Замена масла

mvkuz

Сертификатор
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
354
Авто
LT 2012
У меня от GM такая же ситуация. А когда менял клапанную крышку, вообще получил шок, под крышкой большие отложения шлама (песок), что датчиков положения распредвалов не видно, а что творится в поддоне, даже думать на хочется.
Я купил авто с пробегом 45 000. Сделал сразу ТО, дилер залил масло Шелл 5w-30 dexos 2. Я решил, что буду и дальше лить то же самое. В итоге, в прошлом году делал ТО 180, менял прокладку клапанной крышки. Я был очень удивлён чистотой внутренностей мотора. Всё в светлой плёночке. Делал фото, если надо, найду выложу.
 
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
409
Авто
Орландо LT 1,8АТ 2012г.в.(с 16.04.2016)
Тоже вот уже шесть лет с момента покупки пользуюсь Шеллом 5W30 со вторым дексосом(С3). В конце апреля Шелл в Экзисте вообще не бился, да и так стал очень уж дорого стоить. Купил тогда Зик, на днях поменяю. Сейчас Шелл в Экзисте есть, но цена за 4 литра в районе 6тыр.
К тому же неизвестно как там дальше будет с Шеллом, потому что он весь свой бизнес в России, включая завод в Торжке, продаёт Лукойлу.
 

Волхов

Захожу иногда
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
31
Авто
Шевроле Орландо LS
Жесть какая от ваших фтот. У меня на пробеге примерно 130-140тыс (примерно, точно не помню уже) такая вот картина была (тоже когда клапанную менял). При том до 60тыс км хз что там за масло заливали, тоже может GM. Я после покупки его за километр обходил и менял всегда раз в 10тыс км
Посмотреть вложение 17572Посмотреть вложение 17573Посмотреть вложение 17574Посмотреть вложение 17575Посмотреть вложение 17576Посмотреть вложение 17577Посмотреть вложение 17578Посмотреть вложение 17579Посмотреть вложение 17580
Чистенький двигатель. Тоже после капиталки буду лить другое масло.
 

Волхов

Захожу иногда
Регистрация
13 Авг 2017
Сообщения
31
Авто
Шевроле Орландо LS
Ну не факт что заливали именно GM, может это Лукоил был. Раньше официалы его лили. Видел в бочках когда на ТО ездил. Ну и моточасы никто не отменял.
Лукойл как раз хорошо моет двигатель, от него такой срани как у меня не будет точно. Много знакомых льют исключительно Лукойл и движки очень чистые. Это видимо GM гавенное масло, хотя менял раз в 8-10 тыс. Хотя, покупал бельгийского производства. Может и подделка была, фиг знает.
 
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
Хотя, покупал бельгийского производства. Может и подделка была, фиг знает.
С большой долей вероятности. А отечественный GM делает тот же лукойл. Поэтому смысла рисковать нет особо, можно лукойл на заправке брать и не париться. Ну или еще из отечественных Таиф и Татнефть делают вполне достойные масла (Правда не знаю, есть ли у них в линейках подходящее для орлиных двигателей).
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Точно не могу быть уверен, но есть ощущение, что в ОЕМ канистрах таки нечто вроде Люкса. Опять-таки, на мой взгляд, у лукойла есть жемчужина, но одна: armortech 5w40. Кстати, для любителей допусков тоже годится: имеет GM LL-025. Между прочим, это был и есть самый настоящий допуск, в отличие от маркетинговой программы лицензирования Dexos2.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Оно ж даже не С3, а А3.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Дак это ж только сплошной плюс :)
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Алексей, но Вы же писали что на наши двигатели нужно ориентироваться (в числе прочих) и на С3 (не на Дексос). Или я неправильно понял? Я писал выше, что был озадачен некоторыми отложениями после масла GM, хочу что-нибудь моющее залить да замену почаще на некоторый период. А3 смоет или нет? На 90 ткм наблюдал нутро под клапанной крышкой - было отлично. Видно одна-две замены паленой оказались. Хотя я меняюсь два раза в год и пробеги между заменами около 7-8 ткм. Холостого хода много (бывает по 40-60 минут зимой стою, да и по утрам пока откапываюсь около дома (дорожки, тропинки и прочее) машина работает. Детей везу в школу в теплой.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Не припоминаю. С3 это ублюдочный обрезок от А3, и ориентироваться на него при подборе я мог упоминать только в каких-то общих чертах в числе прочих и для тех, кто вообще не ориентируется в масле.
Genesis armotech я нашел для себя, как условно приемлемую альтернативу тому же mobil 1 fs 0w40, который стал слишком дорогим.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Алексей, вопрос вдогонку насчёт вязкости.
На ойл клубах ходят утверждения, что 40-ки быстрее закоксовывают кольца, чем 30-ки.Поэтому желательно менее вязкие масла в z18xer.
Можно ваше мнение об этом?)
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Оилклуб - чисто коммерческий проект, а его внешняя часть организована по принципу секты. Это всё, что нужно о нём знать :)
Если вы верно транслировали суть, то отвечать на такой вопрос незачем, так как он сформулирован примерно таким образом (переведу в другую плоскость для наглядности): сезонная миграция креветок к югу от вьетнама значительно сильнее влияет на плотность коры дуба в шотландии, чем извержение вулкана в африке, а поэтому домохозяйкам надо использовать только фэйри.
Такую дичь опровергать как-то даже не с руки, ей-ей
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Алексей, а как быть с маслами где в допусках одновременно указано A3/B3/C3? Это что-то универсальное?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Я таких не видел. Зато видел, например, «антифризы, совместимые с любым типом», хотя основные типы как раз несовместимы друг с другом.
Однако, примерно зная, что «американский институт нефти» API занимает одну комнату в бизнес-центре, и как относятся к нему европейцы (многие тупо не заморачиваются американской сертификацией), вообще стал бы всерьёз озадачиваться этими буковками
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Например "Масло моторное синтетическое "X9 LS 5W-30"". Я думал Экзист тупит с обозначениями - нет, ткнул на картинку - на канистре С3, A3 и прочее.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
871
Авто
Орландо дизель
Например "Масло моторное синтетическое "X9 LS 5W-30"". Я думал Экзист тупит с обозначениями - нет, ткнул на картинку - на канистре С3, A3 и прочее.
Какие буковки знали, то и написали ...
 
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
Например "Масло моторное синтетическое "X9 LS 5W-30"". Я думал Экзист тупит с обозначениями - нет, ткнул на картинку - на канистре С3, A3 и прочее.
Нет там такого. С3 у него из ACEA
 

Вложения

Сверху