Поломка трапеции стеклоочистителя.

Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
+1 Сегодня должны привезти новую, завтра менять.... старую попробую реанимировать в запас
 
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
116
Авто
Chevrolet Orlando, 1,8 АТ
Вот как я решил эту проблему.




Настигла та же участь.
Водительскую сделал, методом гвоздика, так как проволока зажимается, и вообще не надежно выглядит.
Совет всем кто будет делать своими руками. Обязательно, для просверливания, снимайте трапецию (крепеж всего лишь на 2 болтах) и очень осторожно (у меня сверло сломалось замучился) сверлите.
 
Регистрация
13 Сен 2014
Сообщения
151
Авто
Шевроле орландо
145000 пробег, ездил в субботу в Уфу, снег, грязь, правый дворник сам себе приказал устроить отдых.;)
Помню что была тема про трапецию, но в горах нета не было, подсказки как бы тоже, снял все что лишнее, добрался до трапеции, понял как и что, замутил ремонт, в кафешке выпросил старую ложку железную, у дальнобоя напильник, проволоку нашел, пассатижи были, на ложке сделал насечки, чтоб проволока не слазила, приложил, затянул, испытал, работает, получилось вроде прикольно. Думаю о замене на новую (трапецию).



Трепещу!!!!! Гений!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
13 Сен 2014
Сообщения
151
Авто
Шевроле орландо
Гениально !!!!! ТРЕПЕЩУ!!!)))
 
Регистрация
13 Сен 2014
Сообщения
151
Авто
Шевроле орландо
НУ и меня постигла та же участь((( и главное на 100021 пробеге (((( ,снежная дальняя дорога !НО )))) в багажнике оказалась пластина и хомут ,поставил думал переделать потом ,да вроде пашет ))))
 

Вложения

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Почти 11 месяцев живет на , пока не заглядывал, как она там.... Видимо дождусь морозов... Но пока работает.
 
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик
здраствуйте. а как пистоны пластиковой решетки снимаются?
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
1,314
Авто
Dongfeng AX7 Luxury
Я аккуратно отверткой середину вытаскивал.
 
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
356
Авто
два дня черный Орландо XUUYF755JC0002565, теперь серебряный, но с другим VINом, теперь Киа Соул
В холод могут легко сломаться. Если есть возможность, то в теплом месте лучше делать, или погреться чем нибудь предварительно.
 
Регистрация
6 Дек 2014
Сообщения
59
Авто
Орлик
ОК в Москве потеплело. Сейчас полезу
 
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
8
Авто
Орландо
Ничего не сверлил..зажигалкой нагрел пластиковый шарнир(края)подогнул пока горячие,литол напихал и обратно вставил.Главное не переборщить,а то не поставить будет,вроде почти год прошёл как езжу с этим дворником...машина пробежала 240тыс.Новую,такую же не надёжную трапецию покупать нет никакого желания..по теплу буду думать от чего туда засунуть шарниры понадёжнее...
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Ну по сути ушатанное шарнирное соединение не имеет право выпадать, пока его не встряхнешь или не напряжешь... Думаю сила не в литоле, а в обстоятельствах эксплуатации... Я в свое время просто притянул проволокой (фото в теме ранее).. Думал отношение двух тяг стабильное. Но потом увидел, что они сгибаются по отношению друг к другу. Понял, моей монолитной проволоке жить не долго.. Но прошел год. Думаю проволока давно сломалась. Держится шарнир только на честном корейском (или калининградском) слове. И только потому, что не напрягаю.
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Прошло чуть больше года после ремонта тяги (водительской) и на днях бац и замер дворник со стороны пассажира. Не критично ехать можно. В выходные разобрал и снял всю трапеции. На сверлильном станке просверлил все шарниры и вставил болтики и законтрогаил. И естественно обильно смазал. Теперь трапеция вечная, если только электродвигатель не сломается.
 

Вложения

Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
9
Авто
Орландо
Отлетела водительская тяга разобрал прикрутил дердатель теперь не слетает!
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Полтора года назад выполнил ремонт трапеции. Подробно с фото и видео тут -
Работает до сих пор.
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
stormdad, А не проще просверлить сами шарниры и соединить болтами? У меня так и сделано. Все шарниры соединены болтиками с шайбочками. Пока все гуд.
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
Dimchik, для меня было проще сделать так, как сделал. Ну и главное - работает :)
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
На прошлой неделе, в полевых условиях (за неимением под рукой дрели и прочих сверлильных станков) за 15 минут починил шарнирный узел пассажирского дворника при помощи чайной ложки из нержавейки и хомутов. Гениальную идею подсмотрел выше в этой теме нашего форума.
Спасибо форуму за идею!

Кстати, пластмассовые пистоны накладки и фиксирующие их центральные стерженьки очень удобно вынимал при помощи .... старой обеденной вилки :), предварительно чуть раздвинув её два соседних зуба буквой "V". Теперь эта артефактная вилка, на будущее, поселилась в автомобильной коробке с инструментом :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
5
Авто
белый ОРЁЛ
Вчера, когда Московскую обл. засыпало снегом, щётка с водительской стороны остановилась в вертикальном положении :eek: Хорошо,что уже был рядом с домом, а не на трассе. Заказал новую трапецию в интернет магазине за 2450 р. Спасибо форуму и гвоздям!!! Сегодня снял трапецию, просверлил дырки, вставил гвозди, загнул их по краям и всё, работает как надо!!! xD Заказ в ин маг отменил. Цена вопроса 100 р. (сверло по металлу)
 

mvkuz

Сертификатор
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
354
Авто
LT 2012
Много почитал тут, всё понял. Всё кроме одного. Как добраться до трапеции? Она закрыта такой черной перегородкой, сделанной из чего-то легкого. Её отодрать надо? Как? На место потом легко поставится? Что будет, если не получится её поставить назад?
 
Сверху