АКПП дизель

Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
138
Авто
Орландо LTZ+ NAVY дизель 163 л.с.
А сколько банок супротека бухаете? 1?
 
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
117
Авто
Дизель
Всем привет! Покатался я два месяца на купленном дизельном Орландо 2013 года, накатал 5 тыс. км. В целом всё, конечно, радует. Начитавшись страшилок про коробку тоже думаю менять масло (пробег щас 57 тыс).

Знатоки меня, наверное, пошлют купить поиск, но я всё таки задам наивный вопрос по поводу поведения коробки. Я езжу спокойно, возможно даже очень. Двигатель почти всегда на оборотах чуть выше 1200. Иногда случается так, что коробка переключается на пониженную и машина начинает дёргаться, будто возникает детонация. Т.е. рывок не в момент переключения, а уже после него. Обычно это происходит когда едешь 60-70 км/час и гладишь педаль газа лаааасково )))) Это чо? ))

Ну и про коробку: иногда переключается вообще незаметно, иногда заметно с некоторым рывком (т.е. с кратковременной потерей тяги). Но я не знаю что тут все называют словом "толкается"... Это когда передача включается так, что аж кузов содрогается? Такое у меня было пару раз, но вроде только в режиме тапок в пол. Когда надо начинать беспокоиться и копить деньги на новую коробку? :)

Кстати, заметил что на холодную коробка работает жёсче. Особенно при переключения 2-3. Это нормально? :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
. Но я не знаю что тут все называют словом "толкается"... Это когда передача включается так, что аж кузов содрогается? Такое у меня было пару раз, но вроде только в режиме тапок в пол. Когда надо начинать беспокоиться и копить деньги на новую коробку? :)
толкается - это когда стоишь на тормозе и вдруг машина кратковременно дёргается вперёд, но это не явный рывок, а скорее попытка.
Типа того как на ручнике попробовать тронуться.
У меня эти толчки прекратились, после замены масла.

Всё остальное вышеописанное у меня тоже присутствует - на "детонацию" не обращаю внимание, по ощущениям - что это что то связанное с экологией и удушением двигателя - на уровне догадок и ощущений.

По описанию - у вас всё нормально.
Меняйте масло и катайтесь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Фев 2017
Сообщения
76
Авто
Chevrolet Orlando 2.0 дизель 163 л с
Кстати, заметил что на холодную коробка работает жёсче. Особенно при переключения 2-3. Это нормально?
Один в один как у меня, именно 2-3, после прогрева толчки проходят.
Пробег 54000, взял на пробеге 48000, масло частично поменял.
 
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
117
Авто
Дизель
Успокоили немного...
Еще сегодня по дороге на работу вспомнил, что бывает в спокойном режиме коробка словно путается в передачах. Не очень понимаю что она там делает, но вроде включит пониженную (иногда с некоторым рывком), потом посоображает, подетонирует как будто и переключается обратно ))) Списываю на то, что так, видимо, мозги настроены и реализуются какие-то неоптимальные для них режимы движения.
И да, иногда бывают переключения довольно жёсткими, словно гидротрансформатор не справляется со сглаживанием изменения передаточного числа. Не пару раз, как я написал выше, а чаще. В общем, фиг знает ))))) У страха глаза велики ))

PS Ах да, еще такая особенность. Если сбросить газ и ехать какое-то время накатом а потом нажать на газ - машина начинает ускоряться резко. Особенно заметно на малых скоростях. Хотя это, наверное, уже не к АКПП вопрос.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Успокоили немного...
Еще сегодня по дороге на работу вспомнил, что бывает в спокойном режиме коробка словно путается в передачах. Не очень понимаю что она там делает, но вроде включит пониженную (иногда с некоторым рывком), потом посоображает, подетонирует как будто и переключается обратно )))
Вот это , похоже, и есть "толкается".


Добавлено через 1 минуту
И да, иногда бывают переключения довольно жёсткими, словно гидротрансформатор не справляется со сглаживанием изменения передаточного числа. Не пару раз, как я написал выше, а чаще.
У меня были жёсткие переключалки - на понижение - с третьей на вторую.
Ушли после замены масла, но не сразу, проехал где то километров 100 и всё ушло.


Добавлено через 1 минуту
PS Ах да, еще такая особенность. Если сбросить газ и ехать какое-то время накатом а потом нажать на газ - машина начинает ускоряться резко.
А должно быть не так?
Это нормально - на газ нажал - ускорился.
У дизеля хороший крутящий момент, турбина - подхватывает хорошо.
 
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
117
Авто
Дизель
на мой взгляд - как раз не надо беспокоиться, забить

масло менять каждые 30 000 км пробега
Записался на замену масла! Частичную, у дилера. Подскажите какое масло лить в коробку? Стандартное GM-овское или что-то более эксклюзивное?

Супротек, пожалуй, добавлять я не буду - почитал тему про него. Печально, но топикстартера он он поломки коробки он не спас (((((
 
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,159
Авто
AT, LTZ, Korea,Navi600 vs 900,UHP+rear-front camera- Canny +ХОЧУ QuickHeat
а зачем простите к официалам то ?
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
а зачем простите к официалам то ?
Машина была на гарантии, появилось не нормальное переключение передачи с 3 на 2-ую - с явным рывком.
Поехал к официалам - отделался просто заменой масла.
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
117
Авто
Дизель
а зачем простите к официалам то ?
Ответ прост: за годы владения новыми авто привык ездить к официалам. Сторонних контор по обслуживанию Шевроле в челябинске (хороших) я не знаю. А здесь как-то больше доверия что ли. По крайней мере документально все оформлено. Хотя не панацея, тут спорить не буду. К тому же у нашего дилера цены вполне разумные, замена масла в пределах 5000. Узнавал на стороне - рублей на 500 дешевле всего лишь.
Осознаю что криворукие везде есть, и у дилера тоже. Как только найду заслуживающую доверия фирму - перейду туда ))


Добавлено через 1 минуту
Машина была на гарантии, появилось не нормальное переключение передачи с 3 на 2-ую - с явным рывком.
Поехал к официалам - отделался просто заменой масла.
Напомните, вы супротек льёте?)
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
xander_korolev, тут надо еще пробег учитывать. Я лью Супротек. но рекламировать его не буду. Единственный факт -пробег 117 000, проблем нет. Я не знаю с чем это связано, но есть уверенность в том, что АКПП не подведет в критической ситуации. Тем более их уже было.
 
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
117
Авто
Дизель
Нет. Я без супротека.
Масло в АКПП менял при пробеге 42 000 км (5 литров).
Сейчас пробег - 62 000 км.
Ух. Да мы с вами на одном почти пробеге )))

Такой еще вопрос. Сейчас у меня планируется довольно напряжённое время, частые поездки в соседний город за 100 км (жена там рожать будет со всеми вытекающими )))))

Так вот, коробка умирает постепенно, начиная с подёргиваний? Или машина ехала-ехала и - кряк - встала? )))) Могу я, при условии отсутствия сейчас симптомов, рассчитывать на неё? ))

PS Мандраж у меня - он такой, да... xD Предродовая депрессия не только у женщин бывает ))
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Так вот, коробка умирает постепенно, начиная с подёргиваний? Или машина ехала-ехала и - кряк - встала? )))) Могу я, при условии отсутствия сейчас симптомов, рассчитывать на неё? ))
Не знаю, но думаю, что могут быть разные варианты.
Если ездить спокойно, без резких ускорений со светофора с тапкой в пол, то коробка долго прослужит. Именно "шумахерское" вождение убивает нашу коробку - читал это в разных источниках.
Ну и замена масла каждые 30 000 км
На чтобы обратил внимание - явные жёсткие переключения с рывком и металлическим звуком - вот при таком надо ехать на диагностику, причём не своим ходом, а на эвакуаторе.

Чтобы успокоиться, советую найти несколько телефонов эвакуаторов, написать их на бумажке и положить в бардачок. И спокойно ездить и забыть про возможные неприятности с машиной.

Да и вообще - а почему только АКПП - в машине много чего может ломаться)))))) спокойнее надо, спокойнее к этому относиться
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Да и вообще - а почему только АКПП - в машине много чего может ломаться)))))) спокойнее надо, спокойнее к этому относиться
Очень правильные слова.:handshake:
 
Сверху