Свечи накала

Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
Добрый день, решил создать тему, тк никакой информации не нашел по этому вопросу.
Итак все было хорошо, потом начала как то с утра не очень заводится. Проверил на ошибки, получил Р037F. Что-то с блоком свечей накала. Перед этим зимой и утром иногда проскакивала ошибка свечи по 2 цилиндру Р0672. Сегодня прозвонил все, 2-я не звонится. Возможно, конечно, они все уже в плачевном состоянии, но не знаю менять все или только одну. Хотел спросить если кто-то менял, скажите какая стоит оригинальная? На Каптивах видел Beru. Пробег 150000, 2012 г. Свечи не менялись. Заранее спасибо за подсказки.
 
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
164
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
Доброго дня!
Наши тоже BERU
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
У меня сейчас стоят SWAG. Норм. И недорого. По 950 руб за штуку в августе/сентябре прошлого года.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Менял все. С перепугу. Никто их не проверял. Просто начал по утрам плохо запускаться и первое что пришло в голову поменять свечи. Поменял. Езжу.
 
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
Добрый день, опять имеются проблемы со свечами накала. Висит ошибка P037F по реле свечей накала. Начал решать проблему, прозвонил все провода, свечи проверил. Наткнулся на то, что при вкл зажигания с реле выходит на свечу накала пару секунд напряжение 10-11В, потом секунд 15-20 напряжение держится 2В. Хотел бы попросить тех у кого есть мультиметр розсоеденить разъем на свечи и проверить напряжение при вкл зажигании. 1 провод мультиметра на контакт разьема а второй на массу. Буду очень благодарен. Спасибо
 

Вложения

Регистрация
30 Авг 2020
Сообщения
9
А ошибки на приборе высвечивались? Или через eml?
 
Регистрация
30 Авг 2020
Сообщения
9
Спасибо, а ошибки свечей могут на дисплее появиться?
 
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
28
Авто
Шевроле
Еще хотел дополнить, что Торк и т.п. не показывает этих ошибок. Я смотрю через программу на андроид - Opel DTC Reader. Она нормально все показывает
 

VOVAN6655

...бывших не бывает
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
250
Авто
VW Passat B5 1.8T Variant/Chevrolet Orlando LTZ 2.0 дизель 6 АКП цвет:Satin steel grey met
Добрый день, опять имеются проблемы со свечами накала. Висит ошибка P037F по реле свечей накала. Начал решать проблему, прозвонил все провода, свечи проверил. Наткнулся на то, что при вкл зажигания с реле выходит на свечу накала пару секунд напряжение 10-11В, потом секунд 15-20 напряжение держится 2В. Хотел бы попросить тех у кого есть мультиметр розсоеденить разъем на свечи и проверить напряжение при вкл зажигании. 1 провод мультиметра на контакт разьема а второй на массу. Буду очень благодарен. Спасибо
Привет.У меня тоже накрылась одна свеча накаливания,не прозванивается.Пока не было морозов,заводилась нормально,но при - 15°С и сутки простоя,отказалась заводится напрочь.Стал искать причину в интернете,наткнулся на твой пост.Рассоединил клемму(жоксу-четырех контактную),прозвоном определил - одна не звониться...подсоединил клемму обратно,решил попробовать ещё раз,с надеждой завести и поставить авто в гараж...иии...с первого раза(тяжеловато)завелась.Может из-за неисправной свечи блок управления свечами уходит в аварийный режим и не даёт питания на свечи?В прошлом году после длительного простоя подсел АКБ и при запуске ДВС была сильная просадка...ДВС заводился,но не включался "фен",да и при прогреве ДВС не работал обогрев салона.Данная неприятность решалась снятием клеммы с АКБ.Может и тут что то похожее.Заказал свечи,жду когда привезут.Авто заводится в гараже без проблем(как летом),а если где то на долго оставляю,то автозапуск при вкл. ДВС на - 1°С,также заводится хорошо.
 
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
2
Привет.У меня тоже накрылась одна свеча накаливания,не прозванивается.Пока не было морозов,заводилась нормально,но при - 15°С и сутки простоя,отказалась заводится напрочь.Стал искать причину в интернете,наткнулся на твой пост.Рассоединил клемму(жоксу-четырех контактную),прозвоном определил - одна не звониться...подсоединил клемму обратно,решил попробовать ещё раз,с надеждой завести и поставить авто в гараж...иии...с первого раза(тяжеловато)завелась.Может из-за неисправной свечи блок управления свечами уходит в аварийный режим и не даёт питания на свечи?В прошлом году после длительного простоя подсел АКБ и при запуске ДВС была сильная просадка...ДВС заводился,но не включался "фен",да и при прогреве ДВС не работал обогрев салона.Данная неприятность решалась снятием клеммы с АКБ.Может и тут что то похожее.Заказал свечи,жду когда привезут.Авто заводится в гараже без проблем(как летом),а если где то на долго оставляю,то автозапуск при вкл. ДВС на - 1°С,также заводится хорошо.
Добрый день, вы сразу все свечи меняете, или только вышедшие из строя?
 

VOVAN6655

...бывших не бывает
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
250
Авто
VW Passat B5 1.8T Variant/Chevrolet Orlando LTZ 2.0 дизель 6 АКП цвет:Satin steel grey met
Добрый день, вы сразу все свечи меняете, или только вышедшие из строя?
Привет.Вчера сменил на DENSO DG - 653.Сменил все четыре.Брал в Автодоке по 1535 руб.Отвернулись легко.Нюанс со свечёй 3-го цилиндра - закручивать спомощью карданчика,а то можно повредить свечу в стыке(погнуть,там где изолятор).
Свеча 3-я(если стоять лицом к капоту считать слева)обрыв,даже не звонилась.4-я свеча сопротивление 12.8 Ом(что очень много),при проверке с помощью АКБ,только дымок и незначительный нагрев.А вот 1 и 2 свечи полностью исправны - сопротивление 0.9 Ом,от АКБ накаляется до красно очень быстро,кончик 7-8 мм.,так как надо.Мороз сегодня -4°С завелась как летом,посмотрю как покажут себя в морозы,но вот детонация,которая последнее время была несколько секунд после запуска - исчезла.
 
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
2
Привет.Вчера сменил на DENSO DG - 653.Сменил все четыре.Брал в Автодоке по 1535 руб.Отвернулись легко.Нюанс со свечёй 3-го цилиндра - закручивать спомощью карданчика,а то можно повредить свечу в стыке(погнуть,там где изолятор).
Свеча 3-я(если стоять лицом к капоту считать слева)обрыв,даже не звонилась.4-я свеча сопротивление 12.8 Ом(что очень много),при проверке с помощью АКБ,только дымок и незначительный нагрев.А вот 1 и 2 свечи полностью исправны - сопротивление 0.9 Ом,от АКБ накаляется до красно очень быстро,кончик 7-8 мм.,так как надо.Мороз сегодня -4°С завелась как летом,посмотрю как покажут себя в морозы,но вот детонация,которая последнее время была несколько секунд после запуска - исчезла.
Благодарю за информацию.
 

VOVAN6655

...бывших не бывает
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
250
Авто
VW Passat B5 1.8T Variant/Chevrolet Orlando LTZ 2.0 дизель 6 АКП цвет:Satin steel grey met
Менял все. С перепугу. Никто их не проверял. Просто начал по утрам плохо запускаться и первое что пришло в голову поменять свечи. Поменял. Езжу.
Привет.Обращюсь на прямую,может быстрее ответите.
Как описывал,поменял я свечи накала.Стала заводиться хорошо,в небольшие морозы до -15°С(ниже t° не опускалась).А вот в ночь с 6.01 на 7.01.2023 ожидались морозЫ до -28°С.Кстати сколько владею Орландо при морозе от -28°С ни разу не завелась,хотя когда в тот же день,в обед или попозжее минус спадал менее -23°С,то заводилась,с трудом но все же,в чём здесь проблема х.з.,где только не копал,внятного ответа нет. Вообщем решил я Орлика обмануть,запрограмировал автозапуск по температуре, настроенный на -5°С(обманывать так обманывать),и все шло хорошо,ночью завелась раз(с вечера ездил по делам,ДВС был прогрет до рабочей температуры),утром завел вручную при -26°С - "с пол пинка",как говорят...Приехал на работу.мороз не спадал -25/-26°С,автозапуск отрабатывал,заводилась - всё норм...И вот когда только подумал,что ухватил "удачу за усы",тут же получил по носу...при очередном автозапуске по датчику сигналки при -5°С,я этот момент благополучно профукал,многократными попытками завести ДВС,сига высадила АКБ...совсем...Температура -28°С...непреодалимая...Но снял АКБ,подзарядил,утром заводить не стал,дождался обеда,приехал на работу(благо авто стоит на внутренней охраняемрй стоянке),t° = - 17°С !!! с донором свеже подзаряженым,тёплым АКБ...не завелась...Так и оставил на работе...Единственно,о чем жалею,не передёрнул клемму питания свечей накала...из головы вылетело...Вот такие Рождественские приключения...А как у вас с заводкой ДВС в морозы?При какой предельной минусовой t° заводится?И вот ещё инфа от соседа дальнобоя в отставке : на фуре Мерседес под Оренбургом несколько лет назад трое суток не могли завестись,ждали потепления,но подъехавший на стоянку дедок на "убитом" Мазе,завёл их мерина за 15 минут,из которых 14 минут искал обратный клапан топливной системы...по его словам на многих иномарках так спец.сделано,чтобы в сильный мороз не заводились,правда или нет х.з.,это с его слов,но найдя шлачик от обратного клапана и перетянув струбциной...завел с первого,не без труда,раза.Может что посоветуете по заводу в морозы?Заранее благодарю за ответ.
 

VOVAN6655

...бывших не бывает
Регистрация
19 Сен 2013
Сообщения
250
Авто
VW Passat B5 1.8T Variant/Chevrolet Orlando LTZ 2.0 дизель 6 АКП цвет:Satin steel grey met

Вот интересная статья,как раз про принцип работы реле и свечей...что ж перед попыткой завести в сильные морозы надр клемму от реле в свечам накала передергивать...
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Привет.Обращюсь на прямую,может быстрее ответите.
Привет. Та же хня. Четвертый день сижу дома. Не могу завести никакими способами. Не помогают ни свежезаряженный аккумулятор, ни пусковые устройства. С помощью их завел три машины соседей по стоянке, а себе нет. Причину вижу исключительно в том, что накануне вечером залил 40 литров с антигелем, проехал меньше километра и поставил на парковку. Планировал запустить таймер на сигналке с интервалом в 2 часа... И забыл... Сканер выдал ошибку P0191. Список причин приличный, но самый реальный -типо недостаточно топлива в баке. Топливо не поступает на ТНВД и в результате давление в рампе не поднимается выше 90 кг. Пробовал скидывать фишку с датчика давления в рампе и при "давлении" 247 кг. результат тот же. Есть предположение, что топливопровод прихватило ибо при включении зажигания вместо привычного звука топливного насоса в баке слышу тоненькое жалобное "пюююююю". После нескольких включений этот звук пропадает. Но при попытке запустить успевает разрядится аккумулятор. Немного простоя при подключении пусковых устройств, опять слышу "пююююю". Замкнутый круг. Кста, не смог запустить даже с помощью эфира. Были поклевки, но не помогло. Еще интересный факт- при запуске эфиром рекомендуется отключать свечи накала. Скинул фишку с реле, покрутил. Результата нет, но сканер сразу обнаружил ошибку неработающих свечей. Так что выходит работу свечей контролирует ЭБУ. Каждая свеча контролируется. Коды ошибок не помню. Еще - всеми известный Torque при сканировании не увидел ни одной ошибки. Помог Car Scanner. Пользуюсь обеими. Плюсы одной перекрывают минусы другой.

ЗЫ: ночью было -24, на сей час уже -17. Через часок пойду прогуляюсь...
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,524
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
в сильные морозы надр клемму от реле в свечам накала передергивать.
Пробовал. Не помогает...
В статье все обобщено и к нашему случаю не все подходит. К примеру - на наши свечи сразу подается 4,5v (приблизительно). Далее напряжение падает. И работают минуты полторы. У меня спираль на панели приборов сразу не загорается. Загорается если резко передернуть ключ в замке зажигания. Не зная этого эффекта можно вообще ее не увидеть. У моего чебурашки еще один глюк с рождения - при повороте ключа на старт не всегда включается стартер. Обращался к дилеру (о покойных плохо не говорят). Ничего не нашли хотя сами испытали этот эффект. В смысле при выдаче машины после ТО я не мог завести машину. Они встрепенулись, попытались сами. Утащили на веревке в ремзону. Через 20 минут выехали. Ответа не дали. Просто завели как и я обычно - с 20-ой попытки. Эта хрень не частая, но по началу настораживала. Был случай в Крыму. После чая в придорожном кафе в Ялте долго приходил в себя после подобной выходки.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
BROO, так может в сторону ключа зажигания и копать? У меня на Элантре было такое (не совсем правда такое) - ламельки поизносились и просто не мог повернуть ключ. Если Вы пишете что подергав ключ можно добиться включения накала свечей - может там и причина (ключ, замок, проводка к нему)?
 
Сверху