Кондиционер

Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
231
Авто
LS АТ 1.8
СЗОТ
это реально возможно? в машине, летом, в жаркую погоду (Ростов-на-Дону, как никак) испаритель может обледенеть и оттаять за 10 минут?
легко/

еще в системе есть датчик температуры испарителя, который отключает компрессор при падении температуры и исключает обледенение. он может тоже сломаться. есть терморасширительный клапан , судя по всему механический, но тоже может сбоить.

нужно начинать с простого. проверить количество хладагента. откачать и на весы. косвенно можно проверить по давлению на обратке (в теории еще и переохлаждение нужно засекать). на работающем кондее 2,7-3бар. я сегодня мерил где-то так. на выключенном мерить неправильно (будет сильно больше 5-8бар)
 
Последнее редактирование:

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Так вроде нет на Орландо/Крузах датчика на испарителе.
Если обледеневает испаритель, то в это время контур низкого давления будет проморожен почти до компрессора. Перестал дуть и холодить, не глуша движок открыть капот и сотреть на трубку и муфту компрессора за одно.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Был не прав. Судил по отсутствию данных с датчика.
 
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
73
Авто
Chevrolet Orlando
легко/

еще в системе есть датчик температуры испарителя, который отключает компрессор при падении температуры и исключает обледенение. он может тоже сломаться. есть терморасширительный клапан , судя по всему механический, но тоже может сбоить.

нужно начинать с простого. проверить количество хладагента. откачать и на весы. косвенно можно проверить по давлению на обратке (в теории еще и переохлаждение нужно засекать). на работающем кондее 2,7-3бар. я сегодня мерил где-то так. на выключенном мерить неправильно (будет сильно больше 5-8бар)
Вчера был на диагностике кондиционера. Подключили к аппарату, сказали давление в норме, хладагента хватает. Подключили к компу и на одном датчике постоянно температура 32 градуса и не меняется. Методом тыка вычислили что вроде неисправен датчик который установлен рялом с испарителем. Заказал его стоит 510 руб. Может быть из-за него обледеневать?
 
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
73
Авто
Chevrolet Orlando
Вот что у меня происходит при длительной езде. трубки обмерзают от начала и до конца. Не говоря уже об испарителе, там наверное вообще шуба. Получается компрессор постоянно включен. Поэтому видимо у меня и расход под 15 литров по городу.
 

Вложения

Последнее редактирование:

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Krasher, Вы правы. Причина в датчике.
 
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
73
Авто
Chevrolet Orlando
Доброго всем дня! Наконец то дошли руки поменять датчик. После замены климат начал исправно работать. слышно как включается и отключается компрессор. Трубки не обмерзают. Всегда дует холодный воздух.

Если нужно вот номер 13263325 Датчик температуры воздуха.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
А кто подскажет, какое обычно давление в контуре высокого давления Кондиционера?
Что-то слабенько климат работает. Стало это ощущаться в жару +30 в посленее время.
Больше 14атм в контуре ВД не видел. Не маловато ли это?

Последний раз ревизию и заправку делали примерно 2 года назад. Утечек не обнаружили.

В мае этого года тоже были жаркие деньки, но вопросов к работе климата не было. Не думаю, что появилась утечка с тех пор. Да и за 2 года тоже врятли хладогент смог уйти. Подскажите, какие действия дальнейшие? Нехватка хладогента и дозаправка или еще что-то надо проверить?

В сервис не получается пока заехать, да и не знаю к кому обратиться, чтобы действительно толковый мастер был.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
У меня от 16 до 20 последнее время
А каков режим? Постоянно 14, или до 14 догнал и муфта отключилась и сброс до10?
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
tvt; написал(а):
да как-то скачет все время, но 14 - это максимально, что видел. Наблюдать стал лишь неделю назад, когда стал чувствовать, что климат не справляется.
Так вообще около 10 пляшет. А как понять, что отключился? Щелчка я не слышу из салона - смотрю лишь на показания давления в Torque.

Обычно ставлю темпаратуру на 22 и Авто.
В жару стал снижать до 21го, а потом и до 20, а то и до 19. И вот момент - после перехода ниже 20.5 вентиляторсалонный на максималке работает и скорость не снижает. Воздух из сопел идет прохладный, не слишком холодный...
 
Последнее редактирование:

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Кмк, надо подзаправить.
А возвратная труба до какого участка влажная?
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
tvt; написал(а):
А возвратная труба до какого участка влажная?
не заглядывал под капот, поэтому не могу сказать. Попробую посмотреть на выходных. А как должно быть?
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
У меня влажная почти до докипателя (бочонок перед компрессором)
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
586
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 AT Carbon Flash LS+. INTRO. Термостат. Чип.
да как-то скачет все время, но 14 - это максимально, что видел. Наблюдать стал лишь неделю назад, когда стал чувствовать, что климат не справляется.
Так вообще около 10 пляшет. А как понять, что отключился? Щелчка я не слышу из салона - смотрю лишь на показания давления в Torque.

Обычно ставлю темпаратуру на 22 и Авто.
В жару стал снижать до 21го, а потом и до 20, а то и до 19. И вот момент - после перехода ниже 20.5 вентиляторсалонный на максималке работает и скорость не снижает. Воздух из сопел идет прохладный, не слишком холодный...

A в torque как прибор называется для считывания этого давления? В платной версии?
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Jeremy; написал(а):
A в torque как прибор называется для считывания этого давления? В платной версии?
Версия Pro, но ломаная. Бесплатная.
Называется ... а вот как точно называется - не помню. "Давление в контуре кондиционера" - как-то так.
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
tvt; написал(а):
У меня влажная почти до докипателя (бочонок перед компрессором)
вся влажная, в том числе и после бочонка. Причем весьма холодная, однако из сопел дул прохладный воздух..
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Mike_T, Была такая же проблема. Система герметичная давление в норме, но дует не холодным, а слегка прохладным воздухом. Решили проблему выкачиванием старого фреона и закачкой нового. Сейчас при выставленной температуре 20 иногда мерзну.
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Вот этот датчик показывает давление в кондеи.
 

Вложения

Сверху