Замена масла

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
У ZICа 9 на 5W-40 масло для дизеля. В бензинку его можно лить?
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
У ZICа 9 на 5W-40 масло для дизеля. В бензинку его можно лить?
Почему нет? На предыдущей же странице ссылка на Зик 5w30, а внизу читайте, что дизель идёт в качестве альтернативы.
 

Вложения

Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
На выходных поменял я масло. Как обычно, залил 5ти минутку Лавр. Слил. Залил дешевую синтетику из Светофора 5w40 и потарахтел 10-15 минут. Слил (черни снова полно,как с первого слива), сменил фильтр и залил GM Бельгия 5w30, которое успел купить ещё до кризиса. Под крышкой заливной горловины чистота, яки новый двигатель. Такая процедура у меня каждые 7,5 тыс.км.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Почему нет? На предыдущей же странице ссылка на Зик 5w30, а внизу читайте, что дизель идёт в качестве альтернативы.
Спасибо. Хочу сменить летом еще раз (писал об этом выше). На жару попробую типа как погуще - сороковку. Фазик иногда порыкивает при заводке.
 
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
40
Авто
Chevy Orlando 1.8 MT 2014
...На жару попробую типа как погуще - сороковку. Фазик иногда порыкивает при заводке.
После устранения "масляного недержания" ДВС тоже хочу залить другое масло, а именно 5W40 от отечественного производителя. А то машина нынешнее масло NGN 5W30 ест как не в себя, хотя характерного сизого дыма ни при заводке, ни при перегазовках за собой не замечал. Масляных луж под машиной тоже ни разу не видел. Но долил уже более 3-х литров масла за 5 тыс. километров. Получается весь расход уходит через неплотности и на угар?
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
703
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
После устранения "масляного недержания" ДВС тоже хочу залить другое масло, а именно 5W40 от отечественного производителя. А то машина нынешнее масло NGN 5W30 ест как не в себя, хотя характерного сизого дыма ни при заводке, ни при перегазовках за собой не замечал. Масляных луж под машиной тоже ни разу не видел. Но долил уже более 3-х литров масла за 5 тыс. километров. Получается весь расход уходит через неплотности и на угар?
С таким расходом масло менять не надо--оно обновляется "естественным" путем. У меня масложор появляется после зимних пробок на средней скорости 15 км/ч. В конце мая поехал на юг со стабильными оборотами 3500-4000 в мин, за 2300 км съело 0,5 литра. Зато домой приехал без потери масла. Зимой масло не уходит.
 
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
40
Авто
Chevy Orlando 1.8 MT 2014
Ну у меня ещё с покупки было видно, что прокладки ДВС текут. Но вроде течи были не критичными, а средств на ремонт в то время не было. Сейчас готовлюсь к большому ТО с заменой сальников и прокладок. Короче, чтобы уход масла во "внешний мир" был исключен и уже после этого буду наблюдать за расходом. Да и само масло решил сменить в целях эксперимента - часто люди пишут, что одно масло сильно угорает, а на другом масле уровень между заменами стоит на месте...
 
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
Но долил уже более 3-х литров масла за 5 тыс. километров. Получается весь расход уходит через неплотности и на угар?
3л за 5тыс км это крайне много. через неплотности у вас бы лужи масла были бы под машиной. Насчет угара если столько масла угарает, то либо масло у вас неподходящее/левое, либо у вас конкретные проблемы с двигателем. Посмотрите NOAK вашего масла и температуру вспышки. В любом случае, при таом расходе масла у вас очень быстро кончится катализатор и/или движок. Орландовские двигатели вроде не убийцы масла, такой масложор нетипичен.
 
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
40
Авто
Chevy Orlando 1.8 MT 2014
Любимый всеми клапан вентиляции в клапанной крышке не смотрели?
Нет, пока ничего не смотрел - нет для этого условий. Вот записался к мастеру, жду очереди.
Из показаний - первый катализатор был удалён предыдущим хозяином, установлен холодный термостат. Никаких прошивок не делалось, горит чек - ошибка по первой лямбде. Да, согласен, масложор дикий. У меня предыдущая Реззошка была в два раза старше по возрасту с примерно таким же пробегом, и то масло между заменами за 7,5 тыс. км от максимума до минимума, не доливал. Правда там маслосъёмные колпачки и поршневые кольца меняли. Итого этого ремонта хватило аж на 5 лет и 90 тыс. км - далее машину продал. Хотя ездил на этом же масле.
На Орландо к капиталке морально в принципе готов, но материально в нынешних ценах, конечно не потяну. Поэтому начну с малого - замена резинок, прокладок, прошивка, смена масла. А там, если что, буду копить денежку.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
В Ленте Рольф 5W-40 в новой пластиковой таре - 4 л за 2 тр с небольшим. А3/А4. На Ойле пишут очень даже ничего: "
1) Масло полностью удовлетворяет стандарту SAE и может называться 5W-40.
2) Вязкость при 100С = 13,76 - некий оптимум между экономией топлива и защитой от износа высокой вязкостью. По сути для 5W-40 - нормальная, рабочая вязкость.
3) Щелочное число = 12,19 - очень высокое щелочное число, у масла хорошие моющие, нейтрализующие свойства. Даже очень хорошие.
4) Зольность сульфатная = 1.18 - при высоком щелочном числе и большом количестве моющих присадок, зольность не такая уж большая. Это тоже хорошо.
5) Испаряемость масс NOACK (угар) = 10,91 - нормальный результат для 5W-40, чуть не дотягивает до 10 и было бы как у масел MB 229.5. В общем если коротко, масло это угарать не должно (по причине масла, а не двигателя).
6) Вязкость динамическая, имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 6200. Это нормальный результат, в стандарт вписывается, находится у верхней границы 6600.
7) Температура застывания -43С - обычная нормальная температура застывания для масел 5W-40.
8) Температура вспышки = 222С - тоже норма, среднее значение.
9) Содержание серы = 0,528 - не очень то доверяю данному показателю, дело в том что видно по зольности, щелочному и количеству кальция, что масло на салицилатах кальция. То что масло с минералкой - как то не похоже (температура застывания, ССS). А сера высокая. Тут поразмыслите сами...
10) Пакет присадок содержит органический молибден для снижения трения и износа. Очень много моющих присадок на основе кальция. Противоизносные присадки в достаточном количестве - фосфор и цинк.
Вывод: Все в норме. Из плюсов - хорошие моющие нейтрализующие свойства, и при этом, не высокая зольность сульфатная - двигатель будет хорошо мыться, на сколько это может масло, и будет чист на зольные отложения. Нормальные стандартные низкотемпературные и высокотемпературные характеристики. Завод выполнил продукт вполне качественно."

Прям что Фил прописал (кто не за С3)!
 
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
3) Щелочное число = 12,19 - очень высокое щелочное число, у масла хорошие моющие, нейтрализующие свойства. Даже очень хорошие.
Неплохой вариант помыть движок от старых не сильных отложений, не используя промывку, а просто катаясь (хотя первые пару интервалов на нем я бы сильно сократил, если в двигателе не очень чисто).
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Неплохой вариант помыть движок от старых не сильных отложений, не используя промывку, а просто катаясь (хотя первые пару интервалов на нем я бы сильно сократил, если в двигателе не очень чисто).
Вот я и хочу с этой целью покатать его. Ну и примкнуть, наверное, к поклонникам А3!
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Попросил водителя на работе сегодня поменять масло. Напомню - купил Рольф 5W-40, А3 (допуск Опель А/В). Залито было Мобил 3000, 5W-30, Дексос 2, С3. Пробег 4000 км, 150 моточасов (город!). Говорит, масло сливалось как вода. Поезжу-посмотрю. Перед зимой сменюсь еще раз. К С3 наверное больше подступлюсь.
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Коллеги, собираюсь менять масло, до этого предыдущий владелец ли GM, пробег 125000 тыс:

кто-то использует? всегда лил до этого мобил, хочу попробовать.
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Масло моторное Лукойл GENESIS ARMORTECH C2/C3 5w-30 никогда не лил правда
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Удача очень сильно улыбнется, если возьмёте оригинал, а не палево.
В наше смутное время надо смотреть на непопулярные у поддельщиков масла.
 

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Удача очень сильно улыбнется, если возьмёте оригинал, а не палево.
В наше смутное время надо смотреть на непопулярные у поддельщиков масла.
Я всегда в одном месте меняю))) . Никогда не подводили.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Сверху