сверху