...phil, как вы думаете, участившиеся сообщения о проблемах с коробасом свидетельствуют о том, что все действительно хреново, или это пока в допустимых пределах?
Год назад, когда я сразу писал, что всё семейство коробок проблемное, со мной многие довольно прилично спорили. Время просто расставляет всё по местам. Но форум - не статистическая выборка, не репрезентативен, да и резонансен. На самом деле не всё так печально, общий процент не так уж велик, но ощутим.
Во-первых, большинство на гарантии, сделают "за так".
Во-вторых, кто не на гарантии, надо сразу понимать, что при реальной рыночной стоимости новой коробки в 60-70 тысяч (плюс снять-поставить, плюс масло, плюс запрограммировать = ещё плюс 15 тысяч по московским недилерским расценкам) платить по 80-100 за ремонт старой, мягко говоря, не комильфо. Надо просто заложить возможность потратить эту сумму в бюджет. Капитально ремонтировать коробку за меньшие деньги никому не выгодно, цены на ремонт ниже не будут. Всё, что дешевле - это шевеления с клапанным блоком, но и там - кто-то заменит кончившийся клапан гидроблока за 10 тысяч с расходниками, а кто-то предложит гидроблок целиком за 40-50 с установкой, уверяя в неремонтопригодности клапана

В третьих, надо отдавать себе отчёт в том, что коробки спроектированы не "навсегда", а на три года, и 100 и более тысяч в большом городе подарок судьбы, чудо и щастье. Плюс от рождения проблемны, но никто не будет делать массовые отзывы, компания ограничивается второстепенными телодвижениями, но не принципиальными - замена программного обеспечения, попытки косметического улучшения охлаждения, замена откровенно бракованной мелочёвки типа кожуха цепи, золотников каналов жидкости и прочего дешёвого барахла, что уменьшает процент
его (GM) гарантийных потерь до приемлемого, но не более того.
В четвёртых, надо соблюдать все реальные, а не книжные условия обслуживания и эксплуатации коробок, но это уже избито, правила для всех гидроавтоматов одинаковы.
Надеяться на то, что это семейство коробок будет работать много лет, нельзя категорически.