Вздутие радиатора… Чёрт его дери!

Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
293
Авто
2.0 TD ручка
либо уставший клапан может натворить делов. За всем нужен глаз да глаз.
Клапан сконструирован по принципу, что если он прохудеет, то давление вообще держать не будет, а не то, что бы запереть систему.

Кстати, слышали журчание возле рулевой колонки после заводки двигателя? Это пузырки воздуха из радиатора растекаются по системе. И журчание это не пройдёт пока не стравится воздух с радиатора. Не удаляется воздух из радиатора в бачок! Только через пробку в радиаторе. Посмотрите на фото радиатора вверху. Через верхнюю горловину (справа) в радиатор попадает антифриз, а через левую (в середине) выходит. И воздух в радиаторе не пойдёт в бачок, пока он выше левой горловины, т.е. воздуха может быть в радиаторе или половина или чуть меньше и все будет работать нормально! А полрадиатора воздуха это бомба замедленного действия!
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Клапан сконструирован по принципу, что если он прохудеет, то давление вообще держать не будет, а не то, что бы запереть систему
Это лучше чем наоборот. Типо никакое давление радиатор не разорвет.
Через верхнюю горловину (справа) в радиатор попадает антифриз, а через левую (в середине) выходит
А какие мысли по поводу того почему патрубки расположены именно так?
И воздух в радиаторе не пойдёт в бачок, пока он выше левой горловины
При нагреве у него выбора не будет.
воздуха может быть в радиаторе или половина или чуть меньше и все будет работать нормально
Ну вот и все. Договорились.
А полрадиатора воздуха это бомба замедленного действия!
Никакая это не бомба. Просто работа радиатора будет не эффективной. Для горячих бензиновых двигателей это может быть критично...
И еще - приборы и датчики на кой, извините, хрен? Шоб за ними наблюдали и вовремя реагировали.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Как я не лавировал среди мутных струй так и не вылавировал. Таки в пятницу пришлось заменить радиатор ибо он скончался. Помянул по-христиански. Ибо заслужил. Рванул тихо, без речей. Сначала утром наблюдалась пятно с блюдце, потом с тарелку, потом с поднос...
Таки прошлось искать с доставкой на следующий день. Нашел. 14 500 в рубликаторах +8 000 за работу и целый день гемороя. Очень не хотелось снимать бампер, но таки пришлось. Еще до кучи был заменен пластиковый штуцер на печку. Тоже подтекал. Но лужи от этого подтека я не видел.
Рвануло снизу...
Заодно поменял пробку на бачек ибо тоже пора. Как сказали мастера менять только на оригинальную. Ибо остальное не работает. Все было в наличии, кроме радиатора
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Как я не лавировал среди мутных струй так и не вылавировал. Таки в пятницу пришлось заменить радиатор ибо он скончался. Помянул по-христиански. Ибо заслужил. Рванул тихо, без речей. Сначала утром наблюдалась пятно с блюдце, потом с тарелку, потом с поднос...
Таки прошлось искать с доставкой на следующий день. Нашел. 14 500 в рубликаторах +8 000 за работу и целый день гемороя. Очень не хотелось снимать бампер, но таки пришлось. Еще до кучи был заменен пластиковый штуцер на печку. Тоже подтекал. Но лужи от этого подтека я не видел.
Рвануло снизу...
Заодно поменял пробку на бачек ибо тоже пора. Как сказали мастера менять только на оригинальную. Ибо остальное не работает. Все было в наличии, кроме радиатора
Я так понял, радиатор пал смертью храбрых с пробегом далеко за 200 тыс.км?
 
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
149
Авто
орландо дизель 163 л.CARBON FLASH MET (G),TRIM CLOTH MESH JETBLACK/TITAN
У меня уже третий радик стоит. Пробег270 тыс.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Тоже третий, 300ткм пробег.
Завод, оригинал, а сейчас Ниссенс.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
85 тыс. - пока родной. Лопнула трубка на расширительном бачке. Нужно менять бачок.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Единственное, что было доступно на следующее утро так это Luzar LRc 0511
 
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
784
Авто
Orlando-трактор LTZ
У меня, если память не изменяет, AC Delco стоит
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
134
Подозреваю свой радиатор в трещине по пластику, под входным патрубком антифриза. Какой брать: Lynx, luzar или nissens? К чему душа легла у соклубников? (200 тыщ порбега)
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Подозреваю свой радиатор в трещине по пластику, под входным патрубком антифриза. Какой брать: Lynx, luzar или nissens? К чему душа легла у соклубников? (200 тыщ порбега)
Да все норм. Чаще берут nissens.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Да цена у него (Ниссенса) под 20. Оригинал вообще в облаках...
 
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
149
Авто
орландо дизель 163 л.CARBON FLASH MET (G),TRIM CLOTH MESH JETBLACK/TITAN
Я брал ацделко
 
Сверху