Тормоза

Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Serg-i, тормоза покупал в комплекте, поэтому и поменял все.
 
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
72
Авто
LS+ мт
а диски где протачивали? точнее на каком устройстве? станке? камне?
Может вы их "ровными" проточили?
Суппорта обслуживали? в смысле смазка и.т.д...
Протачивал бортики от старых колодок на передних дисках прямо на авто не снимая. Сами поверхности тормозных дисков нормальные.

Сегодня прокачал тормоза. Воздух нигде не выходил, но тормозить стало лучше.
 

DAK

Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1,209
Авто
Chevrolet Orlando LT АКПП
Добрый всем день.
делал тут сход -развал и в выданной мне портянке в тесте тормозов обнаружил следующее:
По передней оси разность тормозных усилий больше 25%, конкретно 28%.
Что это может быть?
Чем лечится?
пробег 76000, вроде на следующем ТО должны тормозную жидкость менять.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
DAK написал(а):
По передней оси разность тормозных усилий больше 25%, конкретно 28%.
Что это может быть?
У меня такое было на фольксвагене Гольф-3 универсал. Закис поршень в правом колесе и медленно ходил.

Ответ на твой вопрос - чем лечится.
Вылечил так - Разобрал, почистил (зеленый налет снимал шкуркой нулевкой) и все заработало. Техосмотр на стенде прошел без проблем, оба колеса "схватывают" одновременно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: DAK
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Вчера по быстрому перед поездкой снимал задние колеса что бы очистить от налипшего песка, и обнаружил что слева болтается супорт (даж не знаю как назвать)
нужно скобу менять или что?
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Вадимм, если не путаю, тут пружинку ставили, чтоб держала. От педали сцепления чтоли... Попробуй поиском, у меня щас времени нет


Добавлено через 30 секунд
вроде в фотофаке было такое
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Так слева суппорт по отношению к правому не просто люфт имеет а именно болтается, форум на это тему курил, про пружины читал.
 
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
138
Авто
Орландо 1.8 MT
Возможно просто ослабли болты крепления суппорта к скобе.
не дотянули на сервис или смазали обильно..
в противном случае направляющие после снятия дадут Вам более полную информацию.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,140
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Вадимм, вариантов два - или совсем стерты колодки и направляющие суппорта работают на максимально выдвинутом положении или совсем отсутствует смазка в них. Или синтез первого и второго случая.
 
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
293
Авто
2.0 TD ручка
По поводу "стучащих" суппортов. Подсказал мне один знакомый таксист вот такую идею: Суппорт крепится к двум направляющим пальцам. Нижний палец имеет три фаски. В эти фаски вставляются полоски пвх (вырезанные из обыкновенной пластиковой бутылки-полторашки ) Полоска должна быть 0,5-0,7 ширины фаски. Хорошо смазанный палец с полосками вставляется в отверстие и стук пропадает. Знакомый таксист таким методом раз и навсегда избавился от шума суппортов. Я тоже так сделал. Вроде шум исчез. Посмотрю дальше как себя зарекомендует эта простая самоделка. Вот вид нехитрого усовершенствования: WP_20170803_17_56_31_Pro.jpg. Полоски вырезаются по длине пальца, но выдвигаются немного вперед, что бы легче было вставить.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
134
Авто
Орландо LT+ SMOKEY GREY,,,1,8 +бустер
vitalya2.0td6m, есть же пыльники с кольцом резиновым давно уже!
 
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando 2014 LS, механка 1,8
Поведаю свою историю. В июне месяце заменил своими силами заднии тормозные колодки. В конце июля был в Лаура на ТО-4, написали в сопроводиловке, что состояние задних колодок 7 мм. После этого проехал тысяч 5.
На прошлой неделе, находясь в 200 км от Москвы, услышал сзади неприятный скрежет при торможении. Машину не уводит, тормозит вроде как обычно. С этим скрежетом доехал кой-как до Москвы.
Снял правое заднее - визуально все в норме, состояние новых колодок. Снял левое заднее - мама не горюй, колодки стерты до металла. До этого никаких "скрипунов"-сигнализаторов-ограничителей не слышал и в помине. Зачем они тогда вообще...
Сам разбирать не решился, доковылял до сервиса, прикупив новый комплект колодок. В голове роились всякие дурные мысли - типа попал на новый суппорт (не дешево однако) или на его перебор если мастер возьмется или еще что...
Начали разбираться. Пальцы нормально ходят, поршень тоже, все резинки-прокладки целы.
В итоге диагностировали, что под металлические пластины на которые устанавливают колодки, забилось ржавчины-окалины-грязи, их перекосило, колодки после торможения не могли отойти на место и каждый раз при торможении подходили все ближе и ближе к диску.
Прочистили тщательно посадочные места и металлической щеткой и отверткой и натфилем, сбрызнули каким-то алюминиевым спреем, колодки вставились руками при минимальном усилии. Разобрали заодно и правое колесо - тоже под пластинками налет окалины. Ну тогда и переднии заодно поменяли )
Вывод - тщательнейшим образом обрабатывайте места посадки пластин при замене колодок, чтоб они вставлялись просто руками, без подбоя и без ударов. А может и лишний раз стоит разобрать их при случае для профилактики. Плавных Вам торможений )
 

Вложения

Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Снял левое заднее - мама не горюй, колодки стерты до металла.

Стерты обе, и внутренняя и наружная?

До этого никаких "скрипунов"-сигнализаторов-ограничителей не слышал и в помине. Зачем они тогда вообще...

"Скрипун" стоит на внутренней колодке. По мнение инженеров GM (разработчиков Орла) внутренние должны изнашиваться быстрее. Но у большинства форумчан, включая и меня износ был больше на внешней колодке и соответственно я тоже не услышал "предупреждающего скрипа". Была "мысль" переставить пластину (скрипун) на внешнюю колодку, но сейчас износ колодок пока равномерный

Вывод - тщательнейшим образом обрабатывайте места посадки пластин при замене колодок, чтоб они вставлялись просто руками, без подбоя и без ударов.

Обслуживаю тормоза сам (нет лишних финансов для автосервисов, да и не доверяю я им) и проделываю это в обязательном порядке.

А может и лишний раз стоит разобрать их при случае для профилактики. Плавных Вам торможений )
Провожу визуальный осмотр два раза в год, при смене резины (лето-зима), так как переобуваю сам.
 
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando 2014 LS, механка 1,8
Стерты обе - одна аж до блеска (на фото)
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Стерты обе - одна аж до блеска (на фото)
Ну тогда не знаю почему Вы не услышали писк "скрипуна". Если мне не изменяет память "скрипун" будет тереться по диску, если у колодки останется примерно 2-3 мм "ферадо".
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,209
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Ну тогда не знаю почему Вы не услышали писк "скрипуна". Если мне не изменяет память "скрипун" будет тереться по диску, если у колодки останется примерно 2-3 мм "ферадо".
Бывает, что скрипуны сновья немного отогнуты и скрипеть начинают, когда накладок уже нет.
А бывает что и отваливаются. На фото я их, кстати, не вижу. Могли колодки со скрипунами на одно колесо поставить.
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Бывает, что скрипуны сновья немного отогнуты и скрипеть начинают, когда накладок уже нет.
А бывает что и отваливаются.
То, что могут отвалиться, не спорю. А вот что бывают отогнуты, что тут сказать. Когда сам ставишь, все можно поправить, а вот за автосервис ничего не могу сказать.
 
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando 2014 LS, механка 1,8
Бывает, что скрипуны сновья немного отогнуты и скрипеть начинают, когда накладок уже нет.
А бывает что и отваливаются. На фото я их, кстати, не вижу. Могли колодки со скрипунами на одно колесо поставить.
Посмотрел - есть "остатки" скрипуна на натертой до блеска колодке. В месте сгиба кончик отломлен или срезан или проржавел - уже не разберешь... Мастер по ремонту говорил, что реально их можно услышать при езде с открытым окном на скорости не более 40 км/ч. Уж не знаю какая у него корысть или своя правда )
 
  • Нравится
Реакции: tvt
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
134
Авто
Орландо LT+ SMOKEY GREY,,,1,8 +бустер
Через литой диск все же видно,так как пробеги не маленькие,раз в неделю провожу осмотр,колодки,уровни жидкостей,состояние ремней,визуальный осмотр всего куда глаз и фонарик достает ))
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,801
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
Скажу про себя,запищали передние пискуны и про это я узнал когда парковался у подъезда от соседкиxD Говорит у тебя что то очень противно скрепит.
А тут задние так вообще не услышать.
 
Сверху